Сейчас самое время уделить внимание закрытому грунту: после посадки картофеля сразу же идёт черёд высадки рассады.

Пошла жара

Любая теплица — это «кусочек» искусственного лета. Прозрачные материалы, которыми обтянут каркас теплицы, пропускают солнечные лучи, а тепло не выпускают, создавая тем самым оптимальный микроклимат. Без интенсивного потока света и высоких температур не смогут выжить в условиях лета средней полосы наши любимые южные растения — томаты, перцы, баклажаны и огурцы.

Как правило, «стены» и «потолок» теплицы выполнены из поликарбоната, плёнки или стекла. Иногда под тяжестью снега и вовремя не вычищенной крыши у теплиц из поликарбоната не выдерживают арочные перекрытия, материал деформируется или провисает. Но даже если перезимовали благополучно, мелкий ремонт всё равно требуется. Поэтому внимательно осмотрите строение на предмет мелких повреждений — иначе тепло в буквальном смысле слова будет улетать на ветер.

А ещё весной теплицу обязательно надо продезинфицировать, уничтожив болезнетворные микробы при помощи специальных средств. Бюджетных вариантов несколько — жидкое хозяйственное или дегтярное мыло, сода. Жёсткой щёткой вымойте водными растворами прозрачные поверхности с двух сторон, а металлические или деревянные каркасы конструкций обработайте растворами медного или железного купороса.

Пролить и удобрить

Не только сама теплица, но и грунт нуждается в сезонном обеззараживании, поскольку высокие температуры и влажность создают благоприятные условия не только для растений, но и для грибных заболеваний.

«Меняйте грунт каждые 3–5 лет на глубину штыка лопаты, — говорит заведующая тепличным комплексом Федерального научного центра овощеводства, кандидат сельхознаук Наталья Вершинина. — Если фитофтороза, мучнистой росы, пероноспороза или других грибных заболеваний не было, то можно почву, вынутую из теплицы, оставить где-то на участке. Если же они были, то эту землю лучше сжечь, таким образом уничтожив заразу.

Важно выбрать правильную тактику и в случае появления больного растения, чтобы не разносить болезнь по всей теплице. Наденьте одноразовые перчатки и аккуратно удалите больной корень — его сок не должен попасть на соседние растения. Вместе с комом земли сложите всё в пакет, а затем сожгите.

Неплохо себя показали народные средства дезинфекции на здоровой, не отягощённой патогенной микрофлорой почве. Достаточно кипятком или слабым раствором марганцовки пролить почву, а по мере подсыхания — перекопать и нарезать грядки.

Следующий этап подготовки почвы к посадке — внесение минеральных удобрений. Опытный дачник основную работу по повышению плодородия почвы выполняет ещё осенью, заменив почву и внеся в неё перепревшее ценнейшее органическое удобрение. За три сезона органика превращается в доступный для растений питательный субстрат.

Весной органику вносить нельзя, иначе нежные корни рассады «сгорят». Допустимы только минеральные — в каждую лунку бросьте по горсточке гранул. На начальном этапе высаженной рассаде нужны удобрения с большим содержанием азота, способного обеспечить старт роста корневой и вегетативной системы. А чуть позже, когда растения зацветут, им потребуется больше калия и фосфора.

Овощная вендетта

Казалось бы, томаты и огурцы родом из жарких стран с тропическим и субэкваториальным (Южная Америка), тропическим и субтропическим (Индия) климатом. Однако каждая культура предпочитает свой микроклимат. Например, кусты томата любят, когда внешняя среда чуть прохладнее, а вот огурцы капризны, они не выносят сквозняков и реагируют на них сокращением плодоношения. Но из-за нехватки места многие дачники часто высаживают эти культуры в одной теплице.

«Попробуйте отгородить их плотной завесой, чтобы на одной стороне теплицы можно было почаще открывать форточки для проветривания, — советует Наталья Вершинина. — Или подбирайте сорта томатов для открытого грунта — ультраранние успевают дать хороший урожай и в условиях нашего северного лета».

Баклажаны сажайте обязательно — это лучший индикатор насекомых-вредителей. Появившийся клещ, трипс или белокрылка обязательно откушают в первую очередь вкусный баклажан, а только потом завершат трапезу другими культурами. Но за это время вы успеете их обнаружить и уничтожить.