По технологии возведения каркасное и модульное строительство схоже: приезжают бригады и быстро возводят здания из уже готовых больших «деталей».

Отвечает руководитель проектов Павел Ливанов:

– В принципе оба типа строительства относятся к модульным, но каркасное плавно перешло в другой разряд. Что такое модульность? Это со­блюдение принципа «собрать, разобрать и перестроить». Когда живёшь на земле, это очень важно, поскольку постоянно, в связи с пополнением семейства, приходится увеличивать жилую площадь, требуются всё новые и новые комнаты, а также нежилые помещения в виде террас, лоджий или балконов.

Если вы строите не модульный, а любой другой дом, то вам для строительства всего одной, скажем, комнаты потребуется бригада из 4–5 человек из строителя, облицовщика, электрика, водопроводчика. Но целая бригада не приедет на такой миниатюрный объект, и вы позовёте пару местных «умельцев на все руки», и качество, конечно, по­страдает.

Другое дело, если вы уже построили модульный дом и решили достроить. Вам привезут почти готовые конструкции, в которых уже проведены коммуникации, останется только быстро собрать. Пример – городки вахтовиков, их строят также в мгновение ока.

А вот каркасное строительство поначалу тоже относилось к модульному, но сейчас его технология изменилась: построенное здание уже нельзя будет разобрать и перевезти или достроить, оно больше относится к капитальному.