Несмотря на то, что появляющиеся в квартирах мошки являются совершенно безобидными насекомыми, не несущими в себе ни малейшей угрозы ни для здоровья, ни уж тем более для жизни людей, созерцание целого роя мошек вряд ли кого-то воодушевит. И наверняка каждый человек сталкивался с мошками хотя бы раз в жизни, подмечая, что они не только появляются буквально из ниоткуда, но еще и практически не поддаются уничтожению! На самом же деле при грамотном подходе справиться с этими надоедливыми насекомыми вполне реально!

Откуда появляются мошки?

Чтобы борьба с мошками оказалась по-настоящему успешной, сначала нужно понять, почему именно они появились в помещении – только правильное установление первопричин их появления способно помочь избежать повторного нашествия мошек! Чаще всего эти насекомые появляются в квартире в том случае, если на кухне имеются принесенные с рынка или с дачного участка грязные овощи либо фрукты, а также при нерегулярном избавлении от скапливающихся на кухне остатков различной пищи и ненадлежащей гигиене мусорного ведра. Вполне могут появиться мошки и при наличии в квартире комнатных растений, аквариумов или клеток с домашними животными – при некачественном уходе они очень быстро превращаются в крайне благоприятную обитель для мошек. И еще одной, тоже очень распространенной причиной появления мошек может стать система водопровода либо канализации, ведь в них легко могут скапливаться частички пищи и целого ряда иных поддающихся процессам гниения продуктов!

Срок жизни каждой мошки весьма непродолжителен – он практически никогда не превышает суток, однако для этих насекомых характерно очень стремительное размножение, в результате которого их численность ежедневно будет только расти. Так что перед тем, как приступить к уничтожению мошек, важно постараться максимально оперативно устранить провоцирующие их появление факторы – лишь в этом случае борьба будет успешной!

Народные методы

Мошки не являются до такой степени опасными насекомыми, для борьбы с коими необходимо сразу же приобретать самые разнообразные химические средства, именно поэтому многие хозяйки предпочитают обходиться народными методами, и, надо заметить, многовековой опыт использования оных уже неоднократно подтвердил их эффективность! Особенно приятно то, что эффективных народных средств для борьбы с мошками не просто много, а очень много!

Банановая кожура. Это, пожалуй, наипростейшая и одна из наиболее распространенных ловушек для мошек. Банановую кожуру укладывают в пакет, который в свою очередь оставляют на ночь в открытом виде. Впрочем, в случае отсутствия банановой кожуры можно смело поместить в пакет и любой иной разрезанный фрукт – приманка все равно будет очень действенной, так как мошки просто обожают скапливаться в местах с гниющими продуктами питания! А поутру пакет с собравшимися в нем на трапезу мошками максимально быстро закрывают и сразу же выносят из дома!

Уксус и жидкое мыло. Хорошую службу сослужит и уксусный раствор, в который добавляют немного жидкого мыла. Такой «напиток» ставится в местах скопления мошек – слетаясь на приятный для них аромат, они будут гибнуть при попадании в мыльную пленку.

Чеснок или табак. А с их помощью не составит особого труда справиться с облюбовавшими различные комнатные растения мошками – небольшие щепотки табака или разрезанные дольки чеснока кладут в каждый горшок с растительностью.

Апельсин с гвоздикой. Данный способ отлично себя зарекомендовал при уничтожении поселившихся в кухне мошек. Небольшую палочку сухой гвоздики заворачивают в апельсиновую кожуру, после чего раскладывают такие приманки по кухонным ящичкам и шкафчикам – уже по прошествии некоторого времени можно будет заметить, что популяция надоедливых мошек заметно уменьшилась!

Если же мошки доставляют слишком много неудобств, а народные средства так и не принесли желаемых результатов, будет целесообразно перейти к использованию современных химических препаратов – особенно популярны в борьбе с мошками всевозможные спреи. Правда, специалисты в любом случае рекомендуют применять подобные средства лишь в самых крайних случаях, ни в коем случае не забывая о соблюдении важнейших мер предосторожности, так как попадание ядовитых веществ на слизистые оболочки и уж тем более на различные продукты питания может быть чревато серьезным отравлением!

Профилактика

Чтобы сталкиваться с мошками как можно реже или же и вовсе никогда не видеть их в стенах своей квартиры, необходима постоянная профилактика. А так как в подавляющем большинстве случаев появление мошек обусловлено недостаточной чистотой на кухне, в первую очередь следует регулярно проводить уборку именно в этом помещении, стараясь постоянно поддерживать его в надлежащем виде. Важно стараться своевременно выбрасывать начавшие гнить и портиться продукты питания, максимально оперативно выносить мусор, а также время от времени заливать в раковину специальное средство для устранения засоров и жира – современные средства для очистки водосточных труб способны творить самые настоящие чудеса!

Помимо всего прочего, очень важно стараться постоянно поддерживать чистоту в местах обитания и особенно в местах кормления домашних животных, да и частота поливов комнатных растений тоже должна быть разумной – скопления избыточного количества влаги в цветочных горшках допускать ни в коем случае не следует!

Если же мошки уже появились, в первую очередь необходимо провести широкомасштабную ревизию всех имеющихся в квартире продуктов, а также прочистить систему водопровода и канализации. А еще можно вооружиться специальными липучками, предназначенными для ловли мух – они отлично помогают справиться еще и с мошками!

Избавиться от мошек быстро и без особых усилий удастся лишь в том случае, если будут своевременно устранены все основные причины их появления, в противном же случае все приложенные усилия могут оказаться лишь пустой тратой времени. И, конечно же, профилактика появления мошек в квартире должна быть регулярной и добросовестной!