Полы составляют важную часть интерьерной базы, а их влияние на внешний вид помещений не поддается сомнению.

Тенденции в отношении напольных покрытий меняются с годами, появляются новые стандарты, которые нужно соблюдать, и тренды, меняющее наше эстетическое восприятие. Более того, развитие технологий обеспечивает большее разнообразие в плане выбора. Новые стили и концепции в дизайне интерьера приводят к новым идеям для создания покрытия, и способны вдохновить на пересмотр своих взглядов на комфортное жизненное пространство. Актуальные тенденции в области напольных покрытий в 2022 году.

Домовладельцы хотят, чтобы материалы для пола, прошедшие особую обработку, были уникальными по дизайну и текстуре. Тенденции напольных покрытий 2022 года предлагают качество, разнообразие, стиль и возможность выбора. Простота, лаконичный дизайн и натуральные материалы являются ключевыми особенностями. Один из главных трендов напольных покрытий 2022 года - естественный внешний вид: легкая обработка, например небольшое браширование, создают матовый вид, подчеркивают структуру и текстуру древесины.

Еще один тренд - в основе расцветок лежат «живые» цвета, которые меняются со временем: темное дерево постепенно светлеет, а светлое — темнеет и становится ярче. Цвет преображается без применения красителей, для этого используют особые способы морения и копчения древесины. Они дают богатство оттенков и подчеркивают текстуру дерева.

Отбеленная древесина

Дерево всегда было ключевой тенденцией в области напольных покрытий, оно придает помещению больше естественности и наполняет атмосферу теплом. Тем не менее, в 2022 году натуральный коричневый тон не так популярен, ему на смену приходят более мягкие палитры. Одной из таких тенденций напольных покрытий стало использование отбеленной древесины. Процесс заключается в удалении коричневого древесного тона с помощью тщательно подобранных химических веществ. В результате получается поверхность мягкого отбеленного оттенка с ненаязчвым эффектом состаренности.

Отбеливание придает дереву пепельно-белый вид, а текстура натурального дерева все еще видна снизу, поэтому вы не потеряете очарование и красоту натурального дерева. Тенденция особенно популярна в домах в стилях прованс и классическом.

Стоит остановить свой выбор на этом напольном покрытии, если вы хотите сделать комнату светлее и предпочитаете мягкие фактуры. Его нейтральный оттенок отлично зазвучит в сочетании с похожей мебелью и отделкой стен и позволит играть с элементами декора.

Состаренное дерево

Эффект потертости деревянного пола популярен давно и не собирается сдавать позиции. Следует отметить, что химический процесс, который придает дереву вид изношенного и заметно тронутого временем, дает необычный эффект и идеально подходит для деревенского стиля и винтажности. В зависимости от того, какой оттенок и текстуру необходимо получить, используют различные вещества и технологии.

Такой пол лучше всего подходит для помещений, где требуется красивый деревенский вид.

При подготовке края каждой деревянной доски очищаются вручную, вихревые следы и порезы добавляются, чтобы имитировать старинное дерево, а доски очищаются щеткой, чтобы удалить блеск и придать им гладкую, состаренную текстуру.

Таким образом, вы можете выбрать разные оттенки и рисунки дерева, соответствующие вашему стилю. Рассмотрите этот вариант напольного покрытия, если хотите следовать актуальным сегодня тенденциям “органики” и придать комнате вновь ставший популярным сегодня винтажный вид.

Бетонная плитка

Тенденции подразумевают текстуры необработанных материалов, отказ от глянца и полировки, а также насыщенных цветов. Один из вариантов, соответствующих всем этим трендам, – бетонная плитка. Ее нейтральный цвет и неровная поверхность служат прекрасным фоном для гостиных, ванных и столовых и создают ощущение стабильности. Кроме того, она лучше всего подходят для современного и индустриального стиля, которые переживают очередной расцвет.

Эти типы материалов сочетаются с большинством стилей, но лучше всего подходят для домов в стиле лофт и модерн.

Если вы предпочитаете современную обстановку, подумайте о таком напольном покрытии для своей гостиной, ванной комнаты или кухни.

Графическая плитка

Графические формы и узоры - одна из тенденций 2022 года благодаря их ощутимому воздействию на окружающее пространство, способности добавлять четкий ритм, уравновешивать и создавать индивидуальные акценты. Эта тенденция вовсе не значит, что ваш пол обязательно станет неким статичным произведением искусства. Напротив, он позволяет поиграть с различными геометрическими формами для получения уникального результата.

Этот тип напольного покрытия можно адаптировать к любым предпочтениям, независимо от того, хотите вы добиться чего-то экстравагантного или более естественного. Есть плитки с повторяющимся узором и плитки, которые подходят друг другу, как пазл. Кроме того, в зависимости от цветов, которые вы выберете, вы можете создать дерзкую и жизнерадостную атмосферу или погрузиться в нейтральную безмятежность.

Керамогранит

Керамогранит остается в списках актуальных покрытий дизайна интерьера в 2022 году. Разнообразие форм и узоров дает основу для неограниченных фантазий и самых смелых идей и прежде всего - для классического стиля.

Самые популярные решения для керамогранита – это плитка в форме шестиугольника, шеврона, елочки. Крупноформатный материал также следует рассматривать как одну из ведущих тенденций.

Плитка гексагон уже некоторое время находится в центре внимания, особенно, когда она используется на кухне или в ванной комнате. В 2022 году мы увидим плитку шестиугольной формы, а также различные другие формы в больших размерах, которые займут место в гостиной, столовой, кухне… Эти узоры создают прекрасные эффекты в любой комнате.

Цветовые тренды

Актуальные цвета в интерьере 2022 – те, которые создают ощущение уюта. В этом году доминирующие в тенденциях напольных покрытий цвета начинаются с популярного серого и переходят к более светлым оттенкам, при этом во всех случаях они выглядят естественно. Хотя темные цвета не вышли из моды, в 2022 году они уступили лидирующие позиции. Кроме того, эксперты советуют избегать излишне ярких цветов вроде красного и отдать предпочтение следующим тонам.

Белый или почти белый. Используйте такую палитру для деревянного или плиточного пола, чтобы смягчить обстановку и сделать комнату ярче;

Классический серый. Выбирайте различные оттенки серого, которые подойдут к любому стилю и создадут идеальную комбинацию с с большинством оттенков;

Комфортный орех. Используйте натуральный коричневый тон для деревянных полов или плитки, напоминающей дерево, чтобы создать спокойную и уютную атмосферу;

Натуральные цвета. Сохранить естественность и простоту - фундаментальный аспект следующего десятилетия. Простота и комфорт натурального дерева создадут расслабляющую роскошь.

Рисунок

Что касается рисунков напольного покрытия, здесь существуют различные варианты, подходящие к любому стилю и предпочтениям. Большинство из них имеют свойство повторяться, подчиняясь цикличной моде – в обновленных вариациях. Последние тенденции в дизайне напольных покрытий:

Горизонтальный или диагональный рисунок для пола настолько популярен, что ошибиться здесь просто невозможно;

Елочка. Выбирайте хорошо известный узор, который стоит дополнить более богатыми и насыщенными оттенками;

Шеврон. Обратите внимание, ёлочка подразумевает угол в 90 градусов, а шеврон – угол в 45 градусов. Узоры «шеврон» и «елочка» - отличный способ добавить акцент на кухню или столовую.

Необычный узор поможет по максимуму проявить творческий потенциал.

Тренды для разных помещений

Кухня

Помимо стильного эффекта напольного покрытия при выборе для кухни следует учитывать его практические свойства. Следует отметить, что этому помещению свойственны повышенная влажность и высокая проходимость. .

В связи с этим стоит подумать о керамической и керамогранитной плитке для кухонного пола. Эти материалы долговечны и не требуют особого ухода. Кроме того, производители предлагают широкий выбор вариантов цвета и рисунка. Можно остановить свой выбор на плитке под дерево, камень, мрамор, бетон и кожу.

Ванная

Здесь необходимо учитывать те же практические аспекты, что и на кухне. Поэтому плитка – лучшая альтернатива. Плитка насыщенного цвета. Такой пол придаст ванной с нейтральными стенами совершенно индивидуальный вид; Мозаичная композиция. Выбирайте т пол с интересным рисунком, чтобы сделать ванную комнату эксклюзивный; Черная диагональная плитка - популярный вариант для динамичного результата;

Плитка “рыбья чешуя”. Совместите эту форму с нейтральным цветом и создайте сбалансированную обстановку в ванной комнате;

Стиль терраццо. Потрясающий дизайн, в котором на нейтральном фоне использованы различные частицы камня и мрамора;

Королевский зеленый. Этот популярный оттенок зеленого придаст ванной комнате эффект отделки изумрудом и создаст роскошную атмосферу.

Гостиная

Гостиная – визитная карточка вашего дома, и хочется, чтобы она выглядела максимально стильно. Тенденции напольных покрытий 2022 года включают варианты, подразумевающие такие аспекты, как практичность, простота и естественность.

Вот некоторые из самых популярных:

Ламинат. Он идеально имитирует натуральное дерево различных оттенков, особенно более яркие тона, ставшие трендовыми в 2022 году;

Стиль терраццо. Мелкие частицы различных материалов в бетоне приводят к удивительному эффекту;

Серая лиственная древесина. Вы не ошибетесь, если выберете натурального дерево нейтрального серого оттенка – сегодня это как никогда актуально.

Фактурный ламинат. Нарочито неровная текстура придает материалу практически полное сходство с натуральным деревом.

Брашированная древесина. Такой дизайн отлично впишется в рустикальный или индустриальный стиль;

Плитка шестиугольник крупного формата привнесет приятное разнообразие в ваш интерьер за счет новых форм и линий.

Спальня

Спальня как личное пространство требует особого подхода. Последние тенденции предполагают использование натуральных материалов и нейтральных цветов для создания комфортной обстановки.

Винтажный пол. Покрытия с эффектом состаренного паркета. Укладка “шеврон”. Узор напольного покрытия создаст умиротворяющую атмосферу.

Паркетная доска разной ширины. Этот необычный вид паркета обязательно заявит о себе, сохраняя при этом характерное благородное спокойствие;

Побеленный ламинат. Вариант пола, чтобы добиться мягкой и светлой атмосферы.

Столовая

Наряду с другими помещениями, которые отличаются высокой проходимостью, стильный и практичный пол важен и для столовой.

Бетонная плитка.

Яркое дерево. Используйте деревянный пол жизнерадостных оттенков, чтобы в полной мере использовать такой прием как сила цвета.

Плитка “шестиугольник”. Сочетайте эту форму с максимально естественными природными оттенками, чтобы приблизиться к такой актуальной тенденции как эко-дизайн. Укладка плитки или паркета “елочкой”. Классический дизайн впишется в любой стиль интерьера.