Если вы хотите в следующем году собрать приличный урожай с плодовых деревьев, не поленитесь осенью провести несколько важных мероприятий.

Чтобы плодовые деревья хорошо перезимовали и дали обильный урожай, до наступления первых заморозков внесите удобрения, произведите обрезку деревьев, обработайте их от болезней и вредителей, уберите опавшие листья из сада.

Все перечисленные действия желательно выполнять, не откладывая, после сбора последнего урожая с деревьев и кустарников.

Опытные садоводы подготавливают сад к зиме, начиная с сентября и заканчивая за две недели до наступления первых заморозков. Весь период плодоношения деревьев садоводы неустанно ежедневно собирают падалицу с земли и убирают её с территории. Если пренебречь этим правилом, плодожорка с опавших плодов переберется на дерево и погубит практически все плоды.

В сентябре обычно активно собирают урожай яблок и груш, слив. Если планируете долго хранить плоды, вовремя их собирайте.

После уборки урожая обрезают все сухие или больные ветки. После обрезки обязательно обрабатывают насаждения специальными веществами от вредителей и болезней. Важно: листвы на ветвях во время обрезки не должно быть. Помните: чрезмерная обрезка может вместо пользы нанести дереву вред.

Простая обрезка - удаление засохших или больных веток, отростков. Обрезанные больные ветки нельзя оставлять на территории сада, желательно их сжечь за территорией. Обязательно проведите обработку места среза больного отростка олифой или масляной краской. Если удаляете засохшую ветку, вред дереву не наносится.

Удаляют также лишние ветки и растущие вниз или по направлению к кроне, перекрещивающиеся между собой. Такая санитарная обработка помогает правильному формированию кроны. Деревья, ветви которых равномерно распределяются по сторонам, максимально получают солнечный свет. Укорачивание веток задаёт правильное направление их роста.

В первый осенний месяц сажают яблони, персики, груши, абрикосы, кусты крыжовника и смородины, виноград.

В конце сентября или октябре пересаживают деревья или кустарники. Важный момент - пересаживают культуры после того, как они сбросят всю листву.

В это же время проводят подкормку растений, рыхление грунта.

В омертвевшей коре деревьев замечательно себя чувствуют личинки садовых вредителей: яблочной моли, шелкопряда и др. Ветви и стволы деревьев очищают от омертвевшей коры специальными железными щетками.

Плодовые деревья и кустарники обрабатывают специальными растворами. Для профилактики пятнистости различного происхождения используют препараты, в составе которых есть медь, медный купорос (Топсин, Купроксат, Хорус). От гнили или парши помогают избавиться препараты Скор, Импакт, Строби.

Трещины и другие раны, образовавшиеся на коре, обрабатывают пятипроцентным купоросом, затем замазывают их цементом.

В последний осенний месяц - в ноябре проводят работы по защите деревьев и кустов от холодов и морозов. Чтобы виноград в следующем сезоне радовал вас вкусными дарами, не поленитесь выкопать траншеи в земле или постелите деревянные поддоны. Лозу снимают с опор, аккуратно укладывают в траншею или на поддон, укутывают её плёнкой или просто присыпают землей.

Во избежание образования трещин на стволах деревьев от солнечных ожогов и защиты от вредителей и грызунов побелите стволы деревьев известкой. В регионах с холодным климатом стволы плодовых деревьев дополнительно утепляют торфом или обматывают тканью, пропускающей воздух.

Побелка защищает растение от насекомых, откладывающих свои личинки на деревьях, от перепадов температуры, грибка.

Раствор для побелки должен быть насыщенным, густым. Если деревья молодые, вместо извести используют мел. Побелкой покрывают основание ствола и основу скелетных ветвей.

Желательно приобретать побелку в специализированных магазинах. Но учитывайте, что недорогая смесь содержит только глину и известь. Такой состав быстро смывается дождями и его придется заново наносить. Покупайте смесь содержащую карболовую кислоту. Такая побелка не только отлично держится на стволах, но и защищает деревья от грызунов.

Если возможности купить побелку нет, можно самостоятельно приготовить средство по такому рецепту: влить в ведро 10 л воды, добавить 2 кг извести и медный купорос (400г). Для вязкости добавляют немного клейстера или кг глины.

Но для молодых деревьев клейстер не используют, так как он перекрывает доступ воздуха к коре.

Осенняя перекопка грунта под деревом очень важна. Перекопка спасает деревья от вредоносных личинок и вредителей, насыщает почву кислородом, разлагает семена и корни сорняков. Окапывание производят не позже октября, до первого снега. Чтобы земля не обмерзла и не обветрилась, обкапывают плодовые деревья аккуратно, не разбивают большие комки земли. Глубокое перекапывание не рекомендуется для молодых саженцев, так как их корневая система расположена неглубоко.

Для сведения: корневая система яблони находится в радиусе вокруг ствола немного больше 50 см, у сливы - до 40 см.

Подкормка деревьев и кустарников обеспечивает растения высоким иммунитетом, позволяющим выдержать им сильные морозы и значительно увеличить плодоношение в следующем сезоне. Подкормку вносят во время обкапывания стволов.

Для осенней подкормки предпочтительнее суперфосфат, так как в нем нет азота. Азот активизирует движение соков в растении, то есть «будит» его. А это может нарушить зимостойкость культуры. Время азотных удобрений - весна или лето.

Насекомые закладывают свои личинки в коре деревьев и в опавших листьях. Обязательно уберите всю листву и другой мусор из сада. Опрыскайте сад раствором мочевины (5%) и препаратами, содержащими медь.