Родители, желающие создать своему ребенку максимально комфортную атмосферу в его комнате сталкиваются с массой проблем. В первую очередь, связанных с безопасностью. Отсюда и проистекают основные правила размещения.

Если уж вам вздумалось украсить детскую зелеными друзьями, то размещаются они в точках, где «механический» вред ребенку не может быть ни в коем случае причинен. Это означает надежные крепления для емкостей (горшков) и недоступность для маленьких исследователей пространства до определенного времени — лет до пяти точно.

Что именно разместить? Только то, что способно благотворно повлиять на воздух, но при этом, естественно, гипоаллергенно и не цветет в сопровождении сильных (пусть даже и приятных) ароматов. И, разумеется, не снабжено колючками, шипами и т. п.

Отвечают таким параметрам многие растения:

1. Спатифиллум. Возглавляет наш рейтинг по той простой причине, что лучше многих очищает и увлажняет воздух в помещении и прекрасно смотрится в любом интерьере.

2. Пеперомия. Также неплохой очиститель и увлажнитель, а кроме того, растение неприхотливо, не требует частых поливов. Способна довольствоваться любым количеством света.

3. Традесканция. Для детской лучше всего подойдет в ампельном исполнении.

4. Гибискус. По всем параметрам годен, но до определенного момента. Когда он сильно увеличится в размерах, из детской его лучше убрать.

5. Бегония. Один из немногих цветков, выделяющих в атмосферу полезные эфирные масла.

6. Кипарисовик. Источник крайне полезных фитонцидов.

7. Фиалка. Просто красива, опять же неприхотлива и не обладает никакими вредными свойствами.

8. Хлорофитум. Для городской детской незаменим как очиститель. Именно он способен удалять из воздуха токсины, болезнетворные бактерии и опасные химические вещества, остающиеся, например, после уборки комнаты.

9. Каланхоэ. Рекомендуется в случае частых простуд у ребенка.

10. Лимонное дерево. Хороший бактерицидник. Красиво цветет, а если повезёт, то и дает плоды. Хороший материал для объяснения основ ботаники подрастающему поколению.

А вот не менее важный список. Следующих растений, напротив, не должно быть в детской комнате ни при каких обстоятельствах.

Адениум, азалия, аглаонема (именно с нею путешествовали киллер Леон и его подружка в исполнении Натали Портман в знаменитом боевике, так что имейте это в виду), акалифа, алоказия, брунфельсия, гортензия, глориоза, диффенбахия, калла, все виды кактусов, кливия, кротон, крестовник, молочай, монстера, олеандр, очиток, пахиподиум, пеларгония, пуансеттия, соляным, филодендрон, хойя, ятрофа.