Остались позади жаркие солнечные дни. Осень нередко преподносит нам дожди и пасмурную погоду. Кажется, какая разница комнатным цветам от смены времен года? Они же находятся в комфортных условиях. Но это не так.

Осенью и зимой не рекомендуется обильно подкармливать комнатные растения, чтобы избежать вытягивания стеблей. А вот пересаживать растения можно.

Чтобы в цветочных горшках не заводились вредители, при пересадке заделывайте в почву активированный уголь.

На небольшой горшок понадобится 3-4 таблетки. Но если растения чем-то больны, угля понадобится больше - до 10 таблеток. Следует разломать таблетки на 4 кусочка, и каждый кусочек спичкой вдавить в заранее разрыхленный грунт на глубину 2 см.

Почему именно активированный уголь? Оказывается, это средство хорошо впитывает в себя излишек влаги и блокирует активность микроорганизмов. Результат: никаких грибков, плесени, гнили в почве.

Правила пересадки растений

Литопсы

Пересадка «живых камней» осуществляется, если растению стало тесно в горшке. При пересадке рекомендуется удалять часть корневой системы, а засоленные корни следует оставить в немного подкисленной воде на два часа.

Литопсы можно высаживать в один горшок вместе с кактусами и суккулентами. При пересадке необходимо закрывать шейку растения. Для литопсов подходят невысокие и широкие горшки. Горшки должны быть такой высоты, чтобы расправленные корешки полностью помещались в ёмкости. Ширина горшка зависит от количества растений. Если растений в горшке несколько, оставляйте между ними расстояние в 2 см. Одиночные растения растут хуже. На дно следует обязательно уложить хороший дренаж высотой до 2см. Для этих целей подойдут мелкая галька, измельченный кирпич или керамзит. В глиняных горшочках можно обойтись без дренажа.

Грунт для литопсов составляют из 1 части мелкого гравия (крупного песка), 1 части лёгкой дерновой земли (можно листовой из-под лип или берез).

Подходит так же покупной грунт для кактусов, но с небольшим усовершенствованием: на 2 части грунта надо добавить 1 часть крошки гравийной. Перед посадкой продезинфицируйте почвенную смесь. Можно высыпать смесь на противень и подержать в разогретой духовке 30 минут.

Литопс размещают в горшке таким образом, чтобы стержневой корешок полностью расправился по высоте, не заламывался и не загибался. Три четверти листьев оставляют над поверхностью почвы, остальное прикрывают верхним дренажем (крупный гравий, речные или декоративные камешки, диаметром 5-7мм).

Литопсы плохо реагируют на переохлаждение корней, особенно в сырости.

Фикус

Фикусы не требовательны к грунту. Но все же лучше использовать плодородную землю, с хорошей влаго- и воздухопроницаемостью, слабокислую. Корни фикусов не любят избыток влаги в почве. Грунт с глинистой структурой для фикусов не подходит.

Для молодых фикусов используйте более рыхлую и легкую почву. Для более взрослых растений подходит грунт с добавлением дерновой земли или перегноя, которые придают почве необходимую плотность.

Чтобы разрыхлить грунт, добавьте к нему крупный песок, древесный уголь или керамзит. Керамзитовый гравий будет способствовать воздухо- и водопроницаемости. Он впитывает влагу как губка, а потом постепенно отдает её растению.

Древесная зола питает почву полезными микроэлементами и минералами.

Состав грунта

Для молодых фикусов

Смешать в равных количествах листовой перегной, песок и торф.

Для взрослых фикусов

1. Смешать 2 части перегноя листового, 2 части земли дерновой, 1 часть песка. 2. Смешать в равных частях листовую и дерновую землю, песок и торф.

Полив комнатных растений

Осенью земля в горшках просыхает дольше, чем в жаркие летние дни. Перед поливом обязательно проверяйте состояние земли в горшках. Если верхний слой земли сухой, полейте растение. Если влажный - не рискуйте, отложите полив на 2 дня. Если же земля сырая, поливать растение нельзя! Воздержитесь до просыхания земляного кома. Переувлажнение грунта в горшках - причина загнивания корней растений.

Большинство комнатных растений осенью поливают не чаще 1-2 раз в неделю, кактусы и суккуленты - 2 раза в месяц. Но все зависит от температуры и влажности воздуха в помещении.

Бурые пятна на листьях и побегах, вялые листья сигналят о гниении корней. Особенно подвержены загниванию корни у мясистых, луковичных и клубневых растений.

Фитильный полив

Если обстоятельства складываются таким образом, что вам необходимо надолго уехать и дома в эти дни никого не будет, не забудьте позаботиться о комнатных растениях. Если нет возможности установить автополив, воспользуйтесь фитильным автополивом:

1. Изготовьте фитиль из бинта или длинной полоски ткани. Просто сверните их в жгутик. 2. Один конец жгутика опустите в ёмкость с водой (кастрюля, ведро), а другой - в горшок с растением и прикопайте его в почву. 3. Ёмкость с водой установите выше уровня горшка. Это обеспечит движение жидкости. 4. Для большого горшка сделайте несколько фитилей (3-4). 5. Если горшков с цветами несколько, соберите их в одно место на пол. Рядом поставьте табуретку, на неё установите ёмкость с водой и фитилями. Концы фитилей опустите в вазоны с цветами и прикопайте. 6. Такая система позволяет не беспокоится о растениях в течение 9-10 дней. 7. Если сомневаетесь в эффективности способа, предварительно потренируйтесь, понаблюдайте, как увлажняется земля.