Плинтусы — это важные отделочные элементы, соединяющие пол со стеной. Они являются не только практичной деталью, но и выполняют декоративную функцию. Плинтусы лучше всего устанавливать сразу после покраски стен и укладки напольного покрытия. Их легко установить, поэтому стоит сделать это самостоятельно. Разберёмся с тем, как выбрать плинтусы и установить их.

Виды плинтусов

В продаже имеется множество видов плинтусов. Поэтому выбрать подходящий, соответствующий стилю интерьера и размеру вашего кошелька, не составит труда. Перейдём к видам плинтусов.

Очень популярны плинтусы из дерева и МДФ. Чаще всего они используются в сочетании с деревянными полами или материалами, имитирующими дерево, в интерьерах в классическом, скандинавском, деревенском и провансальском стилях. Деревянные карнизы изготавливаются из различных пород дерева, таких как дуб, бук, орех или ясень. Они могут быть гладкими или фрезерованными, натурального оттенка или лакированными любого цвета. Их преимущество заключается в надёжности, но они довольно дорогие.

Плинтусы из МДФ являются более дешёвым эквивалентом деревянных элементов. Они изготавливаются из древесного композита, покрытого шпоном. Он может быть, например, гладким, имитирующим дерево или покрытым лаком. Лепнина из МДФ устойчива к механическим повреждениям.

Однако, в современных и промышленных интерьерах хорошо подойдут металлические плинтусы. Стальные и алюминиевые элементы имеют натуральный серый цвет, но также могут быть окрашены и покрыты лаком любого цвета. Стальные плинтусы могут быть глянцевыми, то есть полированными, или матовыми (сатинированными). Они прекрасно сочетаются с полами из плитки или смолы.

Производители плинтусов из ПВХ, полиуретана или полистирола предлагают широкий выбор дизайнов, поэтому их можно подобрать к любому декору. Кроме того, плинтусы из полиуретана и полистирола могут быть окрашены в любой цвет. Преимуществами плинтусов из ПВХ являются их низкая цена и широкий выбор цветов, они могут даже имитировать дерево. Обычно они оснащены специальными кабельными желобами.

Выбор плинтуса

От того, какие плинтусы вы выберете, зависит внешний вид помещения. Мы должны будем подумать, для чего их выбирать. Чаще всего строители решают подобрать цвет к оттенку пола. Это безопасное решение, так как плинтус будет продолжением пола. Также может возникнуть соблазн подобрать плинтусы к оконным и дверным рамам.

В этом случае мы обычно устанавливаем белые элементы: двери и плинтусы этого цвета сегодня являются довольно распространённым сочетанием. Мы также можем выбрать установку плинтусов в цвет стены. В этом случае, чтобы оттенки были одинаковыми, стоит приобрести плинтусы, предназначенные для покраски. Это решение позволяет использовать интересные текстуры и оптически не снижает интерьер.

Толщина плинтуса зависит от ширины расширительного зазора, высота может быть выбрана произвольно. Если вы хотите, чтобы плинтус был как можно более незаметным, выбирайте самые низкие элементы.

Как установить плинтусы

Правильно установленные плинтусы являются эстетическим дополнением интерьера. Стоит выполнить эту работу самостоятельно. Плинтусы можно приклеить к стене, закрепить дюбелями, пластиковыми или металлическими клипсами или даже магнитами.

Способ установки зависит от типа плинтусов, материала стен и состояния стен (ровные они или нет). Использование дюбелей является хорошим решением, когда стены не идеально ровные. Однако, не забудьте выбрать правильную длину дюбелей, чтобы они не выскользнули из стены. Также необходимо обратить внимание на тип материала стен.

В случае использования гипсокартона хорошим выбором будут специальные дюбели, а для стен из перфорированной керамики — дюбели для пустот. Однако, такая установка плинтуса требует сверления отверстий в стене.

А как установить плинтусы без сверления? Приклейте их к стене. Удаление декоративных элементов, закреплённых таким образом, довольно хлопотно (очень часто плинтус отрывается вместе с фрагментом штукатурки), поэтому их следует тщательно закрыть при следующей покраске.

Плинтусы обычно продаются поштучно. Необходимую длину плинтусов следует рассчитывать отдельно для каждой комнаты, прибавляя 5-10%.

Как установить плинтусы из ПВХ

Пластиковые плинтусы обычно состоят из двух частей. Один, тот, что с отверстиями (а также отсек для электрических или телетехнических кабелей), должен быть установлен с помощью дюбелей — дюбели должны быть диаметром 5-6 мм и длиной не менее 5 см (если штукатурка толстая, то 8 см), расстояние между ними 40-50 см и 8-10 см от углов.

Вторая часть — это видимая часть лепнины. Зажмите плинтус в нижней привинченной части стены — он закроет крепления. Этот тип установки плинтусов хорошо работает при неровных стенах. Декоративные элементы из ПВХ также могут крепиться с помощью клипс, которые подбираются под конкретную систему плинтусов. Сначала нужно закрепить клипсы на стене, и только после этого можно прикрепить к стене молдинги. Это решение может быть успешно использовано при неровных стенах.

Как крепить плинтусы из ПВХ с помощью клея Выберите правильный монтажный клей. Он должен быть эластичным, водостойким и предназначенным для установки плинтусов. Следуйте инструкциям производителя строительной химии при применении. На рынке также представлены самоклеящиеся молдинги L-образной формы. Они имеют две полоски клея на нижней стороне: одна используется для приклеивания плинтуса к стене, а другая — к полу. Разрежьте пластиковые детали с помощью обычных пильных дисков или ручной пилы.

Для закрытия соединений плинтусов из ПВХ следует использовать специальные крепежи. Также полезны торцевые заглушки для отделки плинтусов, внутренних и внешних углов.

Как установить плинтусы из МДФ

Плинтусы из МДФ довольно жёсткие, поэтому их трудно установить на неровной стене. Мы можем выбрать двухкомпонентные плинтусы, по конструкции аналогичные плинтусам из ПВХ, которые крепятся к стене дюбелями и маскируются крышкой. Существуют также декоративные элементы, предназначенные для установки с помощью клипс. Плинтус устанавливается на клипсы, закреплённые на стене. Помните, что установка будет беспроблемной, если вы будете использовать клипсы, рекомендованные производителем плинтуса.

Крепления размещаются через каждые 40-50 см на расстоянии 5-10 см от угла. Одиночные плинтусы можно заменить линейными элементами. Для стабилизации верхней части плинтуса стоит использовать специальный двусторонний скотч. Если стены ровные, плинтусы из МДФ можно также приклеить с помощью специального плинтусного клея или силикона. Клей наносится точечно или полосами. После нанесения лепнины на стену стоит поддержать её до полного застывания клея. Элементы из МДФ обычно соединяются на углах, срезая их под углом 45 градусов.

Стыки плинтусов из МДФ можно скрыть, нанеся на эти места акриловую краску. После высыхания покрасьте их в цвет декоративных элементов.

Как установить деревянные плинтусы

Плинтусы изготавливаются из различных пород твёрдой древесины. Можно найти и такие, у которых сердцевина выполнена из более дешёвой древесины, покрытой натуральным шпоном. Деревянные плинтусы можно крепить с помощью дюбелей, клипс или клея. В углах они обрезаются под углом 45° или соединяются специальными блоками. Для резки деревянных элементов лучше всего использовать электрическую настольную пилу. Если у вас нет настольной пилы, используйте ручную пилу, но обязательно с конической рамкой. Она позволит обрезать доски под нужным углом, например, в углах. После резки не забудьте сгладить неровные края досок наждачной бумагой.

Клей для монтажа плинтусов должен быть быстросохнущим. Он не должен содержать токсичных химических соединений.

Установка плинтусов путём приклеивания к стенам Инструкция по установке плинтусов путём приклеивания к стенам:

Измерение и резка плинтусов.

Самым популярным способом установки плинтусов является приклеивание их к стенам с помощью силикона или монтажного клея. Начинается работа с измерения и подрезания плинтусов до нужной длины. Затем насухо приложите подготовленные таким образом плинтусы к стыкам между полом и стеной, чтобы убедиться, что они подходят к месту приклеивания.

Гораздо более практичным и перспективным способом установки плинтусов является использование готовой системы их крепления. Благодаря ему можно как эффективно и прочно закрепить плинтусы, соединяющие пол со стеной, так и легко снять их, если хотите покрасить стены или провести под ними электропроводку. Их также нужно измерить и обрезать до необходимой длины.

Приклейте плинтусы к стенам. Следующий шаг — приклеить обрезанные плинтусы к стене. Для этого следует использовать специальный монтажный клей или силикон. Это решение относительно дешёвое и быстрое, но его недостаток — непредсказуемость. Если решено провести небольшой ремонт или коррекцию в квартире, придётся отрывать плинтусы, что означает их повреждение и проведение всей работы по установке с самого начала.

Крепление соединительных кронштейнов к стенам. Следующий этап установки — крепление кронштейнов, которые будут соединять плинтусы со стеной. Крепим эти кронштейны с расстоянием между ними примерно 40-50 см.

Однако, если стены кривые, крепёжные скобы должны быть расположены на более близком расстоянии друг от друга. Вы можете выбрать пластиковые или металлические кронштейны.

Однако, независимо от типа, кронштейны устанавливаются с помощью шурупов и дюбелей. На этом этапе работ мы можем проложить электрические кабели вдоль стены, которую планируется закрыть плинтусами.

Установка плинтуса: нестандартные решения

Плинтусы могут быть изготовлены и из других материалов. Отделочные элементы из полистирола и полиуретана набирают популярность. Как их установить? Просто приклейте их к стене с помощью монтажного клея. Большим преимуществом полиуретановых плинтусов является то, что если выбран гибкий вариант, то можно использовать его в помещениях с кривыми стенами. Кроме того, плиты из полистирола и полиуретана очень легко режутся. Алюминиевые и стальные плинтусы также крепятся с помощью клея.

Назначение плинтусов — обеспечение эстетически привлекательной отделки стен и пола. Независимо от того, на каких плинтусах вы остановили свой выбор, позаботьтесь об их тщательной установке. Чтобы избежать неприятных сюрпризов, тщательно измерьте помещение и проверьте, подойдёт ли плинтус, например, под балконное окно. Помните, что плинтусы должны соответствовать дизайну интерьера.