Отделка поверхностей стен ил пола с использованием керамической плитки остается популярной при ремонте помещений. Производители предлагают большой ассортимент специальных составов, которые способны не только преобразить внешний вид, но и надежно закрыть зазоры между плитками, образуя герметичное покрытие для стен и пола.

Вопрос о правильном выборе цвета затирки для плитки неизбежно возникает у всех, кто решил провести укладку кафеля или «освежить» вид швов между плитками. Ничто так визуально не удешевляет дорогую плитку, как неправильно подобранная и небрежно нанесенная затирка.

К выбору затирки нужно отнестись со всей ответственностью. Неправильно подобранный ее цвет способен испортить вид даже самого дорогого и качественного отделочного материала. И, наоборот, грамотно выбранный оттенок затирки может украсить не только саму отделку, но и преобразить все помещение в целом, внести в него особую гармонию, а также создать целостность и законченность композиции интерьера.

Затирка для швов представляет собой однородную сухую или уже разведенную до пастообразного состояния смесь, изготовленную на основе полимеров или белого и серого цемента. Некоторые из затирочных составов производятся только в белом или сером цвете, а оттеночные красители добавляются только перед началом работ, другие производятся уже в законченных цветовых вариантах. Правильно подобранный цвет затирки может способствовать объединению плиток в одну плоскость или, наоборот, выделению элементов, подчеркивая их форму, или же обрамлять близким по тону цветом, более темным или, наоборот, осветленным. Поэтому выбор оттеночного варианта будет зависеть от того, какого эффекта необходимо добиться по завершении работ.

Главными критериями при выборе затирки являются эксплуатационные характеристики материала и особенности помещения, в котором планируется проводить отделку — его назначение, возможная температура, влажность, уровень нагрузки на керамическое покрытие.

Нужно учитывать, что затирочные смеси для внутренней и внешней отделки отличаются составом и эксплуатационными качествами. Это касается надежности материала и максимально длительного периода сохранения затирочным составом своего первоначального цвета.

Виды затирок по основе

От того, на какой основе изготовлена затирка, будет зависеть и разнообразие ее цветовой гаммы. Сегодня в строительных магазинах представлен широкий ассортимент смесей на основе эпоксидной смолы, цемента и силикона.

Затирки на основе цемента

Затирки на цементной основе могут различаться ингредиентами состава.

Многие из них изготавливают из портландцемента с добавлением пластификаторов, упрощающих заполнение швов, так как раствор благодаря им будет более пластичным, а при высыхании не покроется сеточкой трещин и не осыпется.

Другие варианты фуг состоят из цемента и мелкого очищенного кварцевого песка. Однако, несмотря даже на небольшую фракцию, при заделке швов песчинки вполне могут оставлять следы на глянцевой поверхности плитки. Поэтому в том случае, когда приобретается керамическая плитка, покрытая глянцевой или матовой глазурью, то затирочную смесь, имеющую в своем составе песок, лучше не использовать.

Так как в состав цементных затирок добавляются различные улучшающие присадки, готовые смеси приобретают такие качества, как однородность, эластичность, а значит, и хорошее заполнение пустот. После застывания смеси в швах она образует надежную, водонепроницаемую преграду, способную выдержать значительные перепады температур. К плюсам можно отнести высокую прочность, несложную работу, адекватную цену.

Обычно затирки на основе цемента производятся в виде сухой мелкодисперсной смеси, а перед применением их разводят водой, часто — с добавлением латекса.

К недостаткам затирочных составов на цементной основе можно отнести ограниченный базовый цветовой диапазон, часто состоящий из серого и белого цветов, поэтому для того, чтобы добиться нужного оттенка, в затирку нередко приходится самостоятельно добавлять тонирующий состав. Внешне шероховатая фактура не очень хорошо сочетается с блестящей плиткой. Со временем и под воздействием влаги цементная затирка теряет красоту и защитные качества: швы темнеют, появляется плесень и трещины.

Эпоксидные затирочные смеси

Эпоксидные затирочные материалы показали себя как надежные и долговечные. Они отлично заполняют и герметизируют швы, придавая им аккуратный внешний вид, сохраняющийся длительное время. Материал стоек к влаге и ультрафиолету, поэтому цвет очень долго будет сохранять насыщенность и яркость. Эпоксидные затирочные составы представлены на рынке в большом цветовом разнообразии.

Швы, заделанные эпоксидным составом, не чернеют и не трескаются, а также не станут благоприятной средой для плесени. Затирки на этой основе можно назвать оптимальным вариантом, особенно для влажных помещений.

Эпоксидную двухкомпонентную затирку называют «жидкой керамикой». Она считается едва ли не вечной: не меняет цвет, имеет структуру керамической плитки. Плесень и вода ей не страшны, как и перепады температуры.

Выбор цвета затирки

Цвет затирки при проектировании лишь намечают. От разнообразия оттенков в магазине могут «разбежаться глаза», поэтому желательно иметь с собой образец керамической плитки

Цвет затирки окончательно выбирают — после «примерки» в реальном интерьере:

Когда основной объём плитки уже наклеен. То есть перед нами оформленный участок стены на конкретном объекте. Когда стало ясно, какие оттенки выбранного материала проявились в ремонтируемом помещении. Когда оценили плитку при итоговом искусственном освещении (его температура и интенсивность может влиять на оттенок поверхности материала).

Материалы должны гармонично подходить друг к другу и создавать вместе правильный эффект. При этом затирка должна подчёркивать, а не перекрикивать красоту облицовки.

Цвет подбирается под один из оттенков плитки и в соответствии со вкусом владельца жилья. Необходимо помнить, что в интерьере любого из помещений должна быть соблюдена гармония, а оттенки всех его элементов должны дополнять или подчеркивать друг друга.

Дизайнеры советуют выбирать один из трех вариантов эффекта, который можно создать, применив правильный цвет затирки:

- Имитация единой плоскости, то есть приобретается смесь, имеющая тот же цвет, что и керамическая плитка. Этот вариант оформления стен способствует визуальному расширению помещения, что отлично подойдет для небольших ванных комнат стандартных городских квартир.

- Выделение плиток с помощью цвета затирки. В этом случае подбирается цвет смеси, контрастирующий с оттенками отделочного материала. Подобный вариант достаточно эффектен, а особенно в том случае, если плитка имеет нестандартную форму или выраженную яркую окраску, которую требуется подчеркнуть.

- Подбор цвета затирки в тон к одному из оттенков плитки. Например, как представлено на данном фото, к основному оттенку – бежевому или «карамельному» отлично подойдет фуга кофейного цвета. Сочетание этих цветов делает обстановку в помещении более спокойной, не внося в нее лишней экспрессии. Можно подобрать и другие варианты, создающие другое настроение.

Стоит учитывать, что:

Светлые тона плитки и затирки способствуют объединению композиции и визуально расширяют помещение. Темные плитки и швы между ними того же цвета тоже объединят площади поверхностей, но помещение, оформленное в темных тонах, будет смотреться меньше, чем есть на самом деле.

Темная затирка, примененная для заделки швом между светлой плиткой, разделит ее на отдельные сегменты. Иногда это сделать необходимо, для создания специальных эффектов, которые подчеркнут особенности конкретных областей интерьера.

Если в отделке применена плитка, имеющая несколько расцветок, и она укладывается в комнате с небольшой площадью, то стоит подбирать цвет затирки близкий к самому светлому оттенку в рисунке основного отделочного материала.

При выборе мозаичной плитки для отделки стен или горизонтальных поверхностей, стоит выбирать затирку спокойных тонов, например, светло-серую или бежевую.

Фуга белого цвета отлично подойдет для плитки любого оттенка – в зависимости от него она способна подчеркнуть или замаскировать границы между сегментами. Однако, никогда не следует приобретать белую затирку для пола, так как она уже через непродолжительное время потеряет свой первоначальный внешний вид, приобретя грязно-серый оттенок. Для этой поверхности лучше всего подойдет цвет фуги в тон плитки или же близкий к ней по оттенку.

Дизайнеры рекомендуют использовать в небольших помещениях не более трех разных цветов плитки, а значит и затирочных смесей, иначе цветовое оформление будет смотреться разрозненным и хаотичным. Слишком много различных цветов в интерьере сделают небольшое помещение визуально еще более тесным.

Варианты цвета затирки для швов плитки

- Использование разной по цвету затирки - Затирка, близкая по тону к плитке. Такой вариант обычно используют в тех случаях, когда нет цели создания экспрессивного по цвету интерьера, и хочется, чтобы взгляд отдыхал на ровной по тональности поверхности. - Плитка и затирка одного цвета. Расширяет комнату визуально, создавая единое полотно без видимых швов. Не привлекает особого внимания ни к форме плитки, ни к раскладке, но может подчеркнуть рельеф поверхности, помочь создать монолитное полотно. - Контрастная затирка. Для белой плитки может быть серой, для черной — светлой. Любой цветовой контраст выделяет форму и раскладку, привлекает к поверхности внимание, подчеркивает цвет плитки, но визуально дробит поверхность. - Затирка со спецэффектами. Например, с блестками или прозрачная затирка-хамелеон, визуально подстраивающаяся под цвет плитки. Эпоксидная затирка бывает фотолюминесцентной и излучает в темноте голубоватый свет в течение нескольких часов.

При помощи цветной затирки можно поддержать другие цветовые решения комнаты.

Для плитки с многоцветным рисунком максимально нейтральная затирка будет лучшим решением — иначе вместо единого целого получатся обособленные квадраты или прямоугольники.

Если в дизайне вы используете несколько цветов, выбирайте затирку, по цвету близкую к самому светлому оттенку палитры. В целом, более светлые оттенки вызывают меньше сложностей, чем более темные.

Бежевый и светло-серый — максимально нейтральные и ни к чему не обязывающие цветовые варианты.