Перевод слова кинфолк — «семья, родные». И это, пожалуй, первое, что можно обыграть в интерьерном дизайне, и именно это является главной ценностью тренда. Это могут быь семейные фотографии или атрибутика прошлого поколения, допустим, старинная прабабушкина швейная машинка или сундук.

Кинфолк — одно из самых приятных стилевых направлений: никаких ограничений, кроме культа «атмосферы» и «уюта». А уж какими конкретно средствами вы будете решать эту задачу — воля ваша. Да, природных элементов в цвете, фактуре или форме должно быть максимально много, но ровно настолько, насколько вам комфортно. Здесь нет жестких границ стиля, как, например, в классике или этнике — в одном интерьере вы можете сочетать и восточный ковер, и минималистичный столик.

Особенности стиля

Для кинфолка прежде всего характерно минималистичное очарование. В непростой для общества период этот стиль предлагает вернуться к более простой жизни и сосредоточиться на том, что действительно важно. Среди его особенностей наиболее значимы следующие: основа стиля: элементы бохо, сканди, винтаж и индустриального; цветовые решения: смесь этнических узоров, орнаментов, натуральных цветов и текстур; стены белые, придающие легкость и яркость пространству; простая цветовая палитра обогащена оттенками серого в сочетании с беже выми , аквамариновыми и землистыми тонами; эффектная черта – минимализм, но не лишенный оттенков, характерных для богемного стиля.

Кинфолк не принимает «захламленности» (и в этом его отличие от бохо). Чистота пространства и аккуратная детализация — в доме не должно быть лишних и не используемых вещей: оставляйте только те предметы, которыми вы пользуетесь и которые вам дороги.

Кинфолк универсален: он работает и в уединенном загородном домике, и в лофте мегаполиса; близость к природе и необработанным натуральным материалам: доминирует дерево, дарующее красоту и запах мебели или простым аксессуарам; линии прямые, фактуры сильные и грубые; украшения и аксессуары, как правило, изготавливаются вручную, а потому ценны своей уникальностью; в обязательном порядке присутствуют ротанг, керамика, камень и хлопок.

Интерьерный кинфолк включил в себя характерные элементы размеренной жизни и многих популярных стилей.

Кинфолк как стиль жизни близок к «хюгге» — скандинавскому образу счастья. «Хюгге» — это искусство создавать теплую атмосферу в северных странах, наслаждаться хорошими моментами жизни с родными. В интерьерах кинфолк влияние скандинавского стиля тоже достаточно очевидно.

А еще стиль кинфолк — это эстетика эссенциализма. Эссенциализм — философия и практика определения самых важных жизненных задач, это искусство концентрации на вещах, которые действительно имеют значение. Эсссенциализм напоминает простую истину: наше время и энергия ограничены, их нельзя тратить на вещи и тех людей, которые не важны для нас. Эссенциализм учит делать меньше, но лучше — во всех сферах жизни. Тенденция приобрела огромную популярность в США, а затем и во всем мире.

Необработанные материалы

Сочетание минимализма и деревенского стиля предполагает использование простых натуральных материалов, необработанных поверхности, грубых текстур и старой мебели.

Природные цвета и фактуры

Как и в скандинавском стиле, в кинфолке доминируют белые стены, на фоне которых возможно создать любой интерьер. Среди остальных цветов лидирует мягкая палитра в натуральных оттенках: серые, зеленые, земляные и бежевые тона создают простую и расслабляющую обстановку. В качестве цветового акцента используйте разноцветный тканый ковер.

Легкость, воздушность и утонченность форм, мягкие пастельные оттенки, нюансные сочетания, приглушенные цвета. Должно создаваться ощущение, что в каждый цвет было добавлено белил. Чем ближе оттенок к природному, тем приятнее взгляду. Тоже самое касается фактур, материалов и тканей. Если дерево, то грубой обработки, без глянцевого блеска. Если ткань, то также приближенная к натуральности: шерсть, лен, хлопок.

Интерьер в стиле кинфолк наполнен светлыми тонами, во все краски добавлено немного белил, отчего пространство становится легким, воздушным и чистым. В таком интерьере нет ничего лишнего, но для по-настоящему необходимых вещей всегда найдется место. Здесь важно то, что представляет ценность для жителей дома, что делает жизнь уютной. Это может быть теплый плед, семейные фотографии, старые вещи, мебель и посуда из природных материалов. Интерьер в стиле кинфолк призывает избавиться от лишнего и напоминает о том, что дом создается теми , кто его населяет.

Этнические ковры или покрывала будут отлично смотреться в интерьере в стиле кинфолк.

Кинфолк принимает любые национальные проявления дизайна. Их присутствие в доме — неотъемлемый элемент. Это могут быть картины с фольклорным искусством, предметы ручной работы или самодельные аксессуары.

Кинфолк объединяет сразу несколько направлений в дизайне интерьера: бохо, скандинавский стиль, винтаж и кантри. Здесь смешались различные направления, текстуры, узоры, материалы и цвета, чтобы в результате создать атмосферу минимализма с акцентами в стиле бохо и современной эстетикой. Иногда в интерьере кинфолк преобладает хиппи-шик, иногда — индустриальный стиль, но никогда не обходится без простоты и уюта кантри.

Живые растения

Этот стиль воплощает возвращение к природе, и без большого количества живых растений и цветов здесь не обойтись. В интерьерах кинфолк нередко можно встретить небольшой зеленый оазис, скрашивающий этот стильный минимализм. Здесь рекомендуется собрать несколько разноплановых растений и каждому определить конкретное место жительства.

Аксессуары ручной работы

Выбирая стиль кинфолк, сделайте выбор в пользу аксессуаров и декора ручной работы, которые сделают ваш интерьер уникальным и придадут ему особый характер. В таком интерьере винтажные предметы сочетаются с индустриальной мебелью и старинным фарфоровым сервизом в гармоничной и непринужденной атмосфере.