Сумка-холодильник – отличное решение для выездов за город или для продолжительных путешествий, ведь с ее помощью не составит труда сохранить любимые продукты свежими и холодными. Так что подобная вещица в доме однозначно не помешает, к тому же современные производители предлагают вниманию потребителей великое множество моделей таких сумок. Более того, при желании сумку-холодильник можно сделать и своими собственными руками, и чрезмерных затрат это не потребует!

Принцип работы сумки-холодильника Конструкция такой сумки довольно-таки проста, но в то же время чрезвычайно интересна – температура в ней поддерживается благодаря находящемуся внутри термокороба замороженному соляному раствору. А роль теплоизолирующего материала выполняет фольга, поддерживающая вместе с вышеуказанным соляным раствором постоянную температуру внутри. Значительная роль отведена в конструкции сумки-холодильника и герметичному вспененному полиэтилену, на который как раз и закрепляется фольга – данный материал наделен способностью превосходно отражать и сохранять температуру, поддерживаемую в свою очередь благодаря помощи так называемых аккумуляторов холода с соляным раствором.

Правила использования Несмотря на то, что сумка-холодильник очень проста в использовании, многие люди либо совершенно не знают, как ею правильно пользоваться, либо пренебрегают правилами ее использования. А некоторые и вовсе ошибочно полагают, что сумка-холодильник помогает охладить продукты! Вовсе нет! Хотя название «сумка-холодильник» и наводит на подобные мысли, она совершенно не способна охлаждать продукты – данный аксессуар предназначен исключительно для того, чтобы, наподобие термоса, держать их в определенной температуре. Соответственно, в такую сумку следует помещать лишь предварительно охлажденные продукты. Если же предполагается длительное хранение продуктов, то лучше и вовсе заранее их заморозить. Это обусловлено тем, что, хоть и медленно, тепло все-таки попадает внутрь, в результате чего замороженные продукты начинают потихонечку оттаивать. Именно поэтому важно стараться открывать и закрывать сумку-холодильник максимально быстро, стараясь по минимуму впускать в нее тепло. А чтобы продлить эффект от ее использования по возможности дольше, такую сумку не рекомендуется носить отдельно от остальных вещей – лучше всего либо поместить ее в багажник, либо укутать каким-либо теплым пледом или одеялом.

Иногда в продаже можно увидеть и не оснащенные специальными аккумуляторами холода сумки-холодильники, а ведь именно аккумулятор холода позволяет существенно улучшить термоизоляцию сумки-холодильника. Впрочем, это вполне решаемо, ведь подобный аккумулятор холода можно изготовить и самостоятельно – для этого несколько небольших бутылок заполняют хорошо посоленной водой, после чего замораживают их в морозилке и устанавливают в сумку-холодильник между плотно уложенными продуктами питания. А если вдруг там останутся пустые пространства, их заполняют бумагой. Если предельно четко следовать всем правилам эксплуатации, сумка-холодильник легко может продержать продукты свежими около пяти суток!

Как сделать сумку-холодильник самим? Сделать это не так уж и сложно, и материалы для изготовления сумки-холодильника потребуются самые обыкновенные. Если в сумку планируется закладывать продукты на одного-двух человек, а перемещаться при этом придется на велосипеде или даже пешком, имеет смысл взять небольшую сумку. Если же ее планируется перевозить в автомобиле, то размеры, в принципе, не имеют особого значения.

Сумку для изготовления сумки-холодильника можно брать как обычную хозяйственную, так и спортивную – самое главное, чтобы у нее была крышка-чехол. Практика показывает, что лучше всего сохраняются плотно уложенные в сумку продукты, при этом в оставшиеся небольшие просветы устанавливаются заполненные соленой водой бутылки. А в качестве термоизоляционного материала идеально подойдет обернутый фольгой вспененный полиэтилен, который не составит особого труда приобрести практически в любом строительном магазине. И достаточно будет купить всего лишь один лист! Кроме того, для его сборки понадобится обзавестись скотчем, и в зависимости от размера будущей сумки важно постараться рассчитать правильные размеры для выкройки. Самое главное, чтобы они не превышали размеры сумки – лучше сделать их чуть поменьше, нежели переборщить. Далее из вырезанных кусков собирается короб, причем делается это таким образом, чтобы фольга смотрела внутрь будущей конструкции. Особенно важно тщательно проклеить скотчем не только внешние, но и внутренние швы – только благодаря такому подходу можно будет идеально сохранить температуру. А крышка должна обеспечивать возможность свободного открытия и закрытия продуктов. Что же касается аккумуляторов холода, то их обычно делают либо из полулитровых бутылок, либо из плоских грелок – в обоих случаях тара должна быть заполнена замороженной соленой водой, для приготовления коей на каждый литр воды берут по шесть столовых ложек соли.

После того, как вода в емкостях будет заморожена, их аккуратно и, что немаловажно, плотно укладывают на дно конструкции. Кроме того, в идеале часть из них размещают еще и между продуктами. И, конечно же, данные манипуляции следует проделывать непосредственно перед выходом из дома! А чтобы эффект порадовал еще больше, можно дополнительно обернуть каждый продукт бумагой либо фольгой. И на протяжении последующих двенадцати часов за сохранность еды и прочих вещиц в такой сумке можно однозначно не беспокоиться! Если же продолжительность путешествия окажется большей, при наличии возможности емкости с соленой водой понадобится заморозить еще раз. Что касается раствора, то в идеале его рекомендуется каждый раз обновлять. Продукты в такой сумке не утратят свежесть при любой внешней температуре, вот только надолго оставлять ее под прямыми лучами солнца все-таки не рекомендуется. И при соблюдении всех этих правил результаты действительно порадуют!