В сети стали распространять сообщения о том, что жителей многоэтажек заставят оплачивать коммунальные долги соседей.

Aif.ru совместно с ресурсом по разоблачению недостоверной информации «Лапша Медиа» выяснил, что данная информация не соответствует действительности.

В Минстрое России назвали слухами сообщения, что долги соседей будут «раскидывать» между жильцами. В ведомстве пояснили, что постановление правительства № 92 от 03.02.2022 не предполагает оплаты долгов за ЖКХ соседей, а касается оплаты коммунальных ресурсов, которые были истрачены на содержание общего имущества многоквартирного дома.

Когда за должников ЖКХ будут платить соседи?

Согласно постановлению, жители всех многоэтажных домов, в которых установлен общедомовый счетчик, будут оплачивать общедомовые ресурсы, распределяя их между квартирами и помещениями пропорционально метражу. На общедомовом собрании жильцы смогут определить: будут ли они оплачивать «общедомовые» ресурсы в полном размере ежемесячно или ежемесячно выплачивать какую-то фиксированную сумму, а раз в год проводить перерасчет.

Ранее в некоторых МКД выставляли норматив «общедомового» потребления. Разницу между нормативом и фактическими показаниями выплачивала УК, формально — из «своих» денег, а фактически — все равно из «общедомовых», урезая расходы на содержание или ремонт дома (цитата из официальной информации Минстроя России от 8 сентября 2022 года).

Сообщения об оплате ресурсов за соседей относятся к ситуациям, когда собственники передают заниженные показания своих индивидуальных приборов учета или без ИПУ осуществляют чрезмерную трату ресурсов (например, устраивают майнинговую ферму и т. п.). В таком случае, действительно, ресурсы, фактически потребленные в частном помещении, будут учтены в расчетах как «общедомовые», за которые заплатит весь дом.