Существует несколько законных способов платить за коммунальные услуги меньше, рассказала aif.ru декан юридического факультета Финуниверситета при Правительстве РФ Гульнара Ручкина. Например, часть россиян имеет право на компенсацию от государства, но не знает об этом. Любой житель страны, у которого сумма платежей превышает 22% доходов, может получить субсидию. В ряде субъектов эта норма даже ниже — в Москве на компенсацию можно рассчитывать при 10% от суммы доходов, а в Санкт-Петербурге — при 14%.

Кроме того, льготные тарифы установлены для ветеранов войны и труда, боевых действий, инвалидов I и II групп и инвалидов войны. Также скидка полагается жителям блокадного Ленинграда и осажденного Севастополя, чернобыльцам, их вдовам, а также пострадавшим от радиации на Семипалатинском полигоне и работникам сельских школ. Пенсионеры от 70 до 79 лет имеют право платить только половину взноса на капремонт, а с 80 лет перестают платить его полностью. Военнослужащие и их семьи, солдаты на время службы в армии также платят только половину суммы за коммунальные услуги.

Всем, кто не попадает под льготные категории, экономить на оплате ЖКУ помогут счетчики. Оплата по ним выгоднее, чем по нормативам. За электричество выгоднее платить по многотарифному счетчику — в часы полупиковой зоны (с 10:00 до 17:00 и с 21:00 до 23:00 часов) и ночной зоны (с 23:00 до 07:00 часов) оплата происходит по сниженным тарифам.

Если в квартире не установлены счетчики, а жильцы отсутствовали в квартире дольше пяти полных дней, можно запросить перерасчет оплаты ЖКУ. Для этого понадобится заявление с документом, подтверждающим отсутствие жильцов в квартире.