С 1 января 2017 г. вступил в силу новый закон О регистрации недвижимости (№ 218-ФЗ). Отменили бумажные свидетельства о праве собственности. Как теперь оформлять квартиры? И почему некоторые эксперты считают, что над нашим жильём нависла угроза?

Виртуальные права

Новшества касаются всех россиян, уже имеющих недвижимость (квартиру, дачу, землю, нежилое помещение и др.) или только собирающихся стать собственниками. «Бумажные свидетельства с 1 января 2017 г. больше не выдают. Подтвердить право на недвижимость можно только “свежей” выпиской из электронного реестра. Получить её вправе любое заинтересованное лицо, что необходимо, например, для проверки чистоты покупаемого жилья, — объясняет Марьяна Юхаранова, юрист экспертного центра “Общественная Дума”. — Если раньше купить квартиру можно было в любом регионе, но регистрировать сделку надо было обязательно по месту её нахождения, то теперь и регистрация разрешена в любом уголке страны. Скажем, находясь в Омске, можно купить и оформить жильё в Калуге. Ездить никуда не надо. Третье серьёзное изменение в законодательстве — раньше недвижимость надо было сначала по­ставить на кадастровый учёт, а уже потом зарегистрировать. Сейчас базы объединили, появился Единый госреестр недвижимости (ЕГРН), и обе процедуры будут совершаться одновременно, что сэкономит людям время. Новый закон сократил и сроки оформления: до нового года на каждую процедуру отводилось 10 дней, сейчас на кадастровый учёт поставят за 5 дней, зарегистрируют за 7 дней».

Закон, упрощающий и ускоряющий регистрацию недвижимости, разделил экспертное сообщество на два лагеря. Одни юристы и риелторы считают, что всё сделано правильно и в духе времени, другие уверены: некоторые новшества окажутся на руку мошенникам, поэтому каждый гражданин страны, у кого есть собственность, теперь находится под угрозой. Ассоциация адвокатов России за права человека даже обратилась в Госдуму с просьбой вернуть выдачу бумажных документов о праве на недвижимость, чтобы снизить риски мошенничества. По словам инициаторов запроса, никто не застрахован от следующего страшного сценария: мошенники где-нибудь в Дагестане продают вашу квартиру и там же регистрируют сделку. Чтобы вернуть своё жильё, вам придётся ехать в эту республику, обращаться в местные правоохранительные и судебные органы, а пока суд да дело, квартира может быть перепродана и новые хозяева уже будут стучаться в вашу дверь...

Вернуть как было?

«Лично я скептически отношусь к электронным системам. Мой опыт показывает: они не могут быть защищены на 100%, — говорит Светлана Бошно, д. ю. н., главный научный сотрудник НИИ ФСИН РФ, профессор ИГСУ РАНХиГС. — Информацию в базу вносят люди, а значит, возможна коррупционная составляющая. Ещё бывают сбои в системе, хакерские атаки и прочие вмешательства. Если в базе появится ошибка, а у человека нет бумажного документа, как он докажет, что квартира его? На мой взгляд, эти две системы — электронный реестр и бумажное свидетельство — должны работать вместе!»

«Правильно, что актуальная информация о недвижимости хранится в общей базе и всегда можно сделать “свежую” выписку — бумага иногда устаревает. А вдруг квартира уже продана или заложена? Но титульным документом должно оставаться свидетельство о праве собственности. Это паспорт квартиры, который собственник может потрогать, пощупать, спрятать в сейф. Ни­кто же не отменяет гражданские паспорта», — говорит адвокат Василий Урсул, который считает, что выдачу бумажных документов могут вскоре возобновить.

А пока тем, у кого хранятся старые свидетельства, эксперты советуют их не выбрасывать. Для подстраховки также можно написать заявление в Росреестр (или МФЦ) с просьбой не проводить сделки с вашим имуществом без вашего присутствия и делать это только по месту его нахождения (в случае мошенничества хотя бы судиться придётся по прописке). Пару раз в год стоит заглядывать в базу, чтобы убедиться: квартира по-прежнему ваша. Правда, за это придётся заплатить. Выписка на бумажном носителе для физлица сегодня стоит 750 руб., в электронном виде — 300 руб.