Начался период уплаты налога на имущество. Если вы владеете квартирой, комнатой в коммуналке или нежилой недвижимостью, скажем, гаражом, вам необходимо заплатить этот налог.

Москвичи начали получать уведомления от ФНС об уплате налога на имущество за 2015 год. Изменился порядок его расчета: теперь он начисляется по кадастровой (приближенной рыночной), а не инвентаризационной стоимости недвижимости.

Почему новая система уплаты налога лучше?

Новая система учитывает самые важные факторы, влияющие на реальную цену квартиры: ее местоположение и близость к метро, год постройки и даже качество строительных материалов. Звучит удивительно, но в последние годы сложилась парадоксальная ситуация, когда за новостройки на окраинах города владельцы платили в десятки раз больше, чем собственники элитной недвижимости в историческом центре столицы.

Отныне справедливость восстановлена: чем дороже и больше квартира, тем выше налоговая ставка и, следовательно, сумма налога. Те, кто владеет дорогой недвижимостью, заплатят налог, соразмерный их доходам, статусу и реноме. Для всех остальных предусмотрена адресная социальная поддержка и скрупулезная система налоговых вычетов. Льготники, к которым относятся пенсионеры, инвалиды, военные, отслужившие больше 20 лет — всего 15 категорий граждан — полностью освобождаются от уплаты налога.

Для 95% жителей столицы ставки не изменятся: они продолжат платить налог по минимальным ставкам в 0,1 и 0,15% кадастровой стоимости. Однако самым состоятельным москвичам — владельцам недвижимости в центре города, собственникам больших апартаментов и квартир площадью более 300 кв. м — придется раскошелиться: для них ставка достигнет 2% кадастровой стоимости.

Это не все плюсы нововведений: реформированная система позволит покончить с мошенниками, которые хотели оптимизировать свои затраты. В крупных городах широкую популярность получила серая схема уклонения от налогообложения, когда десятки элитных квартир и даже целые торговые центры и офисные здания оформлялись на пенсионеров. Теперь такие хитрости не пройдут.

Как оплатить налог?

Оплатить налог необходимо к 1 декабря 2016 года. Москвичи уже начали получать уведомления. В октябре почтальоны обойдут всех собственников и вручат уведомления лично в руки. Если же они не застанут вас дома, то оставят квитки в почтовом ящике. Через пять дней почтальоны вновь постучатся к вам в двери, чтобы повторно вручить уведомление.

Если до 10 октября никаких извещений вы не получите, уточните на почте — возможно, вы пропустили извещение. Если письма для вас не было, самое простое решение — обратитесь в любую налоговую инспекцию. Высокие технологии позволяют упростить задачу: посетите Личный кабинет налогоплательщика на сайте Федеральной налоговой службы. На этом портале должны быть указаны все ваши задолженности перед государством. Если же Личного кабинета у вас нет, зарегистрируйтесь на сайте. Это значительно упростит жизнь — и сейчас, и в будущем.

Если вы уже зарегистрированы в сервисе «Личный кабинет налогоплательщика» на сайте nalog.ru, то уведомление вы получите только в электронном виде (в Личном кабинете). В таком случае уведомление в бумажном виде по почте вам не придет.

Помните: незнание закона, как и неполучение уведомления, не освобождает вас от уплаты налога. Если вы не заплатите налог до 1 декабря, это скажется на вашем кошельке: за каждый день просрочки будет начислена пеня, а затем — и штраф. Избегайте ненужных расходов — заплатите налог вовремя.