Городские жители привыкли к комфорту и хотят создать себе на даче такие же условия. Однако у каждого свои требования к удобствам, а также разные финансовые возможности. Чтобы выбрать наиболее оптимальный для себя вариант канализации, надо узнать, какие бывают виды канализации, в чем их плюсы и минусы.

Накопительная емкость

Это разновидность канализации похожа на выгребную яму, только стоки собираются в специальную емкость из пластика или металла, бетонных колец или изолированные с двух сторон ямы из кирпича и бетонных блоков. Это более дорогой способ устройства канализации, но и более экологичный, так как накопительные емкости для стоков в этом случае герметичны. Но по мере заполнения также придется регулярно откачивать стоки. Септики

Это более современная и сложная система из нескольких связанных между собой емкостей или отсеков, обычно из двух-трех. От выгребной ямы и накопительных емкостей отличается тем, что в этом случае происходит не только накопление стоков, но и их очистка. Здесь применяется принцип естественного разложения органических отходов. Такая канализация экологически безопасна, но потребует более серьезных финансовых вложений.

Как устроены септики?

В первой емкости скапливаются и отстаиваются стоки. Тяжелые остатки оседают на дно, где их перерабатывают бактерии. В результате получается ил. Отфильтрованная вода поднимается наверх. По мере поступления новых стоков она переливается во вторую емкость. Здесь вступают в работу другие бактерии, которые завершают процесс очистки. Теперь эту воду, очищенную бактериями до 98%, можно сливать в грунт. Для этого надо выделить на участке поле фильтрации. Конструкция несложная, но большая по объему. Что касается очистки септика, то его надо будет очищать от нерастворенного осадка. Периодичность процедуры зависит от размера емкостей: от 1-2 раз в год до одного раза в 3-5 лет.

Автономная система утилизации (АСУ)

Это самый передовой способ организации канализации на даче и, соответственно, самый дорогой. Здесь к системе септиков уже подключается автоматика, которая следит за всем процессом сбора, очистки и спуска стоков. Некоторые модели очищают воду на 100%. Для функционирования АСУ потребуется бесперебойная подача электричества. На АСУ можно сэкономить, если приобрести и установить систему в складчину с соседями по даче на несколько участков.

Главное, что устройство канализации, какой бы вариант вы ни выбрали, лучше поручать профессионалам. Так как за загрязнение грунта сточными водами положен штраф (статья 8.2 КоАП РФ).