Для красивого и качественного оштукатуривания стен и других поверхностей, сначала необходимо подготовить основание. Вначале делают очистку стены. Пыль можно убрать веником, грязь же лучше удалять шпателем или специально подобранным скребком. Надо убрать выпуклости, небольшие убираются шпателем, а большие и крепкие надо срубить молотком или зубилом. Жирные загрязнения и пятна битума используют подходящие растворители.

Поверхности могут быть ровными и гладкими. На таких поверхностях штукатурный раствор держаться не будет. Для увеличения площади соприкосновения штукатурки с поверхностью стены и улучшения прилипания штукатурки, на поверхности стены делают насечку, что бы на поверхности появились шероховатости и неровности. Щели и отверстия предварительно заделываются или подготавливаются, набиваются гвозди и оплетаются проволокой. Иначе на этих неровностях получится толстый слой штукатурки.

Технология и способы обработки поверхностей, перед нанесением штукатурки, зависят от материала, из которого изготовлена стена.

• Если поверхность, предназначенная для нанесения штукатурки, деревянная, то сначала надо приготовить рейки или деревянную дранку. Материал подбирается по размерам.

Ширина двадцать – тридцать миллиметров, толщина три – пять миллиметров, длина от метра до двух с половиной метров. При оштукатуривании деревянных стен надо стараться сильно не мочить стены водой, что может вызвать деформацию, гниение, появление грибка. Перед набивкой дранки или реек на стену делают гидроизоляцию. На поверхность стены наносят слой гидроизоляции, обычно толь или пергамин. Так же на стены, вместо дранки и реек, можно натянуть металлическую сетку.

• Стены из кирпича, очищаются металлической щеткой. Убираются выпуклости, производят расчистку швов. По необходимости делают насечку на поверхности кирпичей.

Если кирпичная кладка была сделана заподлицо, то вырубаются швы глубиной около одного сантиметра. Перед началом нанесения штукатурки, кирпичную поверхность смачивают водой.