Перед тем, как начать работу с любой поверхностью, независимо от того стены это или потолок, обязательно необходимо предварительно произвести ее выравнивание. Для этого производится штукатурка стен, а после этого наносят необходимый чистовой материал, которым также может стать штукатурка, но уже декоративная.

Что такое штукатурка и где ее применяют

Как правило, это густое пастообразное вещество, которое применяют для отделки потолков и стен. Наносится она толщиной не большей 3 см.

По своему составу штукатурки подразделяют на две основные группы – гипсовые и цементные. В целях экономии прибегают к цементной штукатурке. Но приятней в работе и хорошо ложится на поверхность штукатурка на основе гипса. Среди преимуществ гипса стоит отметить формирование благоприятного микроклимата внутри помещения – регулировка влажности. Он также отлично тепло- и звукоизолирует, чего нельзя сказать про материалы на основе цемента.

Если штукатурка наносится на деревянные неровные поверхности, то ее толщина должна составлять не менее двух сантиметров. Если же обработке поддается ровная деревянная поверхность, то слой можно значительно уменьшить, таким образом, нанеся тонкослойную штукатурку. Кирпичная кладка может быть отштукатурена слоем от 5 мм, бетонная стена до 5 мм. Если не придерживаться вышеуказанных параметров, то швы кирпичной кладки могут просвечиваться, и эту клетку не скроешь практически никакой декоративной отделкой.

Основные достоинства штукатурки

Отсутствие швов и монолитность считаются основными достоинствами качественной штукатурки. Если штукатурка выполнена качественно, срок ее службы составляет около четверти века. На ее поверхность можно наносить практически самый капризный отделочный материал.

При качественной штукатурке можно осуществлять выравнивание стены и потолка с допуском 1-2 мм на каждых 2-х м. Благодаря своей пластичности штукатурка позволяет мастерам воплощать сложнейшие дизайнерские задумки.

Так как при изготовлении используются только природные составляющие, она относится к одним из самых экологически чистых материалов. Даже при намокании штукатурка не теряет своей формы и качества. Вода, впитавшаяся в штукатурку со временем испаряется, чего не скажешь про намокшую гипсокартоновую стену.

Среди явных достоинств штукатурки стоит отметить еще и ее нетребовательность к пространству при выравнивании стен, в отичии от сухого способа выравнивания, который требует затраты хотя бы 7 см.

Как и любой вид отделочных работ, штукатурка имеет и небольшой недостаток. Штукатурные работы, довольно трудоемки и технологичны. Но и этот недостаток легко устранить, если наносить штукатурку механизированным способом.

Изготовление штукатурки

Штукатурку целесообразно применять в помещениях, в которых постоянно присутствует повышенный уровень влажности. Внутренние штукатурные работы предусматривают растворы, изготовленные на основе извести, глины, цемента, сочетания извести с глиной, цемента с гипсом. Для изготовления качественного штукатурного раствора все составляющие перед замесом просеивают или процеживают через сито, которое представляет собой сетку 3х3 мм. Из глины и извести изготавливают тесто, которое после разбавляют водой. Высокого качества раствора можно добиться хорошо его перемешав. Для этого выбирают любой формы ящик, который обладает глубиной не менее 10 см. Для перемешивания применяют лопату, общей диной около 1 м.

Приготовленный раствор по своей консистенции должен представлять однородную структуру. Углы ящика не должны содержать не перемешанных частиц вяжущего материала или заполнителя.

Качество раствора также определяется таким понятием как жирность. Хотя, по сути, штукатурный раствор в своем составе не содержит никаких жиров. Жирность можно определить по вязкости и степени прилипания раствора к лопате при перемешивании. Считается, что раствор приготовлен нормальной жирности, если он слегка прилипает к лопате. Если же он прилипает сильно, то приготовленный раствор считается слишком жирным. Потому его нужно дополнительно разбавить наполнителем. Если же раствор не прилипает к лопате, он считается слишком тощим. В таком случае в него необходимо добавить вяжущего вещества, к примеру, извести или глины.

Стоит учитывать, что раствор быстро схватывается, потому его необходимо готовить небольшими порциями и по возможности стараться как можно быстрее использовать. Количество воды также должно быть хорошо отрегулировано при изготовлении раствора. В итоге раствор должен быть подобен густой сметане. Если раствор перенасыщен водой, он будет плох для штукатурных работ, из-за его жидкости, и будет очень долго схватываться. Наоборот, густой раствор делает штукатурные работы довольно трудоемкими. В этом случае штукатурку будет очень трудно разравнивать и растирать.

Виды штукатурки

В зависимости от того, какую поверхность вам необходимо обработать применяют тот или иной вид штукатурки. Кирпичные стены обрабатываются мокрой штукатуркой - известковым раствором. Бетонные же поверхности обрабатываются штукатурным раствором на основе цемента. Перед нанесением штукатурки на бетонных стенах делают специальные надсечки, так как они недостаточно шероховаты для зацепки наносимого раствора. В зависимости от того, каким образом в дальнейшем будет эксплуатироваться обработанная поверхность, в штукатурный раствор добавляются разного предназначения наполнители и добавки. Каменные поверхности обрабатывают сухой штукатуркой. Ее лист крепят к поверхности с помощью специальных мастик. В отличии от каменных поверхностей, деревянные обрабатываются сухой штукатуркой с помощью набивки последней толевыми гвоздями. Они забиваются в штукатурку таким образом, что их широкие шляпки полностью тонут в листе штукатурки. Деревянные поверхности также могут обрабатываться и мокрой штукатуркой. Для ее изготовления используют раствор из извести и гипса с разного вида добавками. Если же приходится оштукатуривать стыки поверхностей, которые отстоят один от другого на расстоянии или со сдвигом, а также, если соединяющиеся поверхности состоят из разных материалов, то применяют штукатурку по металлической сетке или иными словами - армированную штукатурку.

Для внутренних и внешних работ в основном используют обычную штукатурку на основе известковых, глиняных, гипсовых, цементных и смешанных растворов.

Вид штукатурки определяет и ее качество. В связи с этим, штукатурку подразделяют на три основных вида:

- высококачественную

- улучшенную

- простую

Простую штукатурку, благодаря введению дополнительных добавок, можно превратить в звукопоглощающую или гидроизоляционную.

Декоративная штукатурка изготавливается благодаря введению в обычный штукатурный раствор пигментов. Такую штукатурку применяют для декорирования цоколей и фасадов зданий и другого вида внешних отделочных работ. В качестве связующего в декоративной штукатурке выступает синтетическая смола. Среди других компонентов стоит отметить наполнитель, разного рода добавки, такие, как загуститель, консерванты, растворитель, водоотталкивающие и биоцидные вещества, а также антисептики. По виду связующего элемента декоративная штукатурка подразделяется на штукатурку на водной и неводной основе. Декоративная штукатурка также делится на виды в зависимости от наполнителя, формирования рисунка поверхности и способу нанесения.

Подготовка поверхностей стен к штукатурным работам

Перед началом штукатурных работ поверхности, подлежащие обработке, выверяются на наличие выступов и впадин, наплывов и бугров. Подготовка к штукатурке поверхности предусматривает очистку ее от грязи и пыли, битумных и жировых пятен. Поверхность сглаживается до нужной шероховатости. Самый простой способ очистить поверхность перед обработкой – обмести ее тканью. Для более качественной очистки применяют струю воды или пескоструйный аппарат. Тем же пескоструйным аппаратом или зубилом убираются жирные или битумные пятна. Недостаточно шероховатые поверхности обрабатываются небольшими надсечками. Если на поверхности присутствует краска, ее снимают скребком, удаляют химическим способом или выжигают с помощью паяльной лампы.

На деревянную поверхность перед нанесением штукатурки прибивают штукатурную дрань в два слоя. Первый из них имеет название простильный ряд и наносится непосредственно на деревянное основание. Верхний слой драни имеет название выходной. Ряды драни накладываются перпендикулярно друг другу. Ячейки, которые они образовывают, имеют размер 45х45 мм. Перед набивкой, дрань сортируется таким образом, что для выходного ряда отбирается толщина 4-5 мм, а для простильного - 3-4 мм.

Следующий этап подготовки поверхности к оштукатуриванию – провешивание поверхностей. Эта процедура предназначена для того, чтобы проверить поверхность на вертикальность и горизонтальность. Для этого поверхности стен и потолков обвешивается разными видами марок и маяков, благодаря которым можно наметить, как будет располагаться плоскость поверхности после нанесения штукатурки.

Нанесение штукатурки



Если в помещении планируется штукатурка стен и потолка, то начинать необходимо с потолков, постепенно перебираясь к верхним частям стен. После этого необходимо вытянуть падуги, карнизы, разделать потолочные лузги. Далее следует заняться затиркой потолков и верхних частей стен. Затем отштукатурить верхние части дверных и оконных проемов. Лишь после этого заштукатуривают нижнюю часть стен и затирают их низ, не забывая про заделку нижних частей проемов.

Если штукатурка наносится слоями, то между ними выдерживается определенный временной интервал. Для разных видов растворов он варьируется от 7 минут до 6 часов. Далее производится обрызг. Он наносится сплошным ровным слоем. После него осуществляют нанесение грунта. Тут необходимо также придерживаться временных интервалов. Последний слой грунта поддается выравниванию. После грунта происходит нанесение накрывочного слоя. По сути, это тот же грунт, в основе которого лежит мелкий песок. Он наносится на смоченный водой грунт и тщательно выравнивается. Предпоследний шаг в штукатурном процессе – нанесение декоративного наплывочного слоя. Его наносят, как минимум в два этапа. После этого штукатурка поддается окончательной обработке – торцеванию, циклеванию и другим подобным видам отделочных работ.

Среди штукатурных работ стоит отметить также и реставрационные работы. Места, в которых штукатурка отслоилась, тщательно очищают от частей отслоившейся штукатурки. Затем с помощью пылесоса продувают эти места струей воздуха и тщательно пропитывают водой. После этого отверстие заполняют раствором, выравнивают при помощи полутерка и затирают теркой.

Если отреставрировать необходимо поверхность со щелью, ее зачищают при помощи металлического шпателя или ножа. Затем закидывают раствором и затирают. Для того чтобы заделка держалась крепко, лучше подобрать по типу такой раствор, который применялся в старой штукатурке. Определить тип старого раствора можно по цвету: на основе извести имеет светло-желтый оттенок, смесь цемента с известкой – светло-серый, раствор из чистого цемента – серый цвет, гипс, соответственно, белый цвет. После подобного рода реставрации остается только выровнять структуру и цвет декоративной отделки. Работы здесь сама малость, тем более, если прежняя штукатурка наносилась вашими же руками.



Таким образом, можно произвести штукатурку стен своими руками. Сначала будет нелегко, но опыт придет со временем. И каждая новая стена будет получаться у вас более качественно, нежели предыдущая. Главное не забывать, что мир строительных работ не стоит на месте и то, что было актуально вчера, сегодня, возможно, получило замену хорошим современным методом, материалом или инструментом. Потому, считая себя довольно серьезным мастером в области строительства, необходимо не лениться и узнавать про новые технологии.

Много интересной и полезной информации сегодня можно найти на форумах строительных сайтов, где настоящие люди в реальном времени решают самые актуальные строительные вопросы. Вы можете почерпнуть оттуда много интересной информации всего лишь внимательно перечитав обсуждения, получить дельный совет, если не поленитесь задать вопрос по сути.