Пришло время делать ремонт, но даже страшно представить, в какую сумму это выльется и как долго продлится? Нужны новые окна пвх, замена полового покрытия, ремонт стен и потолков, а еще санузел и ванная. Задача не из легких, особенно, если учесть, что и переехать на время ремонта некуда. Ну что ж, будем составлять план и решать задачу.

Наверняка вы обращали внимание на красивые интерьеры и порой поражались, что стены, которые выглядят заляпанными, это замысел дизайнера, а обшарпанная мебель — антиквариат. Все смотрится дорого и стильно, но что-то вам подсказывает, что в вашей квартире такой номер не пройдет. Дизайн интерьеров — дело не из простых.

Как сделать дизайнерский ремонт без привлечения специалистов?

Во-первых, определитесь с тем, что вам требуется. Сядьте и напишите список своих желаний. Например, мешает велосипед на балконе, не нравится раздельный санузел, хотелось бы сделать его совмещенным и поставить туда стиральную машинку — в общем, определите круг задач.

Во-вторых, идите на pinterest и поищите готовую реализацию своих желаний. Наверняка вы не первые с такими потребностями и готовые решения уже есть.

В-третьих, просто наберитесь вдохновения, сохраните понравившиеся интерьеры и цветовые решения в отдельную папку. Отведите на это достаточное количество времени, не торопитесь, но и не затягивайте на полгода — 1−2 недели вам должно хватить.

После того как вы определились с пожеланиями, обратите внимание, что стоимость ремонту придают 5 элементов: хорошие окна; дорогие двери и фурнитура; идеальные потолки; красивое половое покрытие; качественная сантехника.

У вас могут быть бетонные стены с потертостями, но если при этом пол идеален, потолки гладкие, а унитаз сверкает, то вы и получите тот самый «стиль». Конечно, никто не говорит, что нужно оставить стены бетонными, но основной посыл вы поняли.

Хорошая новость — все виды перечисленных этапов ремонта можно сделать без привлечения специальных бригад, а по договоренности с поставщиками и к тому же с гарантией.

Начните с окон и сантехники — это самые грязные виды работ. Выберите фирму, пригласите замерщиков — многие поставщики окон предоставляют хорошие скидки на установку, делают бесплатные замеры. Предложения в сезон бывают выгодные, не упускайте время.

Затем подберите сантехнику и кафель — это, пожалуй, один из самых дорогостоящих видов ремонта, но зато и один из самых долговечных. Замена ванны и унитаза, укладка кафеля делаются редко, причем в большинстве случаев не по потребности, а потому что надоело и хочется сменить.

Третьим этапом пригласите бригаду для установки натяжных потолков. Они работают быстро, оставляют мало грязи, а эффект заметен сразу. Если у вас проблемы с проводкой и освещением, то следует сначала пригласить электриков. Это тоже приглашенный специалист, так как задача требует профессионализма и самостоятельно менять в доме или квартире проводку не рекомендуется. Обратитесь в управляющую компанию и закажите штатного электрика, обслуживающего ваш дом.

Теперь нужно решить, что делать со стенами. Самый простой вариант — покрасить самостоятельно или наклеить новые обои. Часть стен можно обклеить гипсовыми плитами, получатся эффектные вставки.

Всегда актуальна отделка деревом — рассмотрите и эти варианты. С этими работами можно справиться самостоятельно или нанять бригаду — единственный этап, где бригаду придется искать самостоятельно, все остальные работы вам делают поставщики материалов. После того как сделаны стены, можно приступать к замене дверных проемов.

Производители дверей предоставляют услугу установки, так что здесь вам тоже не придется никого искать и переплачивать.

Наконец, завершающим этапом будет замена полового покрытия. В современных условиях наилучшим вариантом будет укладка линолеума с высокой степенью износостойкости.

Внешне линолеум выглядит как дорогое натуральное покрытие, с легкостью имитируя дерево, плитку или пробковый пол, но при этом, в отличие от пола из плитки, обладает более мягкой поверхностью — упавшая посуда не разлетится на осколки. У линолеума много положительных моментов, а самое главное, он легко укладывается, не требуя дополнительных стяжек и подгонки.

Автор: Максим Селинский