Классическая венецианская штукатурка известна со времён Эпохи Возрождения. Это прозрачная штукатурка на основе нескольких компонентов, основные из которых – известковая и мраморная мука. Как утверждают специалисты, передать оптические свойства мрамора – неповторимый блеск, глубинное свечение, игру света и тени, на фоне которых проступает причудливая вязь прожилок – способна только настоящая венецианская штукатурка. Ведь она искусно имитирует отделку ценными породами камня – мрамором, малахитом и т.д. Современные технологии изготовления венецианской штукатурки позволили данному виду декоративной отделки вновь стать популярной, с успехом вытесняющей в интерьере обои, плитку и покраску.

Венецианка родом из Рима

Сам термин «венецианская штукатурка» произошёл от итальянского выражения «stucco veneziano». Венецианская штукатурка использовалась при отделке дворцов и вилл ещё в Древнем Риме. Именно там изобрели состав штукатурки и технику её нанесения.

Дело в том, что тогда мрамор был одним из самых доступных строительных материалов и в ходе его обработки оставалось много мраморной пыли, которую придумали использовать в качестве исходных компонентов для отделочного материала. Новый материал привлекал не только богатыми отделочными возможностями, но и технологичностью. Наносить его было непросто, но всё же легче, чем обтёсывать, полировать и перетаскивать полированные глыбы. Кроме того, некоторые поверхности в силу их формы нельзя было выложить мрамором, а тонкослойной штукатуркой - можно.

Своим вторым рождением венецианская штукатурка обязана эпохе Ренессанса. Техника отделки стен венецианской штукатуркой была широко распространена итальянцами в эпоху Ренессанса по всей Европе. В Италии и Франции многие поколения мастеров создавали восхитительные рисунки на потолках, колоннах, стенах, передавая структуру и цветовую палитру натуральных материалов. Белую штукатурку под мрамор можно найти во многих европейских соборах. Её использовали как основу при росписи стен. Рафаэль и другие художники этого времени использовали колерованную венецианскую штукатурку для украшения дворцов и парковых павильонов.

Знаменитыми примерами использования венецианской штукатурки являются фрески Франческо Приматиче (Francesco Primaticcio, 1504–1570 гг.) и Россо Фиорентино (Rosso Fiorentino, 1494(?)—1540 гг.) в королевском замке Фонтенбло (Fontainebleau), Франция (1533–1565 гг.), работы Джулио Романо (Giulio Romano, 1499–1546 гг.) и Джорджио Вазари (Giorgio Vasari, 1511(?)–1574 гг.) в Риме, Неаполе и Флоренции («Битва при Марчиано в долине Чиана»). Техника венецианских штукатурок достигла своего апогея в XVII и XVIII веках. Причудливые европейские дворцы в стиле барокко и рококо, величественные церкви и просто дома известных людей были украшены многоцветной венецианской штукатуркой.

В эпоху Возрождения венецианская штукатурка получила особенное признание в Венеции. Город, расположенный на 118 островах, страдал от высокой влажности, переменчивой температуры, порывистого ветра с моря. Тем не менее, фасады, облицованные минеральной штукатуркой, долгие годы сохраняли первоначальный вид.

Ингредиенты венецианской штукатурки

Древняя технология изготовления и нанесения венецианской штукатурки дошла и до наших дней. Пропорции компонентов могут быть разными, но основные составляющие неизменны.

Первый компонент – это пыль, мраморная, гранитная, кварцевая, известковая, малахитовая или других ценных сортов камня. Причём иногда в одной смеси встречаются комбинации нескольких перемолотых камней. Важный момент – степень помола, определяющая декоративные качества покрытия. Чем мельче пыль, тем тоньше и воздушнее будет рисунок покрытия. А чем крупнее, тем она будет ближе к фактуре тёсаного камня. С помощью современного оборудования достигается высокая степень перемалывания камня, что обеспечивает разнообразные художестве нные возможности минеральной штукатурки.

Второй компонент – вяжущее вещество. В традиционной венецианской штукатурке это гашёная известь (гидроксид кальция). При её контакте с каменной пылью начинается процесс карбонатизации, в результате которого получается густая сметанообразная смесь – собственно штукатурка. Благодаря извести покрытие приобретает прочность и способность поглощать и отдавать влагу без потери качества, что позволяет использовать многие марки венецианской штукатурки для внешней отделки.

Третий компонент – пигменты. Сейчас применяются как органические, так и неорганические красители. Тщательно перемолотые натуральные пигменты под воздействием процесса выветривания практически не желтеют и не омыливаются. Вместе с тем, высококачественным синтетическим красителям также не страшны солнечные лучи, перепады температуры и влажности.

Четвёртый компонент – воск. Его наносят поверх финишного слоя покрытий, используемых в интерьерах. Воск защищает штукатурку от грязи и влаги, а также позволяет усилить блеск, глубину и сочность цвета поверхности. Однако согласно традиционной технологии, настоящий глянец венецианской штукатурки достигается, прежде всего, с помощью ручного заглаживания. Поэтому воск в данном случае – лишь вспомогательный компонент.

Секреты нанесения венецианской штукатурки

Венецианская штукатурка – это не только строго определённый состав, но и сложная техника нанесения.

Существует насколько этапов её нанесения:

1. В первую очередь, это тщательная подготовка поверхности. Стена должна быть идеально ровной, чистой и сухой. Затем наносится один или два слоя специальной грунтовки для этой штукатурки или слой виниловой (акриловой) краски.

2. Собственно, нанесение штукатурки. Работа начинается только после высыхания грунта. Покрытие наносится с помощью шпателя предельно аккуратно – штрих за штрихом, слой за слоем. При этом каждому слою дают высохнуть и зачищают его, чтобы устранить неровности. Нижние слои наносятся широким, а последний слой – узким шпателем. Через несколько минут после нанесения последнего слоя поверхность зачищают мелкой наждачной бумагой.

3. Нанесение слоя защитного воска. Впрочем, существуют покрытия, на которые воск наносить не нужно: все необходимые компоненты уже содержится в самой штукатурке.

Готовое покрытие состоит из нескольких полупрозрачных слоёв. Их количество варьируется в зависимости от того, какой эффект поверхности требуется получить. Чем больше будет нанесено слоёв, тем заметнее становится свечение штукатурки. Этот оптический эффект создаётся благодаря световым лучам, отражающимся в зависимости от угла падения на разной глубине покрытия. Именно глубинное свечение создаёт впечатление полированного мрамора.

Техника нанесения обязательно предполагает заглаживание («запрессовывание») каждого слоя вручную шпателем. Каждый слой выглаживается до получения совершенно ровной, гладкой и глянцевой поверхности. Причём многослойный «сандвич» из мраморной пыли, связующего и красителей нужно спрессовать до толщины около 1 мм. Так, на работу всего с 1 квадратным метром одного слоя мастеру приходится тратить до 50 минут. Некоторые техники нанесения венецианской штукатурки по силам выполнить только профессиональным художникам.

Например, венецианская штукатурка также позволяет работать в технике фрески, создавать декоративные панно, настоящие произведения искусства. Роспись делается по влажному последнему слою специальными пигментами и проникает во все ранее нанесённые слои, после чего никогда не стирается, не выгорает и приобретает все свойства покрытия.

При работе с венецианской штукатуркой особые требования предъявляются не только к уровню профессионализма мастера, но и к его инструменту. Шпатели, тёрки и полутёрки должны изготавливаться из кованой и полированной нержавеющей стали. Ведь во время интенсивного растирания обычной сталью на штукатурке остаются мельчайшие следы металла: их откалывают твёрдые частицы каменной пыли. Из-за таких следов на покрытии образуются грязные полосы.

Температура, при которой можно наносить штукатурку, определяется производителем для каждой марки материала. Обычно устанавливают диапазон от +5 ?C до +35 С.

Готовое покрытие не потребует затрат на эксплуатацию. Оно неприхотливо и долговечно. Тем не менее, воскированную поверхность не следует мыть абразивными веществами. Лучше протирать её чуть влажной губкой.

В настоящее время на рынке также представлено множество имитаций венецианской штукатурки. От настоящей штукатурки они отличаются как составом, так и способом нанесения. Эти покрытия, как правило, на акриловой и дисперсионной основе и образуют очень похожую глянцевую поверхность. Тем не менее, эрзац-штукатурки могут быть весьма прочными, ми даже быть более морозо- и износостойкими, чем штукатурки на минеральной основе. Они легко отмываются от грязи, в меру устойчивы к ультрафиолету. Для их нанесения не требуется множества слоёв и тру доём кого заглаживания, и самое главное – они дешевле. Хотя, разумеется, любой специалист легко отличит её от настоящей венецианской штукатурки… Римма Малова