Чтобы обои держались много лет, стены необходимо загрунтовать специальным раствором. Как выбрать грунтовку для стен под обои и правильно нанести.

Грунтовка представляет собой специальный состав для предварительной обработки поверхностей стен, потолков перед финишным покрытием. Состав препятствует образованию плесени и грибка, защищает основание от воздействия влаги, обеспечивает дополнительное сцепление и прочность основы. Грунтовка выступает связующим звеном между стеной и отделочными материалами. Повышаются адгезивные свойства обойного клея и материалов основания. После грунтования значительно снижается расход клея, работы пройдут более качественно.

Грунтовка представляет собой жидкость без запаха, прозрачного или белого оттенка, которая проклеивает верхние слои основы, подготавливая ее к дальнейшей обработке и улучшая сцепление со следующими слоями отделки. В состав входят природные и синтетические материалы: вода, олифа, алкидные и эпоксидные смолы, полимеры и красители. Благодаря водному основанию раствор проникает в пористые основания. Вода испаряется, а клеящие частицы соединяются между собой, образуя своеобразный каркас, скрепляющий основание.

Преимущества

Поверхность после грунтования становится более ровной и однородной. После высыхания раствор образует прочную защитную пленку, которая не пропускает никакие пятна и подтеки. При этом грунтовка не только устраняет неровности, которые могут испортить внешний вид финишной отделки, но и улучшает эксплуатационные качества: препятствует растрескиванию и осыпанию основы; укрепляет пористые и сыпучие поверхности; повышает адгезию (сцепление) обоев с плоскостью; предотвращает появление плесени и грибка на обработанных участках; уменьшает расход клея во время наклеивания обоев; уменьшает влагопоглощение; поддерживает в помещении благоприятный микроклимат, не перекрывая поры обрабатываемого материала.

Производители предлагают как готовые продукты, так и сухие смеси, которые разводятся самостоятельно. Срок хранения вторых намного больше.

Выбор грунтовки

По назначению

По решаемым задачам и этапам обработки различают: для начальной отделки — глубокого проникновения (праймер); для финишной отделки — адгезионные, окрашивающие и влагозащитные.

Грунты глубокого проникновения укрепляют обрабатываемое основание, проникая вглубь на 10 см. Они используются для первичной обработки поверхностей из бетона, кирпича, гипсокартона, пено- и газобетона. Состоят из воды, акрила, полимеров, силиконовых и латексных добавок. В некоторые составы добавляют антисептики, чтобы исключить возникновение плесени и грибка. Этот вид лучше применять для тяжелых обоев, но не использовать для материалов, плохо впитывающих влагу.

Адгезионные проникают в основу на 2-3 см и улучшают ее склеивание со следующими слоями отделки. Их применяют для плохо впитывающих поверхностей, таких как гладкий бетон или участки, покрашенные масляной краской. Самая известная адгезионная грунтовка — бетоноконтакт (бетонконтакт). В его состав входит кварцевый песок, из-за которого на гладкой плоскости образуется шероховатая пленка, похожая на наждачку. На нее очень хорошо ложатся тяжелые виды обоев, например рельефные виниловые на флизелине. Чтобы визуально определить обработанный участок, производители стали пигментировать раствор.

Влагозащитные используются в помещениях с высоким уровнем влажности, например, на кухне. Обои для таких помещений выбирают специальные, устойчивые к сырости. Чтобы они не отваливались и не деформировались, перед наклеиванием основу обрабатывают влагостойким грунтом. Он пропускает водяные пары, но конденсата не образует.

Окрашивающие применяются перед наклеиванием флизелиновых обоев под покраску. В этом случае имеет значение не только ровная плоскость стен, но и однородность оттенка. Под тонким слоем флизелина хорошо будут просматриваться темные пятна. Для этих случаев и берут пигментированную грунтовку под обои. Она придает поверхности равномерный цвет.

По составу основы

Грунты для ремонта в жилых помещениях делятся на акриловые, латексные, минеральные, алкидные, глифталевые.

Акриловые или водоэмульсионные являются универсальными. Они применяются для бетонных, кирпичных, деревянных, оштукатуренных, гипсокартонных материалов. Их нельзя использовать только для металла. Не имеют запаха, что удобно при работе в квартире. После обработки материал остается дышащим. Время полного высыхания — четыре часа. Акрил считается идеальным материалом в сочетании с виниловыми или флизелиновыми обоями.

Латексные укрепляют рыхлые разрушающиеся структуры, имеют отличные гидроизоляционные свойства. Их применяют для бетона, гипсокартона, штукатурки, дерева и его производных. В его основе синтетический латекс, обладающий всеми свойствами природного: эластичность, прочность, водонепроницаемость, противостояние растяжению.

Минеральные подходят для обработки бетона, кирпича, газосиликатных блоков, штукатурки. Они состоят из извести, гипса и цемента. Из-за консистенции и цвета их называют «цементное молочко». Чаще всего используют для первичной обработки и выравнивания базы в начале ремонта. Время высыхания от 2 до 24 часов (зависит от производителя, толщины слоя и обрабатываемого основания).

Желательно выбирать грунтовку и основной отделочный материал, например шпаклевку, одного производителя.

Алкидные специализируются на дереве, ДСП, OSB и ДВП. Обработанный материал становится более рыхлым, что обеспечивает более плотное сцепление с последующей отделкой. Время высыхания 10-16 часов. Не рекомендуют использовать для штукатурки и гипсокартона.

Глифталевые предназначены для обработки металла и дерева. Перед нанесением необходимо тщательно зачистить поверхность от ржавчины. Сохнут примерно сутки.

По материалу стен

Для бетонного необработанного основания советуют брать минеральные составы. В зависимости от пористости и рыхлости наносят от одного до трех слоев.

Какая грунтовка нужна под жидкие обои? Грунтовать перед их нанесением нужно обязательно. Это выровняет и сгладит мелкие дефекты основания, обеспечит хорошее сцепление с плоскостью. Кроме того, это уменьшит поглощение им влаги, и сэкономит расход раствора. Лучше всего для этих целей подходят акриловые универсальные и адгезионные составы. Первые укрепляют верхнюю часть основания, вторые создают на ней шершавую пленку, на которую отлично ложится жидкая отделка.

Гипсокартон обязательно грунтуют. Иначе во время следующего ремонта обои придется своими руками удалять вместе со шпатлевкой или верхним слоем панелей. Гипсокартон обрабатывают акриловой пропиткой. Первый раз перед шпаклеванием, второй — перед поклейкой.

После нанесения грунтовки поверхность нужно тщательно высушить. Стены должны сохнуть естественным путем.

Технология работ

Для работы понадобятся инструменты. Емкость для раствора. Валик на длинной ручке со средним или коротким ворсом. Кисть для углов и труднодоступных мест. Пульверизатор.

Перед началом работ, необходимо осмотреть поверхности на наличие плесени или грибка. Специальная грунтовка, уничтожающая грибковые споры и препятствующая их развитию, наносится поверх штукатурки и под нее. Сколы, неровности и другие дефекты подлежат оштукатуриванию, шпаклеванию, ошкуриванию и подсушке.

На бетон или цемент грунт следует наносить кистью. На шпатлеванную поверхность — пульверизатором. Гипсокартон лучше красить велюровым валиком.

Поверхность необходимо очистить от старых покрытий, жировых и масляных пятен, плесени и грязи. Убрать или закрыть розетки, выключатели и стекла, чтобы раствор не попал на них.

С помощью шпатлевки выровнять стены. Начинать лучше от окна комнаты.

Малопористые стены грунтуются материалом с повышенными свойствами к адгезии. Пористые и рыхлые основы обрабатывают составами с высоким эффектом проникновения.

Грунтовать под обои стены следует несколькими слоями. Каждый слой должен хорошо просохнуть перед нанесением следующего. Высохшее покрытие будет гладким и немного липким на ощупь.

Грунтовка наносится движениями сверху вниз кистью или мягким валиком с длинной ручкой. Необходимо следить, чтобы смесь покрывала всю поверхность стен, не оставляя «проплешин».

Стены обязательно должны просохнуть, только после этого можно клеить обои.