Народная мудрость призывает: готовить сани надо зимой. Но в жизни складывается так, что о постройке дома за городом (тех самых «санях») мы задумываемся лишь весной, когда всё начинает зеленеть и всех тянет на природу.

Но не поздно ли начинать строительство в мае? Об этом мы спросили архитектора Алёну Кромбахер.

«АиФ», Елена Семенова: Сколько времени, по вашему опыту, займёт построить деревянный дом площадью, скажем, 100 м²? Когда лучше начинать строить, в каком месяце? И можно ли начинать строительство не в тёплое время года, а осенью и зимой?

Алёна Кромбахер: Дома площадью 100-120 м² будут строиться от 3-4 недель, срок строительства зависит от выбранного фундамента и материала стен. Например, на возведение дома с ленточным фундаментом времени уйдёт больше, чем на дом со свайно-винтовым.

- А если участок новый и неидеальный, что сначала - строить или лучше выровнять участок?

- Если участок имеет большой уклон, его необходимо выровнять, но помните: подготовка строительной площадки не входит в обязанности строительной бригады. Если уклон небольшой, он исправляется за счёт выравнивания уровня фундамента. Начинать строительст­во можно в любое время, но лучше возводить фундамент до появления заморозков, ну а лучший лес для строительст­ва - это зимний лес, то есть когда дерево срубили зимой. При устройстве фундамента в холода применяют противоморозные добавки, так сохраняются его прочностные свойства.

- Если вы покупаете деревянный дом на вторичке, на что обратить особое внимание? А если есть недостатки, что можно исправить, а что нет?

- При покупке дома на вторичном рынке следует настоять и открутить несколько шурупов, снять небольшой элемент обшивки, чтобы увидеть, в каком состоянии находятся внутренние конструкции. Тогда и будет понятно, достаточно ли просто заменить часть досок или проще построить новый дом, чем исправить существующий. Внешние дефекты, такие как трещины, можно исправить с помощью силиконового герметика под цвет дерева. А если дом уже давно не красили, следует обновить покраску.