Оформляя интерьер, мы уделяем внимание каждой детали: обоям, мебели, декоративным элементам. Не последнюю роль играет и освещение. Сегодня в магазинах представлено великое множество осветительных приборов, и трудно представить себе отсутствие среди них торшеров.

Самим своим названием торшер (от франц. torche - «факел») указывает на свое происхождение. Пять веков назад так именовали напольные высокие многосвечники (пришедшие на смену бывшим ранее настоящим факелам). В XVIII веке их часто делали из резного дерева, в XIX веке начали украшать бронзой, яшмой и другими полудрагоценными камнями, стремясь придать сходство с античными вазами, был обычай декорировать их козлиными головками или копытцами. К середине XIX века торшеры вымахали до 3,5 метров. Но со временем, перемещаясь из дворцов в обычные дома, немного убавили в росте, зато приобрели немало полезных свойств, которым позавидовали бы их козлоногие предшественники.

Совсем не похожи

Современные торшеры совсем не похожи на те, что были в домах еще лет 10-15 назад. Сегодня их стили и функциональные возможности настолько разнообразны, что данный предмет интерьера можно признать уже практически универсальным.

Современный торшер умеет: менять высоту благодаря механизму регулировки; замирать в низком поклоне и выпрямляться (благодаря особому, как у настольных ламп, «коленцу»), изменять яркость света (с помощью специального реостатного выключателя), переливаться всеми цветами радуги (модели с разнообразными цветофильтрами); изменять интенсивность светового потока (могут быть установлены как один источник света, так и несколько). Еще он старательно заботится о нашем зрении: шарообразные или цилиндрические матовые плафоны, а также торшеры с системой отражателей дают мягкий рассеянный свет, полезный для глаз. Это лишь некоторые возможности современных торшеров, позволяющие не только освещать окружающее пространства, но и создавать в нем определенные зрительные эффекты.

Одним из неоспоримых преимуществ торшеров перед бра всегда была их мобильность, то есть возможность перестановки в комнате. Но есть светильники с весьма массивным напольным основанием, которые можно отнести к группе стационарных. Торшер может даже сыграть роль столика для ужина - к вашим услугам трансформеры и модели-гибриды.

И все же, как бы ни был функционален и удобен светильник, решение приобрести его для дома будет в большой степени связано с его дизайном. Ведь эффектный торшер в доме - все равно что скульптура, воспринимается не только как функциональный предмет, но и как элемент декора, произведение искусства. Особенно если выбранная модель полностью гармонирует с окружающим интерьером.

Как и в высокой моде, разнообразие стилей современных торшеров выходит за рамки ожиданий, вызывая даже некоторую растерянность. Они разрабатываются сотнями дизайнеров, имеют причудливые формы и заключают в себе десятки различных материалов. Словно на подиуме, эти «длинноногие» красавцы выстраиваются в ряд, и нам предстоит решить, на каком остановить свой выбор.

Основными элементами торшера всегда были его основание, источник освещения и абажур. В современных моделях порой бывает сложно понять, где заканчивается одно и начинается другое. Ножка торшера и основание могут быть выполнены из всех мыслимых и немыслимых материалов и их сочетаний. Дорогие металлы, вкрапления полудрагоценных камней и ценных пород дерева становятся произведением искусства в руках талантливых мастеров.

Если основание торшера, которое есть скорее конструктивный элемент, выступает теперь в качестве декорирующего элемента, то уж абажуру сам бог велел. Поскольку именно абажур является центром, основным украшением, притягивает взгляды, создает впечатление, традиционно именно он несет основную декоративную нагрузку. На протяжении многих десятков лет он создавался из ткани и бумаги, украшался узором или аппликацией, вышивкой и бахромой. Однако современные технологии позволяют дизайнерам использовать для этих целей дерево и металлы, кожу и мех, хрусталь, фарфор и даже камень. Но есть и такие, в которых не сразу опознаешь абажур. Современные модели в стиле хай-тек могут вообще обходиться без такового, их революционный дизайн может представлять торшер в виде металлического дерева или какой-нибудь абстрактной фигуры.

Замечательно, что производители торшеров часто предлагают классическое решение: все светильники – и торшер, и бра, и настольная лампа - одинаковы по дизайну. И остается только подобрать такой «комплект» под свой интерьер.

Любимое место в доме

В отличие от прочих светильников торшер следует купить для действительно любимого места в доме. С функциональной точки зрения он часто получает «прописку» возле любимого кресла или дивана в гостиной или рабочем кабинете, где так удобно почитать книгу вечером, рядом с баром, кроватью и зеркалом в спальне, а также в детской комнате. Для чтения идеально подходят торшеры с комбинированным (прямым и отраженным) светом и специальным «коленцем», позволяющим изменять угол наклона и высоту опоры торшера, в результате чего изменяется направление падения света. Хорошо, если имеется еще специальный регулятор, который изменяет интенсивность освещения.

Так или иначе, наличие в доме торшера даже случайному гостю подскажет, где любимое место хозяина: перед камином, у журнального столика, на веранде и т.д.

Выбирая торшер, нужно учитывать высоту подставки. Невысокие торшеры напольного исполнения (высотой до 1 метра) будут уместны в помещениях с невысокими потолками, они способны визуально увеличить высоту комнаты. Ну а для высоких помещений идеально подойдут торшеры, имеющие высоту основания около 2,5 метров. Они смягчают линии больших комнат с высокими потолками и являются дополнительными источниками рассеивающего света (для больших помещений одой люстры мало, а использование мощных светильников не слишком полезно для глаз).

В силах торшера совершенно преобразить пространство или, во всяком случае, «поправить» его пропорции. Грамотно подобранный и расположенный торшер способен создать иллюзию увеличения размеров комнаты или придать ей уютный романтический вид. Например, инвертированные торшеры направляют лучи света к потолку, тем самым рассеивая свет по всей комнате. Такой тип освещения дает приятные теплые тона света в темном углу. Поставленный у дальней стенки в вытянутой комнате, торшер сделает стену зрительно ближе. А если расставить по диагонали два напольных торшера в углах, можно визуально скрыть даже слишком вытянутое помещение.

Торшер отлично смотрится и в больших помещениях. Если комната достаточно просторная, несколько торшеров можно выставить симметрично вдоль стен. Световой поток, направленный вверх, сделает освещение комнаты более интенсивным. Лучи, отражаясь от потолка, распространятся по всей комнате. Если плафон торшера сделан таким образом, что свет от него направлен вниз, то обстановка в комнате будет более интимная. Полумрак с небольшими островками света вдоль стен настраивает на романтический лад. Некоторые модели торшеров имеют несколько плафонов, которые расположены на разной высоте и направлены противоположно относительно друг друга (вверх и вниз). Удобно, если высота и направление света регулируются: в любое время вы можете поменять световой баланс в вашей комнате по своим потребностям.

Существуют даже торшеры, предназначенные для установки на улице и обладающие достаточной для этого степенью защиты. Такие уличные торшеры пригодятся, когда надо будет создать уют на веранде, балконе и в других «открытых» зонах отдыха.

Экспериментируйте! Игра с торшерами может так увлечь, что вы откажетесь от люстр - их ведь вот так, запросто, не передвинешь с места на место.