Удобная и качественная гладильная доска – крайне нужная вещь в хозяйстве, ведь она позволяет существенно облегчить процесс глажения различных вещей. Именно поэтому сейчас очень сложно представить себе современную квартиру без этого невероятно полезного и очень нужного аксессуара! Вот только при выборе гладильной доски у многих хозяюшек возникает масса вопросов относительно того, на какие же критерии нужно обращать свое внимание в первую очередь. Самое время разобраться в этом!

Основные полезные характеристики

Простота в сборке. Далеко не каждой хозяйке захочется разбираться со слишком мудреными и сложными конструкциями, поэтому в идеале у каждого человека должна быть возможность без особого труда разобрать и собрать свою гладильную доску.

Компактность. Хорошая гладильная доска должна без особого труда собираться и занимать в помещении как можно меньше места.

Легкость. В подавляющем большинстве случаев гладильные доски используются женщинами, а они, как известно, создания хрупкие, так что у них должна быть возможность легко и свободно перемещать свою любимую гладильную доску по комнате!

Удобство. Способность с легкостью фиксироваться и подстраиваться под любой рост человека – еще одно важное и ценное качество гладильной доски. Немаловажными факторами будут и наличие специальной подставки для утюга, а также переноски со встроенным креплением под розетку.

Прочность. Все до единой детали конструкции в обязательном порядке должны быть максимально плотно прикручены, и, конечно же, в процессе работы гладильная доска не должна ни скрипеть, ни прогибаться!

Ширина. Верная помощница по дому должна быть достаточно широкой, чтобы существенно облегчить хозяйке процесс глажения белья, однако при этом она не должна занимать слишком много места в комнате.

Качество. Все детали гладильной доски должны быть надлежащего качества и выполненными исключительно из высококачественных материалов – лишь в этом случае гладильная доска будет полностью отвечать самым высоким требованиям!

Какую столешницу предпочесть?

Столешницы современных гладильных досок могут быть выполнены из разных материалов, а так как это основная составная часть абсолютно любой гладильной доски, не помешает заранее ознакомиться со всеми ее характеристиками. Из чего же именно изготавливают сейчас столешницы?

ДСП. Именно из этого материала изготавливаются столешницы подавляющего большинства самых недорогих моделей гладильных досок. И основной недостаток таких столешниц – склонность к очень быстрой деформации под воздействием пара и иных внешних воздействий, то есть вероятность того, что такая гладильная доска прослужит долго, в данном случае будет очень невысокой.

Сетка. Такая сетка может быть плетеной, металлической, оснащенной специальными отверстиями для выхода пара и так далее. Что же касается стоимости гладильных досок с подобными столешницами, то она может варьироваться в зависимости от функций.

Металл. Эти столешницы могут похвастаться впечатляющей прочностью, надежностью и долговечностью. Самое главное – чтобы они были оснащены специальными отверстиями для выхода пара! Если же их не будет, чехол может очень быстро испортиться!

Термопластик. Самые дорогие столешницы, обладающие целым рядом неоспоримых преимуществ – очень легкие, но в то же время невероятно прочные, они превосходно пропускают пар и отражают тепло. Вот только позволить себе гладильную доску из этого инновационного материала может далеко не каждая хозяйка!

Наиболее оптимальная ширина

Размеры большинства стандартных гладильных досок обычно не выходят за пределы 120х38 см или 110х30 см. Такие доски очень удобны для маленьких помещений, ведь они позволяют быстро и качественно погладить вещи небольших размеров. А вот при необходимости отгладить занавески, постельное белье или покрывала с такими досками придется изрядно повозиться! И решить данную проблему отлично помогают гладильные доски нового поколения, характеризующиеся гораздо более внушительными размерами (148х45 см или 140х40 см), но в то же время являющиеся достаточно компактными!

Качество чехла

Не стоит сбрасывать со счетов и этот немаловажный фактор, ведь именно чехол больше всех остальных составляющих гладильной доски подвержен скорейшему износу, и именно он чаще всего нуждается в замене. В идеале покрывающий столешницу чехол должен быть достаточно мягким и оснащенным двойной подкладкой для того, чтобы обеспечивать в процессе глажения вещей легкость скольжения.

Столешницы недорогих гладильных досок обычно покрывают чехлами из хлопчатобумажной ткани, а на более дорогостоящих моделях можно увидеть и чехлы из синтетических, термостойких, антипригарных и водонепроницаемых материалов. Более того, некоторые современные чехлы могут похвастаться еще и целым рядом дополнительных характеристик, например, наличием позволяющих создавать эффект глажения с двух сторон специальных металлических вставок или же наличием особых используемых для очищения утюга вкраплений.

Для того, чтобы облегчить последующую замену чехлов, лучше всего приобретать гладильные доски со съемными чехлами, однако в данном случае необходимо обращать внимание еще и на то, насколько надежно эти чехлы крепятся к столешницам.

На что еще обратить внимание?

Одна из важнейших характеристик по-настоящему качественной гладильной доски – это ее устойчивость, и основой устойчивости, конечно же, является прочность ножек. Именно поэтому при покупке гладильной доски необходимо обращать внимание на то, чтобы ее ножки в расправленном виде были шире краев столешницы. И в идеале эти ножки должны быть изготовлены из очень прочного хромированного материала! Все болты или заклепки должны быть максимально надежно прикручены (при этом варианты с болтами считаются более надежными), а на кончиках ножек обязательно должны быть предотвращающие возможное скольжение и царапание пола резиновые либо пластмассовые наконечники.

Что же касается высоты гладильной доски, то она фиксируется либо плавным способом, либо ступенчатым. Плавная регулировка предоставляет хозяйкам гораздо больше возможностей в плане выбора наиболее оптимальной высоты, вот только такие модели гладильных досок имеют свойство достаточно быстро расшатываться. Что же касается ступенчатой фиксации, то она предусматривает наличие трех заранее предустановленных уровней, являясь одновременно залогом весьма продолжительной устойчивости!

А чтобы использование гладильной доски было максимально удобным и приятным, не помешает обратить свое внимание еще и на наличие некоторых дополнительных аксессуаров: компактной настольной доски-валика для глажения рукавов, специальной подставки для утюга, кронштейна для рубашек, полки для белья, а также штепселя и подставки для фиксации шнура от утюга. Разумеется, данные аксессуары не являются обязательными, однако они позволяют заметно облегчить процесс глажения! И грамотный подход к выбору гладильной доски способен превратить такое рутинное бытовое занятие, как глажение, в самое настоящее удовольствие!