Один из самых простых способов обновить интерьер – сменить в нем текстильные элементы: шторы, покрывала, подушки, постельное белье… Нейтрально-розовые оттенки или яркие принты – что сейчас на пике популярности?

Тканевые материалы занимают в интерьере хоть и не ключевое, но важное место. С их помощью можно обыгрывать самые разные дизайнерские идеи и влиять на визуальное восприятие пространства. Но прежде всего текстиль привносит в помещение чувство уюта, тепла и комфорта. Это очень удобный вид декора: его легко использовать, ухаживать за ним и менять. Выбор материалов и цветов тканей во многом зависит от общей задумки дизайнера, но прислушаться к актуальным тенденциям не помешает.

1. Лес и море

В прошлом году во многих коллекциях текстиля встречались флористические и анималистические мотивы. Чаще всего это были изображения листьев, птиц, деревьев, фруктов и пр. В этом году эта тенденция продолжается, но к ней добавляются еще и морские пейзажи вместе с водными жителями. Вновь вернулась темы с ракушками, морскими коньками и тропическими пальмами.

Соответствуют им и оттенки синего, голубого, светло-желтого, бирюзового, светло-изумрудного, песочного. Они ассоциируются с чувством безопасности и безмятежности. Интерьер с ними успокаивает, располагает к расслаблению и отдыху. Такой текстиль отлично сочетается с плетеными предметами мебели и декора.

2. От цветов к листьям

Не так давно масса коллекций текстиля была выпущена в различных оттенках розового, особенно в мягком, пастельном его варианте. Но дизайнеры предсказывают активное нашествие зеленого, что логично в свете популярности экостиля. Какой именно оттенок зелени будет на пике моды, сказать сложно. На международных выставках представлены обои изумрудных тонов, темно-зеленые ковры и пледы травянистых цветов. Природную нотку в интерьер вносят сочетания зеленого с черным, белым и желтым.

3. Грязевые ткани из Африки

Все большую популярность приобретает текстиль из хлопковой ткани с оригинальной техникой окрашивания и росписи под названием «боголан» (mud cloth). Впервые она появился на Мали. Название техники переводится как «с помощью грязи», где «бого» на языке малийцев – «грязь». Текстиль изготавливается вручную из полосок хлопчатобумажной ткани, вытканной вручную. Затем ткань вымачивается в бочках со свежими ветками и листьями, где она окрашивается в желтоватый оттенок.

После сушки полотна на солнце на него наносят рисунки специально подготовленной грязью с помощью хлопковой ветоши. Грязь собирается в пруду и в течение года ферментируется. Потом ткань снова высушивается на солнце, и черный оттенок рисунков превращается в серый. Затем ткань стирают, нанося на белые участки хлорную известь. В итоге получается полотно с яркими белыми орнаментами на черном фоне. Из-за сложного метода окрашивания ткани с техникой боголан стоят недешево. Но многие дизайнеры видят в ней актуальную модную тенденцию. Особенно такой аксессуар подойдет для интерьеров в стиле бохо и этника. Кроме боголана будут популярны любые ткани с африканскими рисунками.

4. Теплый акцент

Приближаются холода, и в интерьер следует добавить несколько теплых акцентов. Один из них – это одеяла и пледы. Дизайнеры советуют использовать изделия с яркой клеткой и натуральными материалами. В тренде ткани из листьев рафийской пальмы, которые популярны в андийском регионе Южной Америки. Такие одеяла будут хорошо сочетаться с ковриками из сизаля. Пледы с яркими узорами можно комбинировать с покрывалами нейтральных оттенков, дополненных мелкими, неброскими принтами.

5. Активный декор

На преобладающем в интерьере спокойном, пастельном фоне хорошо смотрится текстурный, объемный декор. Это могут быть различные набивные ткани, оборки, бахрома, помпоны и пр. Тут важно не переборщить. Достаточно бросить на диван нейтрального цвета две–три подушки с декорированными чехлами, либо добавить к пастельным шторам крупные кисти или оригинальные подхваты. Приветствуются и хенд-мейд занавески со стеклярусом, подвешенные поверх обычных штор.

6. Классика белого

Белый цвет – символ чистоты и свежести – снова в моде. Это настоящая классика, которая всегда актуальна. Иногда белый присутствует только в деталях или узорах. Дизайнеры советуют комбинировать различные рисунки, текстуры, материалы и оттенки, чтобы сохранить пространство визуально интересным. Нередко белые полотна используются для контраста с остальной частью комнаты. Для большего эффекта можно придать драматизма интерьеру, сочетая белый текстиль с разными натуральными материалами для более современного подхода.

7. Возвращение 70-х

Смешанные узоры – это не единственное возвращение тенденций 70-х годов в текстиле. В современном исполнении постельных принадлежностей в моду снова входят чистые линии и формы. Актуально будет смотреться постель, застеленная однотонным бельем с четко определенными формами. Но при этом чистые и ровные линии должны присутствовать и в других частях интерьера – мебели, настенной отделке и ковровом покрытии.

8. Правильный микс

Использование сразу нескольких слоев текстиля (к примеру, два ковра из разных материалов или два-три покрывала на кровати) снова в тренде. Дизайнеры советуют придерживаться правила 60/30/10. К примеру, основной вид текстиля должен занимать в интерьере 60%, дополнительный контрастный к нему – 30%, а самый смелый акцент (к примеру, яркие декоративные подушки) – 10%. Такой подход позволит сохранить гармонию в оформлении, без лишних преувеличений и повторов. Эту же схему можно применять и в общей отделке, в расстановке мебели, аксессуаров.