Эко-стиль – один из самых актуальных в современном дизайне и не только благодаря его природной эстетике. Используя натуральные материалы и экономя природные ресурсы, человек заботится и о природе, и о своем будущем. Поговорим о том, как сделать ванную более экологичной?

Во время ремонта какой-либо части дома или квартиры большинство трудностей возникает из-за нехватки времени, необходимых затрат и усилий, требующихся для проекта. И экологическая составляющая при этом не всегда бывает на первом месте, а иногда о ней и вовсе забывают. Однако в эко-подходе есть немало преимуществ: экономия бюджета, поддержка экологии, забота о здоровье и комфорте. Экологический акцент можно сделать не только в оформлении жилых комнат, но и уделить внимание природной отделке ванной и санузла. Знакомим с семью простыми советами, как сделать ванную более экологичной.

1. Материалы с низким содержанием ЛОС (летучих органических соединений)

Сантехника, содержащая свинец, должна быть заменена в первую очередь. Но это не единственное, о чем необходимо позаботиться. Многие традиционные материалы выделяют ЛОС, которые влияют на качество воздуха в помещении и представляют собой серьезный риск для здоровья. Поэтому, выбирая материалы для отделки ванной, нужно обращать внимание на их состав и предпочесть те из них, в которых ЛОС не содержится или их минимальное количество.

2. Качественная вентиляция

В дополнение к неприятным запахам, влажность в ванных комнатах создает идеальную питательную среду для плесени, бактерий и множества других вредных веществ. Поэтому необходимо заранее продумать качественную вентиляцию для проветривания ванной комнаты.

Установка обычного вентилятора не всегда достаточна для этих целей. Воздух из ванной должен вытесняться не в пространство между стенами и потолками, а за пределы жилища. Для уменьшения потребления энергии, можно установить вытяжную систему с таймером, датчиком движения или датчиком влажности.

3. Экономия воды

Санузлы отвечают за половину всей воды, используемой в быту, причем большая ее часть просто сливается в канализацию. Смесители, контролирующие поток воды, унитазы с низким уровнем смыва и высокоэффективные нагреватели помогают хорошо экономить потребление воды.

Вместе с этим необходимо постараться выработать в себе некоторые полезные привычки (к примеру, закрывать воду в кранах при чистке зубов или бритья) и своевременно устранять и по возможности предотвращать утечки воды в неисправной сантехнике.

4. Энергоэффективное освещение

Правильные варианты освещения помогут значительно сократить потребление энергии. Существует широкий спектр светодиодных светильников и ламп с низким потреблением электроэнергии, а также выделяющих меньше тепла.

Конечно, такие светильники могут стоить дороже обычных, но они достаточно быстро окупаются, значительно долговечнее (некоторые могут прослужить до двадцати лет) и в дальнейшем эффективно экономят энергию. При проектировании дизайна ванной желательно максимально использовать естественное освещение, по возможности используя окна.

5. Водонепроницаемые поверхности



Для отделки ванной комнаты ни в коем случае нельзя использовать впитывающие влагу материалы, например, обои или ковровые покрытия. Эти материалы, впитав влагу, будут идеальным местом для развития плесени и болезнетворных бактерий, а также они отличаются высоким содержанием ЛОС.

Для отделки поверхностей ванной комнаты идеально подойдут керамические или переработанные стеклянные плитки. Они стильные и экологически чистые, доступные в различных вариантах дизайна, форм и расцветок.

6. Влагоустойчивая мебель

Такие экологичные материалы, как бамбук или дерево, являются популярным выбором для изготовления шкафов и фурнитуры для ванной комнаты. Поэтому при заказе мебели необходимо убедиться, что эти материалы преобладают в ее составе.



Древесно-стружечные плиты и панели из МДФ при соприкосновении с водой могут выделять канцерогенные вещества: к примеру, формальдегиды. Чтобы этого избежать, необходима дополнительная обработка этих панелей материалами с низким содержанием летучих органических соединений. Но проще всего – вовсе обойтись без них.

7. Природные чистящие и моющие средства

Этот совет не относится к перепланировке или ремонту ванной комнаты, но имеет важное значение для поддержания экологичности помещения и защиты человеческого организма. Натуральные моющие и чистящие средства помогают сохранять чистоту воздуха в помещении. В использовании продуктов, перегруженных химией, масса вреда. Вместо них гораздо полезнее применять моющие средства, основанные на ингредиентах природного происхождения, либо изготавливать их самостоятельно.