Новую жизнь принято начинать с Нового года и если вы точно хотите прожить 2018 год с чистого листа, то лучше всего заняться своей квартирой. Пространство, в котором мы обитаем, даже если это комната в общежитии или съемная квартира, дом родителей или своя жилплощадь, это наш дом. Иногда это дом на пару месяцев, порой на пару лет или на всю оставшуюся жизнь, но именно здесь находится самая мощная жизненная энергетика. Именно ею мы подпитываемся, приходя домой с работы, именно она дает нам силы ночью во время сна, и если в квартире хаос и беспорядок, то ничего хорошего от нового года можно и не ждать. Вы вступаете в 2018 со старыми проблемами и со старой «замусоренной» энергетикой хаоса, и чтобы все изменить, необходимо начать с квартиры.

Естественно, настоящий ремонт за сутки до Нового года никто делать не станет, а вот прибрать в квартире и немного ее украсить, нам точно не помешает.

Прихожая

Как театр начинается с вешалки, так и квартира начинается с прихожей. Специалисты настоятельно рекомендуют выбросить из коридора все лишнее. Санки поставить на балкон или в кладовку, лыжи туда же, а все коробки или пакеты разобрать и выбросить. Чем захламлённее и теснее в коридоре, тем меньше шансов, что энергия счастья и удачи проберется в эту квартиру.

В канун Нового года, специалисты советуют украсить двери в квартиру (с внутренней стороны) рождественским венком, который уже многие годы олицетворят удачу и процветание. Так как наступающий год, это год Собаки, то не мешало бы повесить в коридоре календарь или панно с изображением этого милого и верного животного.

И самое главное, как бы удивительно это ни звучало, нам придется выбросить старый придверный коврик. Как утверждают специалисты именно в нем накопилась вся отрицательная энергия за год, поэтому расстаться с ним необходимо обязательно. На его место выбирайте яркий коврик с оптимистичными рисунками или надписями. Запомните, удача должна встречать нас у самого порога.

Комнаты

Согласно закона циркуляции энергии, самое главное в любой комнате, будь она хоть 11 м2, хоть 100 м2, это отсутствие хлама в ее углах. Все коробки с вещами, пакеты, книги, все, что распихано по углам до лучших времен, необходимо экстренно разобрать, нужное оставить, а все остальное отправить на помойку, где старым вещам самое место. Вступая в Новый год с захламленной комнатой, на приток счастливой энергетики можно не надеяться. Кстати, энергия денег совершенно не выносит тяжелую энергетику свалок, именно поэтому закон «экономить на всем -будешь богатым», никогда, никогда не работает! Потому от привычки хранить на «черный день» свитера, изъеденные молью, один валенок и пакеты из магазина необходимо избавляться.

Следующее правило счастливой и успешной энергии в квартире, это чистые стены и не порванные обои. Я не могу объяснить каким образом чистота стен и ухоженные обои влияют на счастье обитателей этой квартиры, но многочисленные исследования специалистов в этой области говорят именно про это. Квартира может быть не богатой, но она обязана быть ухоженной и чистой. И если ваши стены оставляют желать лучшего, то за сутки до Нового года придется провести косметический ремонт. Или отмыть или закрасить краской в тон, или подклеить, заклеить постерами с новогодней тематикой. В квартире должно быть опрятно – это правило.

Мы наряжаем елочку, пока в доме есть маленькие дети, мне кажется, что Новый год без елки в доме, где находится маленький человечек это что-то из разряда фантастики. Или здесь живут маргиналы или… ну что-то произошло из ряда вон выходящее, когда действительно не до елок.

Когда дети вырастают, мы, взрослые очень часто ленимся наряжать елочку для себя, и зря! Потому что новогодняя елка, это не только действительно очень красиво, но она также является символом Нового года, создает атмосферу праздника и притягивает в дом все хорошее. Согласитесь, если Новый год ждешь и относишься к тому празднику с уважением, то и Вселенная отблагодарит вас и обязательно отправит в ваш дом энергетический поток счастья и процветания.

Окна

Можно не делать сто три салата, не строгать тазик с «Оливье», а приготовить лишь самое необходимо с любовью, но не украсить чистые окна к Новому году нельзя. Мы же все знаем еще из детства, что Дедушка Мороз прилетает к нам исключительно через форточку, и в этой сказке есть доля здравого смысла. Именно через окна в нашу квартиру попадает солнечный свет, который нас согревает и дает энергию для жизни и свет от луны и звезд ночью, который исполняет наши самые сокровенные мечты. И если окно будет грязным или, что в сто крат хуже, разбитым, то ни о какой положительной энергии извне можно и не говорить.

Чистые окна можно украсить электрическими гирляндами, дождиком или мишурой, декоративными витражами с символом года или просто написать помадой «С Новым годом! Счастья нам и удачи!»

Запах

Как вы думаете, почему аромат мандарин у нас прочно ассоциируется с новогодними праздниками? Правильно, потому что в детстве наши родители приносили домой с работы подарочный набор с шоколадными конфетами, в котором обязательно было несколько мандаринок. Времена изменились, теперь мандарины можно купить в любом количестве и в любое время года, но ассоциации остались очень прочные.

Именно поэтому аромат мандарин в Новый год, это тоже обязательное условие для счастливого вступления в следующий год. Микс счастливых детских воспоминаний и впечатлений, помноженный на приобретённый жизненный опыт, это отличное начало для 2018 года!