Довольно необычное решение предлагают современные дизайнеры интерьеров - установить в комнате потолочный фонарь. Для многих из нас нормальным местом расположения фонаря можно считать улицы, парки и скверы. Потолочный фонарь обеспечивает не только подсветку помещения, но и помогает создать необычную атмосферу в комнате.

Потолочный фонарь фактически может служить заменой прозрачного потолка в многоэтажном доме. Уникальная и необычная конструкция, которая имитирует световой фонарь, может устанавливаться в любой части вашего дома. Она гармонично вписыватся практически в любой интерьер. Дополнительный источник освещения позволяет сделать комнату более приятной для проживания и дарит всему дому тёплую и душевную атмосферу. При этом дизайнеры могут подобрать специальное стекло для светильника, которое может содержать мозаику, различные картины или просто быть матового цвета. Потолочный фонарь отлично смотрится в больших и просторных помещениях - в зале или спальной комнате. Маленькие комнаты с низкими потолками не способны подчеркнуть всю красоту конструкции.

Использование потолочного фонаря в зале или гостиной позволит создать более дружественную и добрую атмосферу, расположив своих гостей к приятной и интересной беседе. В спальне такой светильник позволит создать более сказочную и умиротворённую атмосферу для сна или вечерних разговоров. Также отлично подойдёт потолочный фонарь для офисов, клубов, кафе, ресторанов и т.п. Они отлично подчёркивают интерьер помещения, положительно влияют наатмосферу помещения.

Конструкция потолочного фонаря закрепляется в навесном или натяжном потолке. Вся электропроводка и необходимые детали прячутся в пространстве между основным и фальшпотолком. Сам по себе потолочный фонарь представляет раму, набор ламп и плафон. Рама изготавливается из металла, дерева или пластика. В раму вставляются стеклянные элементы, которые прочно закрепляются с помощью клея или полимеров. Далее закрепляются наборы ламп, которые обычно состоят из галогенных, люминесцентных или ламп накаливания. Плафон потолочного фонаря может быть украшен художественными и декоративными деталями. В конце всех работ на потолке у вас будет красивое панно с различными цветами и узорами.

Создание потолочного фонаря процесс долгий и кропотливый. Большинство узлов конструкции выполняется в ручную и эксклюзивно для заказчика. Перед проектированием всей конструкции дизайнер должен осмотреть ваше помещение, изучить его форму и площадь, а также назначение, высоту потолка, дизайн и многое другое. Далее подбираются лампы, учитывая их мощность и тип светового луча. После совместно с хозяевами дома выбирается форма будущего фонаря - круглая, ромбовидная, квадратная, прямоугольная или с плавными изгибами. К тому же, необходимо будет просчитать вес фонаря, иначе ваш навесной потолок или перекрытия не смогут выдержать и вся конструкция упадёт на головы ничего не подозревающих домочадцев.

Лампы также необходимо подбирать с умом. Слишком яркий свет не сможет подчеркнуть красоту помещения, а слишком тусклый будет некомфортным для жильцов. Для дополнительного освещения по краям фонаря могут быть расположены небольшие светильники, которые можно включать по необходимости. При создании гравюры или мозаики свет должен подчёркивать цветные линии, поэтому используют люминесцентные лампы, дарящие мягкий рассеивающий свет и придающие помещению сказочную атмосферу.

Потолочный фонарь удовольствие не из дешёвых, однако оно стоит того, чтобы удивить ваших друзей и знакомых, а также разнообразить интерьер вашей квартиры. К тому же, эксклюзивное освещение значительно поднимает стоимость квартиры при продаже. Но не факт, что вы захотите расставаться со своим потолочным фонарём, ведь специалисты помогут вам перенести конструкцию на новую квартиру или дом.

Возведение потолочного фонаря обычно занимает около 5-6 дней. Работы довольно шумные и часто хозяевам приходится покидать свои квартиры, чтобы дать рабочим возможность качественно выполнить свои обязанности. Но в конце концов вы получите сказочный светильник, который будет радовать ваш каждый день.