Развитие "чувства цвета" - не то же самое, что выработка умения покрасить дверь или поклеить обои. Здесь нет правил, как таковых, но есть общие рекомендации, которые могут помочь. В статьях по интерьерному дизайну можно найти такие термины, как "гармония" или "контраст", "тон" и "оттенок", "холодный" или "тёплый". Эти понятия составляют основу для создания цветовой схемы - сочетания цветов и красок.

Итак, поговорим сегодня об основах выбора цвета.

Основные цвета.

Все цвета можно получить из трёх базовых "чистых" цветов: красного, синего и жёлтого. Они называются основными.

Вторичные и дополнительные цвета.

Если смешать два основных цвета в равных пропорциях, то получится вторичный (смешанный) цвет. Красный с синим дают фиолетовый, синий с жёлтым - зелёный и красный с жёлтым - оранжевый цвета. Если вторичный цвет поместить на цветовом круге между его составляющими, то он будет расположен напротив своего дополнительного цвета - то есть того основного цвета, который не был использован в его создании (красный - зелёный, жёлтый - фиолетовый, оранжевый - синий). Дополнительные цвета являются наиболее контрастными в спектре и используются для ярких эффектов.

Третичные цвета.

Если основной цвет смешать в равных пропорциях с одним из соседних вторичных цветов, получится третичный цвет. Противоположные цвета используются в сочетаниях для придания цветовому решению резкого, контрастного характера, а те, которые сгруппированы относительно близко друг к другу (гармоничные), дают гармоничные сочетания.

"Тёплые" и "холодные" цвета.

С одной стороны цветового круга располагаются "тёплые" сочетания красного и жёлтого цветов - тех, которые ассоциируются с огнём и солнечным светом. Комната с отделкой в таких тонах будет создавать чувство уюта или возбуждения - в зависимости от того, насколько интенсивно использованы эти цвета.

"Холодные" цвета группируются на противоположной стороне круга. Синие и зелёные тона напоминают о растительности, воде и небе, их сочетание создаёт расслабленное лёгкое чувство.

Нейтральные тона.

Чисто нейтральные цвета - чёрный и белый, где цвет отсутствует совсем. Нейтральные тона образуют целый спектр различных оттенков серого, полученных от смешивания чёрного и белого цветов. Нетральные тона активно используются отделочниками, потому что они не конфликтуют с другими цветами, а в своём чистом виде они могут быть как суровыми, так и довольно мягкими. Поэтому к серому тону обычно добавляют немного цвета, который придаёт теплоту или холодность, так чтобы он мог соответствовать характеру другого цвета, с которым должен гармонировать или, наоборот, давать почти неуловимый контраст с целым спектром цветов.

Пастельные тона.

Изменение тона чистых цветов с помощью добавления белого цвета создаёт мягкие или пастельные тона. Это достаточно "безопасные" цвета - трудно представить их негармоничное сочетание, какие бы тона вы не объединяли. Однако эффект может стать совершенно другим, если бледный оттенок соединить с тёмными тонами для получения резкого контраста.

Насыщенные тона.

Тёмные тона получают при добавлении чёрного. Такие цвета имеют глубокие, насыщенные тона. Именно к этим тонам относятся оттенки коричневого - наиболее любимого цвета дизайнеров интерьеров. Коричневый настолько гармонично вписывается в любую цветовую схему, что приравнивается к нейтральному цвету.