Большинство дизайнеров сходятся во мнении, что именно гостиная является центром всей квартиры или частного дома. В ней отражается характер и вкусы хозяев жилища. Не удивительно, что именно гостиной уделяется большее количество времени по сравнению с остальной квартирой. Чтобы ремонт в ней не показался адом, мы рекомендуем ознакомится с данной статьёй, которая даст несколько дельных советов.

Гостиная в доме выполняет сразу несколько функций. Во-первых, она является местом сбора домочадцев после напряженного рабочего дня. Во-вторых, это помещение для приёма гостей. В-третьих, богато украшенная комната, которая показывает достаток и положение хозяев. Создать уникальный дизайн гостиной довольно просто, достаточно придерживаться общих интересов обитателей и добиться максимального комфорта.

Из плюсов гостиной можно отметить её универсализм - вы можете применять любые стили дизайна, передвигать мебель, как вам нравится, и создавать любое настроение. Развернуться в полную меру и реализовать все свои смелые идеи можно именно в этой комнате. Однако не стоит забывать, что стоит придерживаться единого стиля. В этом вам поможет предварительный план, который можно составить как самостоятельно, так и обратившись за помощью к профессиональным дизайнерам. Именно работа по плану позволит довольно быстро и качественно завершить ремонт гостиной.

Одним из популярных стилей современности для гостиной считается классический - привлекательная и роскошная отделка с максимальным удобством для домочадцев и гостей. Удобно разделить гостиную на две зоны - для домочадцев и для приёма гостей. Тут придётся заранее подумать что вы будете использовать - открытый или перетекающий интерьер для создания нужного деления. Открытый интерьер используется при больших площадях и создаётся с помощью мебели или использования различного уровня пола. Можно поднять на небольшой подиум зону для гостей с развлекательными функциями (баром, музыкальным салоном и т.п.), а зону комфорта жильцов с мягким светом и удобной мебелью сделать на обычном уровне.

Для оформления стен гостиной можно использовать различные фотографии, картины и сувениры. Хорошо выглядят охотничьи трофеи на стенах, которые добавляют изыска и экзотики. Не стоит забывать и о главном “друге” семьи - телевизоре. В гостиной также можно разместить небольшой обеденный стол и несколько высоких стульев в качестве места отдыха. Очень эффектно выглядит пианино, особенно если кто-то из домочадцев умеет на нём играть. Постарайтесь использовать оригинальную мебель, которая сможет подчеркнуть все достоинства гостиной. Не стоит использовать пёстрые ковры - они сжимают пространства, да и выглядят, как яркие непонятны пятна.

Если говорить о цвете, то ограничений практически нет. Можно выполнить интерьер в спокойных тонах, а можно устроить дикое буйство красок. Просто помните, что вам нужно придерживаться единого стиля. Очень интересно смотрятся белые стены и мореная мебель или синие стены и красное дерево, а также зелёные стены и мебель из тёмного дерева. Чтобы придать помещению визуальную устойчивость достаточно поделить стены на равные части и сделать одну из них светлой, а другую тёмной. Увеличить высоту комнату поможет покраска стен в тёмные, а потолка в светлые тона. Ну, а если ваша комната имеет различные изъяны, то исправить их поможет обратное сочетание. Светлая краска расширит помещение, а вот различные сочетания помогут выделить небольшие ниши и мелкие детали интерьера. Можно найти множество других привлекательных сочетаний - главное подключить собственную фантазию или обратиться за помощью к дизайнерам интерьеров.

Помните, что не стоит гнаться за модой, а достаточно выполнить все свои замыслы и придать своей комнате новый, свежий и законченный вид. Не бойтесь экспериментов и своих смелых идей, ведь они могут оправдаться и ваши друзья по достоинству оценят старания и потраченное время. Просто придерживайтесь наших советов и сможете сделать радостную и приветливую гостиную, которая поможет собраться всей семьей.