По своей структуре ковролин для дома можно условно разложить на две основные составляющие: основа и ворс. В основе ковролина могут находиться либо натуральные, либо искусственные материалы. Зачастую потребитель отдает свое предпочтение искусственным аналогам натуральных материалов, так как они более прочны и долговечны. Рассмотрим различные виды основ ковролина, чтобы определиться в своих предпочтениях.

Натуральный войлок. Ковролин, с основанием из натурального войлока, практически не производится в настоящее время. Несмотря на свою натуральность, такой ковролин имеет ряд существенных недостатков. Войлок, как и все натуральные материалы, представляет собой привлекательную среду обитания для грибка плесени. Поселяясь в ковролин, грибок со временем придает ему специфический неприятный запах. Ковролин, с основанием из натурального войлока, способен накапливать статический заряд, что очень вредно для здоровья его владельцев.

Искусственный войлок представляет собой искусственный аналог натурального войлока в основании ковролина. Ковролин для дома, с основанием из искусственного войлока, лишен всех недостатков натурального собрата, более того имеет ряд других преимуществ. Будучи изготовленным из полипропилена, искусственный войлок имеет прекрасные звуковые и теплоизоляционные характеристики, ему не страшна повышенная влажность в помещении. Обрезанный край такого коврового покрытия можно не обрабатывать, так как он не осыпается. Единственный фактор, который может препятствовать его покупке, сравнительно высокая стоимость.

Ткань. Ковролин на тканевой или текстильной основе чаще применяется в офисах, чем дома, это, так называемый, коммерческий ковролин. Такую славу этот вид ковролина завоевал благодаря двум отличающим его особенностям, он очень легко режется и укладывается на пол, практически не оставляя видимых швов.

Теперь перейдем к подробному рассмотрению второй составляющей ковролина – ворсу. Ворс в ковролине может разделяться по своему внешнему виду, т.е. он может быть петельным, когда наполнение коврового покрытия состоит из маленьких петелек, плотно стоящих на основе, и стриженным, когда эти петельки разрезаны. Ворс также разделяется по высоте, т.е. ковровое покрытие может состоять из ворса одной высоты или может иметь объемный узор, создающийся благодаря разной высоте ворса. Ворс может быть очень разнообразным по характеру скручивания нити, составляющей его. Прямая нить, скрученная нить, распушенная нить, нить, фиксированная термическим способом, очень длинная резаная нить, комбинации резанной и петлевой нити в ворсе – вот далеко не полный список разновидностей нитяного наполнения ворса.

Материал волокон является определяющим фактором стоимости коврового покрытия. Рассмотрим разновидности волокон ковролина с точки зрения материала нитей.

Шерсть. Достоинства этого материала известны всем: высокий экологический фактор, высокие теплоизоляционные свойства и достаточная прочность изделия. Недостатки шерстяного ворса такие же, как и у всех натуральных материалов. Шерстяной ворс подвержен атакам различных живых микроорганизмов и насекомых. Хотя в настоящее время ковролин из натуральной шерсти обрабатывается специальными пропитками, защищающими его от развития грибковой плесени, поражения молью, но иногда такие неприятности случаются. Еще один минус ковролина из натуральной шерсти, является его способность задерживать статический заряд. Шерстяной ковролин чистится сложнее, чем его искусственный аналог. Цветовой диапазон ковролина из натуральной шерсти близок к пастельному, так как натуральная шерстяная нить мало подвержена окрашиванию в ультра яркие тона. Несмотря на это, ковролин с ворсом из натуральной шерсти находится сейчас на пике популярности, так как в моде «Этна» стиль, где на первый план выступает натуральность, зкологичность и близость к природе. Врядли вы найдете на рынке ковролин, содержащий шерстяное волокно в чистом виде, обычно шерстяной состав изделия дополняют нейлоновой ниткой, в соотношении: 80% шерсти на 20% синтетики.

Акрил – это искусственное волокно, оно было изобретено в пятидесятых годах двадцатого века. Ковролин из акриловой нити - очень мягкое и приятное на ощупь ковровое покрытие. Акрил обычно соединяют с другими синтетическими нитями в ворсе, для того чтобы повысить износостойкость коврового покрытия.

Однако при выборе ковролина, помимо знания его состава, необходимо выяснить для себя следующие особенности. Важно обратить внимание на плотность ворса, именно плотность ворса определяет качество ковролина, а не его длина, как принято считать. Чем плотнее ворс, т.е. чем ближе друг от друга расположены нити или петли, составляющие его, тем более долговечным и упругим будет ковровое покрытие. Ведь износостойкость изделия, вот что беспокоит потребителя в первую очередь. На отечественном рынке плотность ворса чаще выражают в понятии «масса ворса», она измеряется в граммах на квадратный метр. Показатель «массы ворса» в ковролине средней ценовой ниши варьируется от 700 до 2580 грамм на метр квадратный, более дорогие ковровые покрытия имеют «массу ворса» до 3800 грамм на метр квадратный. Естественно, чем выше показатель «массы ворса», тем выше износостойкость ковролина.