Дизайн интерьеров – нынче штука модная. В любом случае все мы стараемся обустроить свое жилье так, чтобы было и удобно, и функционально, и по возможности красиво. Но при этом многие допускают весьма распространенные ошибки. Какие же?

Заполнить все!

Хозяева небольших квартир нередко стремятся использовать каждый сантиметр пространства. В результате они громоздят вещи одна на другую, все углы забиты узлами и чемоданами. Иногда квартира получается настолько захламленной, что по ней можно протискиваться только боком.

Если места немного, постарайтесь отказаться от вещей, которые используете редко. Приобретайте только то, что действительно необходимо. Еще вариант – приобрести вместительные шкафы, подвесить антресоли.

Смешение разных стилей



Часто приходится слышать, что в наши дни в моде эклектика. Но если вы будете чересчур с ней экспериментировать, то в итоге может получиться безвкусная «сборная солянка». Допустим, стол и стулья в «деревенском» стиле у вас будут сочетаться с ажурными гардинами и икебаной. Эксперты советуют все-таки придерживаться в оформлении какой-то единой концепции.

Неправильные сочетания оттенков



Одним нравятся яркие и «экстремальные» цвета, и они сочетают в пределах одного помещения изумрудный, оранжевый, фиолетовый. Другие выбирают красный и черный, полагая, что это весьма «стильно». В итоге окружающее пространство оказывается перегружено «смелыми» и агрессивными цветовыми сочетаниями, и находиться в нем психологически не очень комфортно.

Третьи придерживаются «стиля минимализма». В результате стены, дверь, обои, мебель оказываются в одной цветовой гамме – например, белой, серой или бежевой. Но если постоянно находиться в такой «больничной» обстановке, то вы почувствуете себя неуютно, а там и до депрессии недалеко. Это вариант, может быть, для офиса или студии, но никак не для жилого помещения.

Профессиональные дизайнеры советуют при цветовом оформлении квартирных интерьеров придерживаться меры. В качестве основных все-таки лучше выбирать «экологические» цвета – голубой, зеленый, коричневый. И дополнять их «веселенькими» аксессуарами. Нейтральные оттенки можно чередовать с яркими мотивами в пропорциях примерно 70 на 30.

Интерьер в стиле «Барби»

Очень многие представительницы прекрасного пола стараются подчеркнуть свою женственность за счет соответствующего оформления. Розовые покрывала и занавески, белье в цветочек, расшитые стразами кружевные подушечки, мягкие игрушки на кровати… На самом деле имидж маленькой девочки по душе далеко не всем мужчинам.

Конечно, не стоит делать обстановку и совсем уж спартанской. Можно использовать в оформлении жилища теплую цветовую гамму, такие материалы, как шелк или бархат, некоторое количество декоративных элементов в романтическом стиле.

Дизайн «с журнальной картинки»

Некоторым хочется, чтобы их жилище выглядело идеально. Они тщательно подбирают элементы интерьера в соответствии с последними модными трендами, порой даже пользуются услугами дизайнеров, чтобы было как на картинке в глянцевом журнале.

Но когда все так роскошно и чересчур уж гармонично сочетается между собой, это напрягает. Вы начинаете опасаться что-то нарушить, сломать или испортить в этом идеальном пространстве. Да еще выясняется, что стеклянная мебель или дизайнерский светильник, например, не слишком функциональны.

Специалисты советуют ориентироваться все же не столько на тренды, сколько на ваши собственные потребности. В конце концов вам в этой обстановке жить, а не только любоваться ею!

Искусственные цветы

За живыми растениями нужно ухаживать, поэтому некоторые предпочитают расставлять везде букеты искусственных цветов. Но если их слишком много, создается впечатление, что вы находитесь в магазине ритуальных услуг. Поэтому лучше все-таки ограничиться одним-двумя букетиками. Если уж так любите цветы, лучше купить настоящие, но которые могут долго храниться в вазах в засушенном виде.

Обилие зеркал



С зеркальными поверхностями всегда следует соблюдать осторожность. Почему? Некоторые размещают в одном помещении сразу несколько зеркал или даже делают зеркальную стену, так как слышали или читали о том, что зеркала способны зрительно увеличивать пространство.

На деле же, столкнувшись с обилием своих собственных отражений, человек нередко ощущает себя неуютно. Да и с точки зрения энергетики это не слишком полезно, так как зеркало способно особым образом взаимодействовать с аурой объектов, которые в нем отражаются. Отсюда многочисленные «зеркальные» поверья, связанные с потусторонним миром. Особенно категорически не рекомендуется располагать зеркало напротив спального места: это может стать причиной бессонницы и чувства разбитости по утрам.

В общем, универсальный совет один: ни в чем и никогда не перебарщивайте!