Итак, предлагаю узнать о двадцати трех самых распространённых ошибках декорирования интерьеров и двадцать три совета, как их исправить:

1. Искусственные цветы. Живые букеты привносят в ваш дом свежесть и чистоту, а искусственные — только пыль.



2. Чрезмерное обилие подушек. Если всякий раз, когда вам нужно прилечь на кровать или присесть на диван, вам приходится отодвигать батарею подушек, расчищая себе место, а это неправильно.



3. Боязнь цвета. Было бы очень хорошо, если бы вам хватило мужества умеренно использовать необычные цвета в доме. Согласитесь, что когда все однообразно-белое или бежевое — это неинтересно до скуки.



4. Пренебрежение окнами. Нельзя оставлять их без внимания. Выбирая шторы, рассматривайте окно как хорошую картину, которая нуждается в достойной раме.

5. Мебель в ряд. Кто сказал, что нужно обязательно выставлять всю мебель вдоль стены? Кое-что вполне можно поставить и в центр.

6. Неудобная обивка на диванах. Диваны и стулья нужны, чтобы на них сидеть. А ещё иногда на них проливают напитки и роняют еду. Поэтому у вас всегда должна быть возможность почистить ваш диван, а если вы неряха — выбирайте то, за чем особенно легко ухаживать.



7. Картины, которые висят слишком высоко. Помните, что центр композиции должен приходиться на уровне глаз.

8. Неправильное освещение. Плохо или неправильно освещённая комната будет выглядеть серой и неряшливой, даже если в остальном вы продумали каждую деталь.

9. Смятые ковры. Чтобы ковер не «плавал», его края стоит зафиксировать ножками мебели. Отдельного замечания заслуживает коврик в туалетных комнатах.

10. Пестрота или избыток аксессуаров. Дайте своим глазам отдых!



11. Неподходящая мебель. Постарайтесь сделать так, чтобы все предметы мебели в комнате подходили друг к другу и соответствовали своему назначению.

12. Причуды. Странности и необычные фантазии лучше оставлять для аксессуаров, а к мебели подойти более серьёзно.



13. Все только в одном стиле. Не бойтесь смешивать.

14. Загромождение. Прежде чем расставлять вещи, пройдитесь по дому и убедитесь, что они не будут вам мешать. Если вы не можете свободно перемещаться по дому, стоит что-то поменять в интерьере.

15. Неудобные стулья у обеденного стола. Дайте себе возможность наслаждаться пищей!

16. Излишняя строгость. Дом должен служить для реальной жизни.

17. Захламлённость. Если вам не нравится какая-то вещь, выбросьте ее. Не стоит держать в доме ничего неприятного вам — даже если это подарки.

18. Несимметричная мебель. Убедитесь, что вам точно удобно на этом сидеть и лежать!

19. Устаревшие вещи. Спора нет, иногда милые сердцу предметы живут в доме из поколения в поколение, и это, бесспорно, хорошо, однако время от времени стоит поменять отжившую свое дверь или кресло.

20. Несоответствия. Украшая дом, старайтесь, чтобы интерьер соответствовал тому, как вы живете — ведь здесь будете обитать вы, а не герой из глянцевого журнала.

21. Незамаскированные кабели. Не стоит превращать ваше жилье в отсек космического корабля или фабричный цех. Есть множество способов спрятать провода.

22. Пренебрежение к прихожей. Не стоит складировать перед входом хлам и стоптанные тапочки. Ваши двери и то, что находится сразу за ними, многое о вас говорит гостям, которые пришли впервые.

23. Избыток фотографий на стенах. Фотографии — это отлично, но пусть на стене будет несколько самых красивых, а остальные лучше собрать в альбом.



А вы где одев... Какие знаете примеры ужасающих интерьеров?