В мире интерьеров не так много универсальных элементов дизайна. Ковры – одни из них. Ковры всегда создают ощущение тепла, уюта и комфорта, добавляя цвет и подчеркивая формы интерьера, давая новую жизнь комнатам и прихожим. Не важно, обустраиваете Вы совершенно новый дом или меняете что-то в своем интерьере, ковры являются одним из самых легких способов поменять стиль, расставить акценты, показать характер или подчеркнуть стиль вашего интерьера.

Думая о дизайне дома, некоторые люди сразу представляют многообразие мебели, литры краски, бесконечное множество образцов штор и обоев. Безусловно, мебель и сочетание цветов в интерьере играют важную роль в создании полной картины, но все же, это не все элементы интерьера.

Поскольку ковер служит ярким дополнением к другим элементам, то он может кардинально изменить или преобразить помещение Вашего дома. Если Вы ищете быстрый способ изменить атмосферу, то процесс выбора и покупки оригинального, дизайнерского ковра доставит Вам гораздо больше удовольствия, чем суета вокруг ведер с краской.

Сегодня, чтобы найти идеальный ковер для Вашего интерьера, не обязательно объезжать магазины ковров с кусочками мебели и предметов обстановки, чтобы подобрать нужное сочетание цвета и дизайна. В наше время есть хорошие интернет магазины ковров, имеющие удобные сайты, где можно рассмотреть фото ковров в интерьерах, найти ковер по заданным параметрам (материалу, стилю, цвету, цене и пр.), проконсультироваться с менеджером и оформить заказ с бесплатной доставкой на дом. Но главное преимущество интернет магазинов ковров состоит в том, что можно заказать бесплатную примерку нескольких ковров. Ковры интернет магазин привозит Вам домой, расстилает в Вашем интерьере и Вы выбираете тот, который идеально вписывается в интерьер.

Ковры - это модный и довольно гибкий элемент декора. Существует огромное множество стилей и дизайнов ковров. Чтобы выбрать из этого многообразия тот единственный, для начала надо просто понять, что будет приятно и комфортно вашему глазу, прочувствовать, какую атмосферу от дома Вы хотите получить. Возможно, это яркие фруктовые или цветочные мотивы, которые освежат комнату, или классический темно-красный с золотом персидский ковер, придающий элегантность формальной обстановке гостиной или столовой комнаты.

Как выбрать ковер?

Подобрать ковер под любой стиль и интерьер совсем не сложно. Если ковер для Вас - это способ придать больше индивидуальности Вашей комнате, то для начала нужно четко определить стиль интерьера. Ибо не все элементы декора порой соответствуют какому-то одному определенному стилю. Сужая стиль интерьера, Вы облегчите себе выбор ковра.

Если тематика интерьера в комнате не очень определяется за счет элементов мебели или декора, попытайтесь найти у них какие-то общие черты. Задайте себе несколько вопросов. Например, какие цвета преобладают? Возможно, есть повторяющиеся элементы? Или что-то выделяется на фоне остального декора? К чему тяготеет интерьер, к классике, к современному стилю или стилю Шато в горах? Есть ли в поле зрения какие-то старинные вещи? О чем больше напоминает комната, о сельской безмятежности или суете большого города? А может это золотая середина между тем и другим?

Даже если не получается определить тематику, это не значит, что Вы не сможете подобрать идеально подходящий вам ковер. Отвечая на вопросы, изложенные выше, Вы сможете выбрать ковер, который подойдет именно Вам и станет отличным дополнением к более значимым элементам Вашего интерьера.

Ковер в комнате может вызывать различные ощущения, может привлекать к себе внимание или делать акцент на каком-то соседнем объекте. Яркий, цветной или смелый дизайн привлекает внимание к самому ковру. Нейтральный ковер с тонким дизайном и мягким оттенком сделает акцент на других элементах декора.

Как только Вы определите, какие аспекты ковра Вам важны (цвет, рисунок, размер, структура) для создания полного впечатления об интерьере, Вы тут же осознаете, насколько безграничны пределы ковровой палитры и Вашей фантазии!

Персидские ковры

Когда мы упоминаем ковры, то большинство из нас сразу ассоциирует ковры с «персидскими коврами». Это большой стереотип, так как в настоящее время в мире существует огромное многообразие стилей разнообразных ковров. Персидские ковры сейчас ткут в Иране и других странах, расположенных на территории древней Персии и в дизайне придерживаются строгих рамок традиции. Настоящие персидские ковры стоят порой целое состояние и имеют чересчур традиционный дизайн.

Дизайнерские ковры

Если дом оформлен в современном, модном и оригинальном стиле, подчеркивающем яркую индивидуальность хозяев, то обратите внимание на дизайнерские ковры ручной работы. Эксклюзивные орнаменты, стиль, смелые дизайны, а также тщательно отобранные материалы, безупречное качество и инновационные методы исполнения сделают Ваш дом особенным.

Циновки и натуральные ковры

Если в интерьере Вашего дома преобладает дух натуральности, экологической чистоты и дикой природы, то натуральные ковры из бамбука, льна или циновки из сизаля будут очень правильным решением. В наше время существуют экологически чистые ковры и из других натуральных материалов, таких как конопля, крапива, банан, морской тростник, водоросли и другие.

Шерстяные ковры

Если Ваш дом оформлен в стиле Шато, то толстые шерстяные ковры из нежнейшей шерсти новозеландской овцы будут отлично смотреться на месте перед камином или в гостиной. Как и много лет назад, так и в настоящее время, шерстяные ковры являются украшением многих домов и квартир!

Индийские ковры

Так же, если у Вас уютная комната оформленная в уютном и веселом духе с цветами и фруктами, новую жизнь ей подарит ковер с акцентом на те же радостные нотки, которые Вы найдете в индийских коврах.

Ковры с длинным ворсом

Ковры с длинным ворсом стали популярны в 70-е года XX столетия. Мягкие, пушистые ковры придают нежность и уют Вашей комнате, а толстые волокна спасают от холода и обладают хорошей звукоизоляцией. По таким нежным коврам приятно ходить босиком, их обычно располагают в спальне.

Ковры из Тибета и Непала

Тибетские ковры – это образец сочетания высочайшего качества, красоты и гармонии. Тибетские ковры сотканы вручную по древним технологиям в величественных Гималаях, а именно в высокогорных районах Тибета. Тибет - священная земля древних традиций и буддизма. Здесь ковровые мастера, погруженные в духовность и энергию буддизма выработали уникальную технику плетения ковров - «тибетские узлы». Ковры из Тибета очень долговечны, невероятно эластичны, обладают сдержанной красотой и неповторимым утонченным стилем. Некоторые европейские дизайнеры ковров заказывают свои дизайны у тибетских мастеров, чтобы добиться высокого качества и современного дизайна.

С 1959 года после захвата Тибета Китаем, тибетские изгнанники пересекли Гималаи и нашли прибежище в Непале. Таким образом, сегодня мы можем видеть тибетские ковры, сотканные в Непале.

Если Вы хотите подчеркнуть свою индивидуальность, привнеся в свой дом нотки духовности и дух величественных Гималаев, то рассмотрите тибетские ковры и ковры из Непала.

Ковровые покрытия и ковры из покрытий

Если Вы хотите закрыть пол «от стены до стены», то обратите внимание на ковровые покрытия.

Ковровые покрытия несут массу плюсов: они представлены в огромном количестве стилей, дизайнов, рисунков и материалах, они прекрасно шумоизолируют Ваш дом, по мягкому и теплому полу можно ходить босиком, а Ваши дети могут играть сидя на полу, не боясь простуды.

Где купить ковры?

Ищите интернет-магазины ковров, шоу-румы или магазины, имеющие хороший сайт с богатым ассортиментом, качественными фотографиями товаров, а также имеющими магазины и шоу-рум, где можно увидеть разнообразие ковров, попробовать их на ощупь и задать больше вопросов консультанту.