Популярность стиля лофт постепенно набирает обороты – в последнее время все чаще и чаще можно увидеть помещения, оформленные именно в этом стиле: это и офисы, и городские квартиры, и коттеджи. При этом отношение к данному стилю у всех совершенно разное: кому-то он безумно нравится, а кто-то считает, что оформленные таким образом помещения выглядят слишком бедненько и по-простецки. Каковы же основные особенности данного стиля?

Что такое лофт?

Лофт – это индустриальный стиль, подразумевающий чаще всего либо промышленное, либо чердачное помещение, переоборудованное под мастерскую или же под жилье. И именно эти особенности расположения наделяют помещения в стиле лофт некоторыми присущими только им моментами: для таких помещений почти всегда характерны наличие бетонного пола, разного рода необработанных материалов, открытой кирпичной кладки и идущих снаружи коммуникационных труб. В целом же стиль лофт объединяет в себе сразу несколько различных архитектурных и дизайнерских стилей. И его основная задача – сделать помещение максимально уютным, используя всего лишь бетон, металл, дерево и кирпич!

Особенности декора

Именно кирпичная кладка – одна из важнейших особенностей стиля лофт! Такая кладка может быть как натуральной, так и искусственной, то есть выполненной из специального облицовочного кирпича. А порой эту кладку целиком и полностью заменяют голым бетоном – в ряде случаев он тоже выглядит очень фактурно и стильно! При этом и кирпичи, и бетон предварительно обрабатываются специальными составами. Различные же коммуникации (металлические детали каркасов, а также провода с трубами) чаще всего выводятся на зачищенные участки уже поверх кладки или бетонной стены – в выполненных в стиле лофт интерьерах подобные детали никогда не прячут, а наоборот, делают их неотъемлемой составляющей декора помещения.

Также для стиля лофт характерно наличие металлических лестниц, чугунных радиаторов отопления, максимально высоких потолков, вместительных антресолей, а также точечного освещения и лишенных плафонов ламп. И, что тоже немаловажно, практически каждый оформленный в стиле лофт объект должен иметь еще и свою собственную историю!

Стены

По отношению к состоянию стен и к их геометрии стиль лофт весьма демократичен – в данном случае вполне допустимо использование необработанных, бугристых и неровных перегородок. Стены с различными шероховатостями будут только подчеркивать особую индивидуальность помещения! Грубая индустриальная отделка с использованием характерных для промышленных помещений деталей – еще одна отличительная особенность стиля лофт!

Перегородки

Несмотря на то, что в целом стиль лофт предусматривает наличие большого открытого пространства, без перегородок в ряде случаев тоже не обойтись. Особенно актуально это для жилых помещений – отсутствие перегородок может в данном случае крайне негативно сказаться на домашнем микроклимате. Если в квартире живет всего лишь один человек, то, как правило, бывает достаточно отгородить лишь санузел, а иногда – санузел и кухню. А вот семьям с большим составом и уж тем более с детьми перегородок понадобится значительно больше!

С офисами дела обстоят несколько проще – их вполне допустимо оборудовать и без стационарных стен, посредством установки характеризующихся относительно небольшой высотой временных перегородок или же путем монтажа специальных модульных конструкций.

Потолок

Потолок обычно штукатурят либо обшивают деревянными досками, при этом его поверхность может быть как матовой, так и глянцевой. Проходящие по потолку коммуникационные либо вентиляционные трубы в данном случае не закрывают, да и балки (и деревянные, и металлические), как правило, тоже не трогают. А вот использование натяжных потолков при оформлении помещений в стиле лофт однозначно не приветствуется!

Если на потолке имеется лепнина, то ее рекомендуется полностью зачистить, ну а если избавиться от нее совсем жалко, то ее необходимо как минимум покрасить в один цвет со стенами. В целом же при оформлении потолка следует ограничиться использованием простых геометрических фигур, а не причудливых завитушек.

Пол

Полы в лофт-помещениях могут быть оформлены самыми разнообразными способами. Как правило, выбор типа ремонта во многом определяется в данном случае состоянием напольного покрытия, которое в большинстве случаев изготавливается из всевозможных натуральных материалов: имитирующего дощатый пол ламината, паркетных либо деревянных досок, а также керамической плитки (ее обычно укладывают на полы в прихожей, кухне либо санузле).

Что касается плинтусов, то они в идеале должны быть выполнены в одной цветовой гамме со стенами. А для того, чтобы сделать окружающую обстановку более уютной, на пол нередко укладываются ковры либо ковровые дорожки. Однако при этом важно не забывать о том, что стиль лофт не приемлет разношерстности и аляповатости, то есть в идеале любой яркий акцент в обязательном порядке должен иметь и своего антагониста (это черный, белый либо серый цвет).

Окна

А вот окна в выполненных в стиле лофт помещениях обязательно должны иметь весьма внушительные размеры – они должны обеспечивать беспрепятственное проникновение максимального количества света! Правда, при оформлении типовых квартир увеличить размеры оконных проемов далеко не всегда представляется возможным, так что иногда могут быть и исключения из общих правил.

Оконные рамы в идеале должны быть деревянными, и их обычно красят в тот же самый цвет, что и стены. И, что немаловажно, на окна в данном случае не вешают ни занавески, ни шторы! Однако это вовсе не значит, что закрыться от посторонних глаз уже никак не получится – вместо штор и занавесок на окна обычно устанавливаются темные жалюзи. Кроме того, на них монтируются еще и кованые металлические решетки.

Цветовая гамма в оформлении

Так как стиль лофт – полностью индустриальный стиль, используемая в оформлении приоритетная цветовая гамма тоже должна быть соответствующей. Стандартная цветовая гамма стиля лофт включает в себя следующие цвета: черный (его обычно используют с целью создания фактурных интерьеров при отделке помещений), серый (преимущественно это оттенок холодного бетона – такой оттенок идеально подходит для оформления потолка, стен, декора, мебели и текстиля), белый (придает помещению определенный объем, делая его светлее и просторнее), а также терракотовый и все оттенки коричневого цвета (используются для создания уюта). А вот использования чрезмерно нежных оттенков (светло-сиреневых, голубых, розовых) стиль лофт не предусматривает, правда, иногда в виде исключения с ними все-таки вполне допустимо поэкспериментировать, только добавлять их в интерьер следует очень дозировано, в виде крайне небольших декоративных элементов. Что же касается любых ярких предметов, то они могут использоваться исключительно для создания акцентов!

А вам нравится стиль лофт? Хотели бы оформить свое жилище в таком стиле?