Шторы всегда остаются важным дополнением всего интерьера и востребованным вариантом декорирования окон – а их дизайн послушно меняется от сезона к сезону. При помощи штор можно добиться самых невероятных результатов: сделать интерьер более свежим или уютным, светлым или темным, контрастным и теплым.

Но даже самый дорогой и современный дизайн может быть испорчен неумело подобранным оконным текстилем. Дизайнеры рекомендуют ответственно выбирать шторы, поскольку этот предмет способен как улучшить внешний вид комнаты, так и испортить интерьер. Шторы, которые вышли из моды и могут испортить интерьер. Чтобы интерьер не выглядел устаревшим, избегайте штор такого типа.

Ткани и рисунки с блестящей поверхностью, с объемным рисунком, блестками, отчетливым принтом

Шторы с откровенным «отливом», модели с пайетками и блестками выглядят дешево и могут испортить даже очень качественно оформленный интерьер. Такой декор перегружает интерьер, от него лучше отказаться.

Выбирайте материалы с матовой поверхностью или те, где присутствует мягкое и деликатное естественное сияние (например, сатиновые шторы). Дорого выглядят не перегруженные декором модели, а те, что сделаны из качественной материи (например, бархат, лен, велюр). Отлично, если материал хорошо драпируется и держит форму. А в качестве декоративного элемента можно выбрать классический принт, например, полоску.

Cинтетика

Дешевая синтетика не будет выглядеть привлекательно в жилой комнате. Есть качественные искусственные ткани, они уже не вызывают аллергии и почти не электризуются, но для интерьера спальни, гостиной или детской лучше выбирать натуральные ткани. Модели из льна, хлопка, шелка порадуют богатой фактурой.

В тренде экологичность, натуральность, которая распространяется на все: от отделки до декора. Шторы — не исключение. Отлично, если они будут выполнены из натуральных материалов с богатой фактурой (лен, хлопок, шелк, бархат). Если выбирать материал с расчетом на экологичность, то в приоритете лен, а также нестандартные виды растительной материи, например, рафия. Шторы из шерсти тоже считаются экологически чистыми. К тому же платяные ткани (к ним относится и шерсть) отлично драпируются и выглядят актуально.

Тяжелые ткани

Тяжелый оконный текстиль был в тренде полвека назад. Именно тогда такой материал был признаком шика и роскоши. Безусловно, чтобы затемнить комнату, окна которой расположены с южной стороны, потребуется использовать шторы, практически не пропускающие свет. Но сегодня существует альтернатива увесистым материалам. Дизайнеры используют в современных проектах более легкие, но в то же время минимально пропускающие свет ткани, они выглядят более нежными и изящными, чем из тяжелых материалов.

Тюль с вышивкой

Стандартный тюль с кружевом, который мы привыкли видеть в качестве «фона» на окнах, сейчас неактуален. Существуют гораздо более интересные и стильные решения текстильного оформления окна, например, комбинация портьер с римскими или рулонными шторами.

Современные тенденции предлагают отказаться от тюля. Можно выбрать качественные шторы из более плотного материала, отказавшись от "прозрачной" части или выбрать спокойный однотонный вариант, например, из тафты. Интересна и комбинации портьер с римскими или рулонными шторами..

Шторы из бархата

Бархат красив сам по себе. Такие шторы могут вписаться в интерьер, когда вся квартира выдержана в определенном стиле, таком как, например, барокко или ампир. Бархатные шторы гармонично смотрятся в больших помещениях с высокими потолками, но не в квартире стандартных габаритов, и не в стилях модерн, неоклассика или хай-тек.

Пластиковые жалюзи

Пластиковые жалюзи не добавляют пространству уюта, даже если сделаны качественно. Кроме того, этот вид штор накапливает много пыли, и убирать ее нужно постоянно. Учитывая специфическую форму реек, сделать это не так то просто. К тому же пластик издает много шума при открывании и закрывании штор.

Ключевым преимуществом жалюзи является возможность блокировать солнечный свет. Похожего эффекта можно добиться, воспользовавшись моделями «блэкаут», рулонными или римскими шторами.

С 3D-принтом

Ткани с таким рисунком выглядят избыточно и очень редко подходят интерьеру. Принт нагружает зрение, визуально уменьшает пространство и лишает его воздуха. Такие портьеры быстро надоедают, они не способствуют расслаблению и перебивают другие решение в интерьере, в том числе и декоративные.

Подобные шторы лучше заменить на спокойные расцветки, а принт выбрать более классический, например, геометрические или цветочные мотивы. Палитра у таких штор может оставаться яркой, если это подходит интерьеру.

Ламбрекены

В начале девяностых такие шторы были на пике моды: разнообразные горизонтальные драпировки говорили о стиле и роскоши. Мода на этот вид оконного текстиля осталась в прошлом. В современном дизайне они могут быть использованы лишь, когда все элементы интерьера выдержаны в стиле ампир или барокко, которые редко находят своих ценителей в настоящее время.

Нитяные

Портьеры на окнах служат защите от солнца и украшению интерьера. Нитяные шторы не защищают интерьер от солнца и не выглядят стильно. Это устаревший дизайн, от которого стоит отказываться. На нитях, кроме всего прочего, скапливается пыль, они путаются и сложны в уходе.

Если вы не хотите закрывать окно глухими портьерами, замените нитяные шторы тюлем. Можно выбрать разную длину и модели, тюль не будет задерживать солнце. Можно оставить декоративные портьеры, обрамляющие окно, а от тюля и вовсе отказаться.

Точно в цвет

Шторы не должны быть тон в тон с остальным текстилем в комнате (обивка, покрывало и т.п.), но могут практически повторять цвет стен. Хороший вариант — взять ткань на тон или два темнее / светлее покрытия стен, либо использовать игру на контрасте. Акцент в интерьере должен быть на чем-то одном.

Несмотря на то, что лаконичные и эргономичные жалюзи и рулонные шторы сегодня бьют все рекорды популярности, текстильные шторы едва ли когда-то окажутся не востребованы. Аргументы в пользу этого утверждения довольно веские:

Функциональность. Уже доказано, что шторы не только позволяют регулировать естественное освещение комнаты, но и сохранять тепло в помещении – теплопотери от них вдвое меньше, чем от современных жалюзи. Кроме того, установить актуальные сегодня системы можно далеко не на любые окна: для огромных проемов от стены до стены или от пола до потолка потребуется изготовление жалюзи или штор на заказ – а это куда дороже и менее эстетично, чем тканевые гардины.

Стиль. Дизайнеры, поддерживающие сохранение штор в интерьере, сравнивают их с жакетом от Шанель в моде, с черной машиной в производстве автомобилей, с ростбифом в кулинарии. За всеми этими метафорами кроется вполне очевидная мысль: традиционные текстильные драпировки никогда не устареют, а их использование в дизайне комнаты при условии правильного подбора всегда будет удачным.

Практичность. Жалюзи и рулонные шторы при всех своих преимуществах далеко не всегда демонстрируют достаточный уровень надежности: пластиковые ламели могут ломаться, тканевые трепаться и рваться, а механизмы подъема и опускания – заедать и заклинивать. С традиционными тканевыми шторами едва ли может произойти подобное. Более того, современные материалы обладают прочной структурой, легко стираются и не выгорают.

Комбинаторность и гибкость декоративных решений. Тканевые драпировки с легкостью адаптируются к любым текущим трендам. Ламбрекены в эпоху классики, оборки и рюши в времена модерна и арт-деко, строгие прямые складки в период минимализма – текстиль всегда можно скомпоновать и уложить так, как нужно вам. Более того, традиционные шторы весьма дружелюбны к жалюзи и рулонным шторам – и при необходимости их вполне можно сочетать при оформлении окна.

Какие шторы в моде

- Из натуральных тканей. В современном интерьере это лен и хлопок. В классике — шелк, бархат.

- Матовые и сатиновые текстуры.

- Однотонные или мягкие пастельные оттенки предпочтительнее набивного рисунка. Цвет может быть насыщенным.

- Однослойные решения. Даже в классическом интерьере тяжелые портьеры работают в одиночку, без привычного всем тюля.

- Фоновые шторы. В моде прозрачные фоновые римские шторы для классики и рулонные — для современных стилей.

- Функциональные из ткани black out (от англ. «затемнение»). На солнечной стороне они защищают комнату от перегрева. А еще помогают организовать затемнение во время дневного сна или смотреть кино без бликов на экране. Если из вашего окна нет прекрасного вида, для интерьера в скандинавском стиле используйте нейтральный, тяготеющий к пастельным натуральным оттенкам текстиль. Допустимы графичные принты, которые станут акцентом в белом или монохромном интерьере. Оттенок шторы можно поддержать в декоре и чехлах на подушках, покрывале кровати, ковре.

Классические интерьеры исторически тяготеют к богатому убранству, ткани допускают блеск и декор. Но даже «модная» классика сегодня становится все более сдержанной. На эффект роскоши и богатства работает не блеск, а высокое качество ткани. Используйте бархат, велюр, гобелен-жаккард. Но только если они присутствуют в мебельной обивке. Если же нет, выбирайте натуральные ткани высокого качества. Главный критерий — материя должна хорошо держать форму. Классическим может быть узор: растительный мотив, полоса, клетка. Добивайтесь классического настроения деталями: наконечники карнизов, подхваты и кисти добавят нужную толику роскоши простому льняному полотну.