Минимализм — достаточно молодое направление в архитектуре и дизайне, которое зародилось на западе в прошлом веке как ответ на показную роскошь среднего класса. Избытку вещей и неуместно вычурному образу жизни противопоставлялись лаконичность, умеренность, визуальная простота. Именно эти черты впоследствии стали главными постулатами стилистики, которая постепенно обрела популярность во всем мире, органично соединившись с идеями осознанного потребления, slow living и заботы о себе.

К 60-м годам движение, которое изначально называлось minimal art, оформилось в самостоятельную стилистику, которая пропагандировала элегантность и простоту.

Сегодня направление известно во всем мире и уверенно держится в топе дизайнерских трендов. Если вы хотите оформить в этом стиле интерьер, важно понимать, что это не просто набор правил и канонов, а целая философия. И чтобы комфортно чувствовать себя в нейтральном лаконичном интерьере, нужно ее разделять.

Минимализм — стиль, имеющий своё очарование: стремление к простоте, чистоте и внимание к отдельным деталям, свойственные этому направлению, подкупают. Вместе с тем минимализм — это ещё и образ жизни и мысли: желание сконцентрироваться на важном, отбросив лишнее. Минимализм — это в первую очередь жизненная философия. И ее нужно разделять, чтобы в лаконичном (а иногда даже аскетичном) интерьере вам было по-настоящему комфортно. В моде сдержанный дизайн без переизбытка деталей: в современном бешеном ритме жизни у себя дома хочется замедлиться, отдохнуть от суеты. Идеи из минимализма для любого интерьера можно использовать и в другом стиле.

Основы и правила стиля

Свободное пространство. Очень важны простор, свет, воздух — из-за этого популярно мнение о том, что минималистичный интерьер может быть только в больших квартирах с панорамными окнами. На самом деле это не так: создать ощущение простора можно и на маленькой площади, применяя для этого различные визуальные приемы. Поможет открытая планировка с правильным зонированием (без глухих перегородок и массивных конструкций). Светлая палитра, отсутствие громоздкой мебели и переизбытка декора сделают свое дело даже в типовой квартире.

Для этого направления важен простор, воздух и свет, поэтому лучшее решение для минималистичного интерьера — открытая планировка. Внутри помещения используют деликатные способы зонирования: отделка, цветовая гамма, расположение мебели. Чем меньше в комнате будет простенков и глухих перегородок, тем лучше.

Естественность. Натуральные материалов и цвета - залог уюта при отсутствии большого количества вещей в доме. Экологичные отделка и мебель повысят качество жизни, а приятные глазу природные оттенки помогут расслабиться и восстановить силы. Дешевому пластику, кислотным цветам, обилию глянца в минималистичном доме точно не место. То же самое касается форм: все линии должны быть простыми и четкими.

И необязательно ограничиваться серым и коричневым: можно вдохновляться красками леса, океана, гор. К тому же натуральные цвета и текстуры смотрятся благородно — интерьер будет выглядеть дороже без дополнительных усилий.

Отказ от лишнего. Минимализм не приемлет захламления. Достаточно честно ответить себе, что вам действительно нужно, а с чем стоит попрощаться. Выбирайте долговечную мебель, многофункциональную технику и немногочисленный, но уникальный декор.

Философия less is more связана с осознанным потреблением и отказом от визуального шума. У каждой вещи в комнате должны быть своя функция и свое место, каждый предмет находится в интерьере неслучайно.

Функциональность. Если мы отказываемся от ненужных вещей, то оставшиеся должны решать все задачи. Поэтому в минимализме используют многофункциональную мебель, трансформеры (особенно актуально для маленьких квартир), продуманные системы хранения.

Выраженные фактуры. Минималистичный не значит скучный — отсутствие ярких цветов или большого количества украшений компенсирует использование выраженных фактур. Разные виды дерева, металл и стекло, камень, бетон, рельефная штукатурка, мягкая шерсть, плотный лен — чем больше разных тактильных и визуальных ощущений будет в интерьере, тем более объемным он получится. Даже самый стандартный оттенок бежевого по-разному раскроется на гладкой окрашенной поверхности, фактурной штукатурке или светлых панелях.

Продуманные системы хранения. Главное в минимализме — отсутствие визуального шума. Поскольку в реальной жизни невозможно избавиться от всех вещей, оставив на полках только пару картин, а в ванной — несколько одинаковых флаконов, проблему решит грамотно продуманная система хранения. И речь идет не про конкретный шкаф или стеллаж, а про организацию порядка во всем доме в целом. Для этого стиля характерны всевозможные встроенные конструкции, особенно модульные. Большая часть систем хранения должна быть закрытой — это очень п� �мог� �ет в быту, а также упрощает уборку.

Основа минимализма — вместительное хранение, которое позволяет спрятать с глаз все личные и бытовые предметы. При этом нужно стараться использовать как можно меньше единиц мебели. Когда уходит визуальный шум от десятка мелких предметов, которые хранились на виду, любой интерьер выглядит чище и просторнее.

Если следовать основным принципам минимализма, стоит оставить на виду только то, что создает нужную атмосферу и подходит по стилю. Минимальный визуальный шум, ровные линии и простор делают пространство успокаивающим. Мозг не фиксирует десятки мелких объектов и цветов, текстур, вы чувствуете себя спокойнее.

Когда вы решили сделать пространство более аскетичным, проще держать в голове основную концепцию. Чтобы поддерживать оптимальное количество предметов, придется освоить принципы разумного потребления. Например, прежде чем купить новую вещь, подумать, куда ее вписать и от чего-то избавиться.

Минимализм также очень любят за простую и быструю уборку. Неважно, в каком стиле оформлено жилье. Отсутствие лишних вещей делает наведение порядка в шкафу и разных ящиках проще.

Цветовая гамма

Цветовая гамма поддерживает общее стремление к сдержанности и простоте. В основе — нейтральные базовые тона: белый, серый, коричневый, бежевый, черный. Они хорошо сочетаются между собой, а также с другими цветами. Главное — соблюдать единую цветовую температуру и избегать монотонности: использовать разные оттенки одного цвета или раскрывать один и тот же тон на разных фактурах.

Чаще всего за основу берут светлые цвета: они делают пространство визуально больше, добавляют света и воздуха, помогают расслабиться. Если же площадь комнаты и высота потолков позволяет, можно выбрать темную палитру — в этом случае используйте глубокие природные оттенки коричневого, серого, черного, синего.

Использовать яркие цветовые акценты можно в некрупной мебели или декоре. Выбирайте также естественные оттенки: изумрудный, винный, терракотовый, шоколадный, баклажановый, индиго.

В минимализме очень популярны монохромные интерьеры. В них используется всего один цвет, но в разных вариациях. Для основы лучше всего подойдут те, у которых есть много оттенков: например, тот же серый или бежевый.

Отделка

Для этого направления важно визуальное единство, поэтому отделка во всех комнатах должна быть в одном стиле.

Материалы должны быть долговечными и экологичными. По возможности отдавайте предпочтение природным материалам: массиву дерева, камню, натуральным тканям. Можно использовать качественные альтернативы (например, МДФ), переработанное сырье. Для мокрых зон подойдут керамическая плитка, кварцвинил, керамогранит, водостойкая краска, стеклообои.

Чтобы стены не казались пустыми, можно использовать фактурную отделку: например, стеновые панели или декоративную штукатурку. Реже используют обои — они не должны быть слишком пестрыми. Лучше всего выбирать однотонное покрытие или с мелким неконтрастным узором. Пол с потолком оформляют максимально просто.

Для пола подойдут ламинат, инженерная доска, кварцвинил, паркет. Интересно будет смотреться классическая «елочка» — она добавит винтажные нотки, которые очень стильно выглядят на фоне современной минималистичной обстановки.

Потолок обычно делают простым и светлым: это может быть натяжное полотно или просто окрашенная плита. Для зонирования просторной кухни-гостиной можно использовать декоративные потолочные балки или двухуровневую конструкцию.

Минимализм предполагает сдержанную отделку стен, поэтому обои с рисунком не подойдут. Используйте матовую или полуглянцевую краску, декоративную штукатурку, деревянные панели. Чтобы поверхности не выглядели пусто, можно выделить стену за телевизором или подчеркнуть столовую группу. Но резких контрастов быть не должно — для лаконичного интерьера важны визуальная целостность и уютное обволакивающее ощущение.

Мебель и техника

Мебель должна быть практичной, функциональной, с лаконичным дизайном. Каждый предмет в комнате решает какую-то задачу.

Не стремитесь заполнить все свободное пространство. Размещайте только то, что необходимо. Старайтесь держаться в рамках минимального набора:

Кухня — гарнитур и обеденная зона. Гостиная — мягкая группа (обратите особое внимание на модульные диваны!), ТВ-зона, система хранения. Спальня — удобная кровать, шкаф для одежды, тумбочки или полки. Детская — спальное место, уголок для учебы, небольшая игровая зона. Прихожая — система хранения, вешалка, зеркало. Санузел — сантехника, тумба или шкаф для хранения.

Мебель может быть в тех же тонах, что отделка (особенно если у вас монохромный интерьер), или более яркой. Чем мельче акцентный предмет, тем насыщеннее может быть его цвет. В любом случае выбирайте естественные глубокие оттенки: терракотовый вместо апельсинового, кобальтовый вместо ярко-синего и т.д.

Плавные линии, обтекаемые силуэты, сглаженные углы — обстановка должна быть стильной и при этом располагать к отдыху.

Техника должна быть максимально незаметной. Лучше всего подойдут встроенные модели, особенно если их можно спрятать за фасадами. Используйте многофункциональные приборы (например, духовой шкаф и СВЧ в одном флаконе), а также всевозможные «умные» системы, которые будут облегчать быт и помогут беречь ресурсы.

Системы хранения должны быть разноплановыми (для книг, мелочей, документов, посуды и т.п.) и по большей части закрытыми. Но сплошные глухие шкафы смотрятся неэстетично, поэтому добавьте пару полок или открытый стеллаж, чтобы в интерьере была динамика. Для удобства и красоты подсветите полочки светодиодной лентой.

Освещение

Важно продумать разноплановое освещение, которое учитывает все сценарии. Понадобятся:

Основной источник света. Локальное освещение конкретных зон. Дополнительная подсветка: для открытых полок, места для чтения, рабочего стола, если он есть.

Светильники не должны быть слишком массивными и вычурными. Идеально подойдут встраиваемые споты, LED-ленты, небольшие плафоны на шнуре или треке. Использовать люстру как акцент можно, но она должна быть лаконичной и не слишком большой.

Важен не только внешний вид, но и расположение светильников, выключателей, розеток. Все должно размещаться с учетом эргономики. В идеале — так, чтобы поменять свет можно было из любой части комнаты, не совершая лишних действий. Для дополнительного удобства используйте умные выключатели, общий блок управления или голосовые помощники.

Декор

В минималистичном интерьере необязательно вовсе отказываться от любых украшений — их просто не должно быть слишком много.

Декор в рамках одной комнаты (а еще лучше — всей квартиры) должен быть в одной стилистике или цветовой гамме, передавать какое-то общее настроение.

Декор не должен быть избыточным и вычурным. Подбирая аксессуары, следуйте нескольким критериям:

Уникальность. Декор должен быть штучным, в идеале — существовать в единственном экземпляре. Если нет возможности покупать эксклюзивные предметы ручной работы, ищите оригинальные вещицы в обычных магазинах и избегайте массовости. Например, поставьте на комод одну красивую вазу, а не расставляйте одинаковые предметы по всей комнате.

Единство. Все декоративные предметы должны быть в одной стилистике, чтобы не выбиваться из общего настроения. Если вы не уверены, что сможете идеально скомпоновать украшения из разных магазинов, используйте продукцию одного бренда или даже из одной коллекции.

Умеренность. Самое главное — не перебарщивать с украшениями. Чтобы создать в комнате уют, достаточно красивых декоративных подушек на диване, неброского ковра, вазы или подсвечника, пары картин.