Дизайн детской комнаты — одновременно простая и сложная задача. Детская не должна быть перегружена декоративными элементами и отделкой. В то же время в ней должны учитываться вкусы и интересы маленького владельца. А если их двое — то в равной степени совмещать пожелания как старшего ребенка, так и младшего.

Самое главное — в интерьере детской должна присутствовать индивидуальность. Комната должна быть уютным местом, куда ребенку хочется возвращаться, и в котором ему приятно отдыхать.

Конечно, если нет ограничений в метраже, можно заказать для малыша кровать-бригантину, установить посреди комнаты огромный светильник в виде сказочного дерева или сделать игровую зону в виде сказочной избушки.

Но часто площадь детских комнат невелика, поэтому декор по возможности должен сочетать в себе и практические функции. Многие детали интерьера папе с мамой по силам изготовить самостоятельно.

Топ безопасных и практичных идей для оформления детской Понятие детская комната — неоднозначно. Детской называется как комната 3-летнего малыша, так и убежище практически взрослого подростка. Это обязательно следует учитывать при выборе декоративных элементов. Интерьерные идеи своими руками:

Оформляем стены. Конечно, идеальным решением для детской станут крашеные стены светлых тонов. Во-первых, такую поверхность можно мыть, а во-вторых, в отличие от пористых обоев и декоративной штукатурки, она не накапливает пыль. Но часто ровные светлые стены кажутся детям скучными. решить эту проблему можно самим — нанести трафаретные рисунки. Это могут быть персонажи сказок и мультфильмов, силуэты птиц и бабочек, звезд и летающих тарелок, надписи и символика — в зависимости от возраста и вкусов ребенка. Для выполнения понадобятся трафареты (их можно купить или сделать самим), малярный скотч, баллончик с краской или валик. Просто нанесите краску поверх трафарета, снимите лишнее и проветрите комнату после высыхания.

Пуфик-хранилище. На нем удобно сидеть, но не менее удобно хранить внутри него нужные вещи — игрушки, конструкторы, краски, набор мячиков, что угодно. Задача папы — изготовить из дерева или ДСП прямоугольный ящик со съемной крышкой 30х30х40 см, и при помощи клея и строительного степлера обить его поролоном. Маме предстоит сшить чехол из двух частей — для нижней части и для крышки, соединив их молнией. Дизайн и стиль чехла зависит от пола, возраста и интересов ребенка. Можно использовать плюшевые ткани, обивочные материалы, кожзам или деним.

Любимая подушка. Красивая и нестандартная декоративная подушка станет не только украшением детской кровати, но и элементом комфорта во время неспешного чтения книг или просто валяния в постели. Она может иметь форму домика, пончика, сердечка, облака или буквы. Неплохая идея — сделать подушечки в виде букв имени ребенка. Для пошива понадобятся: флис для чехла, холофайбер для наполнения, фетр для аппликаций и украшений, швейные принадлежности. Аппликации лучше пришивать, а не клеить — так они будут держаться надежнее.

Татьяна