Продумывая дизайн маленькой квартиры, нужно учитывать, что все должно работать на визуальное расширение пространства. В этом помогут светлые цвета, однотонные поверхности (либо мелкие неконтрастные рисунки). Неправильный выбор цвета может создать давящую атмосферу. При этом монохромный светлый интерьер нередко кажется скучным.

Цветовые приемы, которые подойдут для маленькой квартиры и не уменьшат ее визуально.

Пастельные тона стен

Светлые тона в интерьере визуально увеличивают пространство, но не обязательно использовать только белые и бежевые оттенки. Так же работают и пастельные цвета: голубой, розовый, зеленый, желтый и другие. Нежные оттенки могут стать и основным фоном в дизайне квартиры (в отделке стен), и дополнением к нейтральному оформлению. Пастельные стены можно оттенить декором в том же цвете, но более насыщенного оттенка. Получится нескучный монохромный дизайн.

Светлый пол

Будет помещение выглядеть просторнее или, наоборот, меньше, во многом зависит от выбора цвета пола. Темный оттенок напольного покрытия в маленькой квартире можно использовать только в сочетании со светлыми стенами, потолком и мебелью, иначе комната будет выглядеть еще меньше. Лучшим выбором станут светлые полы, они отражают свет и рассеивают его, что визуально увеличивает пространство. Кроме того, на светлом покрытии меньше заметна пыль, и такой пол придется реже убирать.

Мебель в цвет стен

Прием, который поможет растворить в пространстве громоздкие предметы мебели. Фасады встроенных шкафов можно покрасить в те же цвета, что и прилегающие стены. В случае с диваном достаточно подобрать похожий оттенок обивки, и он уже будет выглядеть как незаметная часть интерьера. Если стены оклеены обоями с орнаментом, подберите мебель в цвет фона этих обоев.

Один яркий акцент

Обилие кричащих красок может давить в маленьком пространстве, и находиться в квартире будет неуютно. Используйте только один яркий акцент и постройте композицию вокруг него.

Для комнаты побольше это может быть яркий диван, а для небольшого помещения достаточно будет пары броских стульев.

Ошибки при выборе цвета для маленькой комнаты Неправильный оттенок белого, отказ от ярких тонов и неверные сочетания — главные ошибки при работе с цветом, которые испортят ваш интерьер.

Непропорциональное количество разных цветов Чтобы интерьер не выглядел плоским и одноцветным, и в то же время не увел маленькую комнату в слишком сильную пестроту, нужно правильно рассчитывать пропорции разных цветов.

Возьмите за основу правило 60/30/10. Пусть 60% поверхностей будут выполнены в оттенке, который вы решили взять за базу, еще 30% — в главном контрастном оттенке, и оставшиеся 10% — в небольших деталях другого цвета.

Важно, чтобы два абсолютно разных цвета не занимали одинаковую площадь.

Только белый и бежевый

Часто при оформлении маленького пространства возникает желание свести всю цветовую гамму интерьера к белому или бежевому цвету. Это не лучшая идея, ведь в итоге такой интерьер может оказаться обезличенным и скучным, а полное отсутствие контраста сделает его плоским. Особенно это касается бежевого цвета — он кажется безопасным решением, не слишком марким и не контрастным, но есть риск получить интерьер, напоминающий клинику или офис.

Не бойтесь подбирать другие цвета, просто экспериментируйте с их насыщенностью, чтобы не перегрузить пространство.

Неправильный выбор оттенка белого

Тренд на скандинавский интерьер не прошел, многим хочется внести с его помощью немного свежести в маленькую комнату, сделать ее оригинальнее. Самая неприятная ошибка, которую здесь можно совершить — выбрать холодный оттенок кипенно-белого, который при зимнем дневном освещении уйдет в серый.

Ищите то, что северные дизайнеры называют «Стокгольмский белый» — белый цвет с примесью серого и желтого пигмента.

Избыточное зонирование цветом

Зонирование с помощью цвета — удобный инструмент при работе с маленькими комнатами, где нельзя возвести перегородку или поставить ширму. Если вы увлечетесь и начнете выделять с помощью цвета стен каждую крохотную функциональную зону, получится слишком мелкое дробление и комната будет выглядеть совсем крошечной.

Помните, что таким образом вы можете выделить только одну-две зоны. Например, зону сна и рабочее пространство.

Выбор плохо сочетаемых цветов

Есть такие сочетания оттенков, которые доставляют дискомфорт. Постарайтесь не сочетать в одном небольшом пространстве Красный и розовый Серый и темно-зеленый Оранжевый и зеленовато-голубой Темно-зеленый и ультрамарин

Удачные сочетания для маленькой комнаты: Белый с черным, красным или синим. Серый с розовым, синим, цветом фуксии. Коричневый с голубым, кремовым, розовым. Оранжевый с голубым, белым, черным.

Чтобы найти другие удачные сочетания оттенков, посмотрите на цветовой круг Иттена и на то, какие оттенки расположены напротив друг друга, на вершинах равностороннего треугольника или по соседству друг с другом.