Если вам нравится и изысканный восток и буйная Африка одновременно, и вы хотите воссоздать свои мечты в интерьере, то марокканский стиль, это именно то, что вам нужно.

Своеобразное сочетание африканской, европейской и арабской культур выгодно выделяет марокканский стиль в интерьере. Арабский стиль является базовым в этом разнообразии. Отличительной особенностью является сочетание ярких цветов, например, оранжевый с синим или зеленый с бордовым. Основной задачей является создание игры цвета, которое возбуждает воображение и придает помещению импульсивность.

Марокканское жилище отличается от привычного европейского наличием большого количества ниш в стенах. Они более оригинальные и функциональные, нежели наши полки и шкафчики. Мебель в основном темных тонов и по возможности украшенная разнообразной резьбой.

Неотъемлемая часть марокканского интерьера – сундуки, украшенные резьбой, росписью и коваными узорами. Они могут быть абсолютно разные по размеру. Самые маленькие больше напоминают шкатулки, в них обычно хранят украшения. Большие сундуки стоят на полу, обычно в них складывают одежду или постельное белье. Если накинуть на сундук ковер, то он легко превращается в сидение.

Также неотъемлемым предметом мебели в марокканском интерьере можно назвать пуф, причем обязательно из кожи верблюда, ну или из ткани, которая по цвету или фактуре напоминать кожу. Обязательно на мягкой мебели раскиданы подушки, чем больше, тем лучше. Они должны быть расшиты традиционными узорами, а на концах небольшие кисточки.

Отличить марокканский стиль от других восточных стилей можно по мозаичному полу, с традиционными шестиконечными звездами. Мозаикой украшается не только пол, но и лестницы, стены и даже столешницы.

Потолок в марокканском интерьере – тоже своеобразное произведение искусства. Очень эффектно смориться резной кедровый потолок, расписанный вручную. Сделать такую красоту не каждому по карману, но смориться это очень красиво. В качестве альтернативы можно обшить потолок деревом, нанести штукатурку, а сверху уже украсить различным орнаментом. Но для полноты ощущения высота потолка должна быть не меньше трех метров, иначе он не «заиграет» в полную силу.

Такой же прием можно использовать и для создания стрельчатых арок, если позволяет пространство. Подобные арки тоже являются характерным элементом марокканского стиля.

Посуда в марокканском стиле, является ещё и элементом декора, ею заполняют ниши, ставят на пол и вешают на стены. Знаменитые лампы украшают каждый дом в Марокко, их изготавливают из сплава меди и латуни, а затем покрывают коричневым лаком. Кованые абажуры обтягиваются, вымоченной в растворе мимозы, верблюжьей кожей, на которую хной нанесены этнические рисунки.

Не забывайте про ремесленные изделия, это своеобразный завершающий штрих интерьера в марокканском стиле. К подобным изделиям можно отнести посуду, чеканные фонари, неповторимые рамы для картин, те же пуфы и сундуки.

Марокканский стиль основывается на традициях, которые передаются из поколения в поколение. Помещения, которые наполнены различными предметами, выполненными марокканскими мастерами, имеют особенную ауру, настраивающую на отдых как физический, так и моральный.