Как выбрать карнизы для штор? Дизайнеры утверждают, что окна – это глаза комнаты. Поэтому от того, как они оформлены, зависит и общая атмосфера, и уют, и ощущения, которые комната может подарить хозяевам. Те, у кого получилось удачно выбрать шторы, уже знают, насколько важно подойти к этому выбору серьёзно.

Однако немалую роль при оформлении окна играют и карнизы. Именно от них зависит, насколько красиво и аккуратно будет выглядеть окно. Конечно же, не менее важно разобраться с тем, какие именно карнизы будут сочетаться с выбранными шторами и общим стилем комнаты. Для начала необходимо понять, какие вообще бывают карнизы и чем они отличаются друг от друга.

Разновидности карнизов для штор

Карниз – это такое крепление для штор, занавесок, портьер, жалюзи, которое состоит из основной штанги, крючков для фиксации штор, наконечников и элементов крепежа. Есть карнизы круглые, струнные, багетные, профильные и кованые. Наиболее традиционными видами карнизов являются круглые карнизы. Они же являются и наиболее универсальными, поскольку подходят для оформления интерьера в любом стиле.

Для того, чтобы понять, как правильно выбрать круглые карнизы для штор, необходимо иметь в виду, что есть карнизы трёхрядные и двухрядные, а также карнизы с одной трубой. Конечно же, чем больше труб в карнизе, тем больше возможностей для оформления портьер он даёт.

Трубы круглых карнизов могут изготавливаться из металла, дерева и пластика. У каждого из перечисленных материалов есть свои преимущества. Но классический вариант это – деревянные карнизы, они никогда не выйдут из моды. круглый

В струнных карнизах вместо прочных труб используются струны. Выглядят такие карнизы лаконично и не привлекают особого внимания. Главный недостаток струнных карнизов – их низкая несущая способность: тяжёлую портьеру струны не выдержат.

Существуют также алюминиевые карнизы, которые ещё называют профильными. Поскольку металл, из которых такие карнизы изготовлены, отличается своей гибкостью и лёгкостью, алюминиевые профили могут иметь самую разную форму: арка, труба с полукруглыми боковинами, эркер. Как выбрать среди профильных карнизов для штор подходящий вариант, не составит особого труда, поскольку они гармонично впишутся в любой интерьер.

Багетные карнизы по своей сути близки к профилям. Все элементы крепления для штор в багетах вуалируются декоративной планкой, которая может играть немалую роль в оформлении интерьера. Багетные планки бывают самыми разными: больших или маленьких размеров, любых цветов и самых замысловатых форм. Сами профили для крепления штор могут быть как однорядными, так и двухрядными или трёхрядными. Зачастую в первом ряду багетных карнизов размещается специальная полоска-липучка, на которой очень удобно крепить ламбрекен. Ответ на вопрос, как выбирать багетные карнизы для штор, однозначного ответа не имеет, однако при покупке такого варианта следует учитывать в первую очередь форму и цвет планки, которая станет главным декоративным элементом всей композиции.

Не меньшего внимания заслуживают и кованые карнизы, которые могут изготавливаться под заказ по индивидуальному дизайну. Такие карнизы придают комнате особый шик. Бывают кованые карнизы одинарными, а также двойными или тройными, с трубами или струнами и трубами. Главный декоративный элемент в таких карнизах – кованые наконечники.

Карнизы с разными способами управления шторами

Карнизы отличаются не только по виду креплений и фурнитуре, но ещё и возможностями управления шторами. С помощью карнизов можно с лёгкостью изменить положение штор в комнате, затенив её от солнца или впустив в неё свет.

Существуют карнизы, имеющие ручное управление, оснащённые шнуром или ручкой-указкой. Шнур позволяет открыть штору одним тянущим движением вниз. Ручка-указка позволяет быстро сменить положение штор движением направо или налево. До того, как выбрать подходящий карниз с ручным управлением для штор, необходимо обратить внимание именно на ручку-указку, которая должна соответствовать тону штор.

Для тех, кто привык пользоваться всеми благами цивилизации, более подходящим вариантом карнизов станет модель с электроприводом, оснащённым пультом дистанционного управления или специальной кнопкой. Такой карниз имеет вид алюминиевого профиля со специальной кареткой, приводимой в движение электродвигателем.

Как выбрать карниз для штор под стиль комнаты

Важно помнить о том, что главный критерий выбора карниза – это его соответствие настроению и характеру интерьера. Здесь сложно чётко очертить какие-то требования – можно лишь выделить пару советов из опыта хороших дизайнеров, оформителей помещений.

Комнату, оформленную в классическом стиле, можно украсить с помощью багетных карнизов, особенно если она довольно просторна. Ещё одним классическим вариантом является круглый карниз, в частности, деревянные модели.

Помещение в стиле минимализма и хай-тек удачно дополнят струнные карнизы, не привлекающие особого внимания.

Для римских и японских штор очень хорошо подойдут алюминиевые профили.

Если стоит вопрос о том, как выбрать красивые карнизы для штор в комнату, которая характеризуется шикарной отделкой из натурального дерева или камня, лучше присмотреться к кованым карнизам, которые идеально дополнят высокий стиль.

Карниз может скорректировать размеры помещения!

Многие сталкиваются с проблемой, как выбрать карнизы для штор, во время ремонта. Надо сказать, что карнизы могут немножко помочь корректировать недостатки помещения. Например, если комната слишком низкая, карниз можно закрепить на потолке, тогда окно будет казаться немножко выше. Чтобы визуально расширить окно, нужно выбрать длинный карниз, чтобы шторы на нём закрывали часть стены. Если окно слишком большое, карниз должен быть такой же длины, как и оконный проём.

Как видно, карниз играет важную роль в оформлении окна, и если подойти к его выбору ответственно, можно добиться потрясающих результатов. Впрочем, сделать это не так сложно, как кажется: достаточно лишь внимательно присмотреться к тому, что предлагают современные магазины.