Наверняка не нужно большинству объяснять, что такое межкомнатная дверь. Но если раньше выбор был скуп, то на сегодняшний день можно просто потеряться в огромном количестве разновидностях.

Именно поэтому так необходимо уделить внимание каждому типу межкомнатных дверей и главный акцент стоит сделать на материал, из которого она будет изготовлена. Ведь этот предмет интерьера находится в жилище и нельзя допустить, чтобы он навредил людям, живущим в нем.

Двери из массива

Производство таких дверей рассчитано на людей, привыкших ко всему натуральному в своей жизни и любящих природу в ее естественном обличье. Такой дверной массив рекомендуется изготавливать под заказ, чтобы избежать клееного каркаса. Конечно же, данный вариант будет дорого стоить.

Если семейный бюджет не позволяет взять каркас из цельной древесины, то можно выбрать вариант с микрошипами. Он отличается высокой степенью стойкости к деформации и кручению, а также выдерживает сильные удары.

Допускают и выбор покрытия. Обычно советуют покрывать поверхность лаком, но сегодня более надежна защитная пленка, созданная на основе бумаги или полимера. Кроме всего прочего, массив может похвастаться своей влагостойкостью и шумоизоляцией.

Двери, покрытые шпоном

Их относят к «натуральным дверям», потому что в основе дверного полотна лежит сосновый массив. Он закрыт с обеих сторон листами МДФ, к которым в дальнейшем и прикрепят тонкие пластины древесного шпона. Эти пластины часто изготавливают из красивых сортов древесины — красного дерева, бука, дуба, ореха или вишни.

Благодаря природному древесному покрытию специалисты добиваются множества положительных качеств:

красивого и часто необычного индивидуального вида, позволяющего покупателю представлять дверь как сделанную из чистого массива;

стойкости к незначительным механическим повреждениям;

легкости;

возможности спокойно относиться к перепаду температур и влажности;

снижению цены.

Правда, справиться с такими недостатками, как выцветание поверхности от прямых солнечных лучей и отсутствие возможностей реконструкции при сильных повреждениях, пока что производителям не удается.

Ламинированные двери

Из названия видно, что эти двери покрывают ламинатом. Сам каркас при этом делают из клееного соснового бруса. При производстве полотна вначале дверь покрывают листами МДФ, а потом заполняют полость пористым ДСП или картонными сотами. Такие двери мало весят, а при наполнителе в виде ДСП еще приобретают прекрасную звукоизоляцию.

Если оценивать внешнее покрытие полотна из ламината, то лучше выбрать высококачественный двухромный тип. Дело в том, что защитная пленка из меламиновой бумаги непрактична:

ее невозможно отмыть от загрязнения;

она может выделять токсичные вещества;

не переносит перепадов температуры и влажности;

не отличается внешней красотой.

Ее единственным преимуществом является только низкая цена.

Двухромный же ламинат — более стойкий ко всем «тяготам жизни», но не переносит сильных ударов и начинает крошиться. В общем же плане ламинированные двери недолговечны и через пару лет могут расслоиться, требуя замены.

Дверь из стекла

Их существование — это современное направление дверной индустрии. Изготавливают эти двери из высококлассного закаленного стекла, покрытого специальной пленкой, удерживающей осколки при повреждении. Зачастую такие двери используют дизайнеры, потому что они разнообразны по габаритам, форме, цвету и рисунку.

Автор: Александр Сайтов