Иногда на даче или на садовом участке намного практичнее, полезнее и интереснее иметь солнечные часы. К тому же это отличное развивающее занятие для ребенка по изучению времени и движения солнца.

Прежде чем приступить к изготовлению часов, давайте определимся какие они бывают.

Существуют три вида отсчета времени по солнцу: при помощи горизонтальных, экваториальных и вертикальных солнечных часов. В домашних условиях проще всего сделать первые два вида.

Экваториальные.

Поверхность циферблата наклонена относительно уровня земли на угол равный 90 градусов минус широта местности. Разметка часов на циферблате - каждые 15 градусов. Стрелка строго перпендикулярна циферблату и может представлять собой обычный штырь.

Горизонтальные.

Циферблат находится на земле или подставке строго горизонтально. Стрелка представляет собой треугольник с углом равным широте местности. Деление циферблата на часы-сектора производится по формуле.

Как сделать солнечные часы

Часы можно соорудить из дерева, металла, отлить из цемента, гипса. Можно в качестве циферблата использовать живые цветы. Фантазия безгранична.

Но в любом случае, нужно сделать сначала макет, который будем потом использовать в качестве шаблона.

Делаем экваториальные часы (наклонный циферблат).

* На куске картона, фанеры или пластика расчерчиваем циферблат с делением по часовым секторам каждые 15 градусов.

* В центр циферблата перпендикулярно вставляем штырь или палку любой длины.

* Готовому циферблату придаем угол наклона, при помощи подставки. Угол наклона циферблата определяется для каждой местности отдельно. Например, для Москвы угол будет равен 90 градусов минус 55 градусов (северная широта города) = 35 градусов. Соответственно, если вы живете в Волгограде, то от 90 градусов нужно отнимать широту Волгограда (48 градусов). Широту каждого города можно посмотреть на Википедии.

* Найдя угол наклона циферблата, ориентируем его на местности, направляя, теперь уже наклонную стрелку на север.

Минус таких часов, в том, что показывать время они будут только пол года, зимой же циферблат будет находится в тени.

Делаем горизонтальные часы.

* Из фанеры или пластика вырезаем гномом (это треугольная стрелка). Один из углов - прямой (90 градусов), второй - широта вашего города. То есть в Москве, это будет треугольник с углами 90 и 55 градусов, а в Волгограде - 90 и 48 градусов.

* Устанавливаем треугольник на местности, где у нас планируются часы, ориентируясь по компасу, направляем гипотенузу на север.

* Заводим таймер, и каждый час выходим отмечать деления.