Деление декоративных растений на комнатные и садовые весьма условно. Некоторые теплолюбивые цветы издавна выращивали летом на клумбах, а зимой хранили в тёплых подвалах.

Самые известные субтропические обитатели клумб — это гладиолусы, георгины и канны. Сегодня в цветниках открытого грунта всё чаще можно видеть обычные домашние «гераньки», а вернее — пеларгонии зональные — или «цветные крапивки» — гибридные колеусы.

А теперь и гиппеаструм

Предлагаю рассмотреть ещё одного кандидата на клумбовое выращивание. На этот раз — гиппеаструм. Внешне он очень похож на садовые лилии, хотя и относится к семейству амарилисовых. В комнатной культуре гиппеаструм можно выращивать двумя способами: постоянно содержать в горшке или же выкапывать на зиму и хранить до весны в холодильнике при низкой положительной температуре. В первом случае растение зацветёт в марте-апреле, во втором — примерно через 3–4 недели после посадки. Но попробуйте после прохладного зимнего хранения посадить луковицы не в горшки, а на клумбу. Корням там будет намного просторней, как результат — цветение будет пышным, а луковицы к осени сформируются на удивление крупные.

Как пережить зимовку

Самое главное при выращивании гиппеаструмов на клумбе — уберечь растения от весенних и осенних заморозков. Во всём остальном всё так же, как при культивировании гладиолусов. В конце лета луковицы выкапывают, просушивают сначала на солнце, затем под навесом. Перед закладкой на хранение в холодильник обрезают увядшие листья и корни, отделяют мелкие дочерние луковички. При комнатной температуре луковицы гиппеаструма хранить нельзя, иначе высохнут.