Весна радует пробудившейся природой, зазеленевшими деревьями и травами. Насекомые-вредители тоже активизировались и поглядывают на ваши грядки и сад.

Что за бабочки летают возле сосны?

В мае к нам на участок прилетели красивые рыжие бабочки с чёрными крапинками и начали кружить возле сосен. Неужели они питаются смолой хвойных растений?

Елена Муромцева, Киров

Ответ редакции:

—  Нет, смолу бабочки не любят, а вот их «дети» питаются ею с удовольствием. К вам на дачу прилетел опасный вредитель хвойных растений — сосновая пяденица (Bupalus piniarius). Самки не просто так вьются возле ваших деревьев, они откладывают вдоль хвоинок меленькие зеленоватого цвета яички. Из них появляются на свет гусеницы и начинают расти, достигая в длину 3 см. Насекомые эти крупные, но заметить их можно только вблизи: замаскированы они под хвою в зелёный цвет. Гусеницы отличаются сильным аппетитом и начинают проедать в хвоинках желобки и питаться живицей (смолой). В дальнейшем повреждённые хвоинки засыхают. Если вы заметили насекомых, то поскорее соберите и уничтожьте или используйте современные инсектициды. Иначе оставшиеся гусеницы останутся на вашем участке до следующего сезона: куколки благополучно перезимуют глубоко в почве.

Надо ли бороться с муравьями?

На даче появились муравьи. Они облепляют ветви растений, листья. Требуется ли их уничтожать или эти полезные насекомые безвредны?

Олег Тихомиров, Тверь

Ответ редакции:

—  Бороться с ними необходимо. Возьмите увеличительное стекло и присмотритесь к этим густонаселённым побегам. Вы увидите, что нижним слоем под муравьями, ближе всего к ветвям, крепится ещё один слой насекомых — тля. Муравьи «доят» своё «стадо», питаясь сладкими капельками, медвяной падью, которая выделяется у тли с поверхности тела. Когда муравьи начинают осваивать новые территории, то непременно для собственного пропитания приносят с собой и тлю, расселяя по садовым и огородным растениям. Тля — опасный вредитель, она высасывает из растений соки, листья и завязи у них скручиваются, плоды плохо вызревают. Кроме этого, тля переносит на своих лапках и тельцах опасных возбудителей. Например, чёрный сажистый гриб. Поэтому борьбу начинайте с разносчиками тли — муравьями, а затем и с самой тлёй.