Прекрасную и таинственную альстромерию нередко называют лилией инков или перуанской лилией, потому, что родиной цветка является Перу. И когда-то давным-давно, когда процветала цивилизация инков, люди верили, что альстромерию им подарил бог Солнца. Этот цветок считался священным, и прикасаться к нему имели право только жрецы.

В Европу лилию инков в XVIII веке привёз ученик Карла Линнея, шведский ботаник, промышленник и меценат барон Клаус фон Альстромер (1736-1794). Лилия инков попалась на глаза барону во время его кругосветного путешествия. Альстромер, обнаружив красивый цветок, взял с собой в Швецию несколько клубней. В Швеции учёные приступили к селекции этого цветка.

Карлу Линнею Альстромер привёз образцы семян двух видов перуанской лилии из Испании, где растение в то время уже выращивали. Тогда Карл Линней и назвал род Альстромерией в честь своего ученика барона Класа Альстромера.

В наше время, благодаря стараниям учёных разных стран альстромерии представлены богатейшей красочной палитрой. Существуют не только одноцветные, но и пёстрые, двухцветные окраски.

Альстромерия – Alstroemeria – травянистое, красиво цветущее, корневищное или клубневое южноамериканское растение из семейства Альстромериевых.

В русскоязычной литературе название этого рода можно встретить в написании – «алстромерия», «альстромерия».

Существует более ста видов этого растения.

Корни у альстромерии сочные, веретенообразные. Прямой, гибкий стебель поднимается в высоту от 80 см до 2 метров. Высота стебля зависит от вида растения.

Листья у альстромерии очерёдные; цельные, тоненькие, линейной формы, изогнутые. Располагаются они почти все в верхней части растения. Черешки листьев перекручены на 180 градусов, в результате нижняя – изнаночная часть находится вверху, а верхняя – лицевая внизу.

В конце весны на вершине стебля появляются зигоморфные бутоны, которые превращаются в крупные яркие цветки розового, сиреневого, красного, жёлтого цвета. Цветки могут быть пятнистыми или крапчатыми. На шести лепестках, расположенных в два яруса по три в каждом могут быть контрастные полоски. Тонкие небольшие полоски на лепестках вообще являются характерной чертой этой культуры независимо от сорта. Диаметр каждого цветка имеет 5-6 см. Цветки собраны в зонтиковидные соцветия. Цветёт альстромерия всё лето.

На родине цветок опыляют колибри. А в других странах пчёлы.

Когда альстромерия отцветает, уронив лепестки, образуется плод – шестисегментная коробочка, внутри которой множество мелких семян округлой формы. Созревая, коробочка открывается по всей длине, и семена распространяются самосевом.

Альстромерия в диком виде растёт не только в Перу, но и по всей Южной Америке – в тропических лесах, пустыне Атаками в Чили, в высокогорьях Боливии, но больше всего видов альстромерии произрастает в Андах.

Большая часть видов альстромерии культивируется. Это красивое декоративное растение выращивают во всём мире как садовое растение, комнатное, в оранжереях на срезку.

Если растение предполагается выращивать в открытом грунте, то для альстромерии следует выбрать один из самых хорошо освещенных участков в саду. Но при этом желательно, чтобы в самое жаркое время дня на там была лёгкая тень. Например, можно посадить альстромерию в лёгкой тени негустых деревьев и кустарников.

Участок должен быть хорошо защищён от ветра.

Почва для Альстромерии подойдёт лёгкая, хорошо дренированная, плодородная, кислая. Специалисты советуют сажать это растение на глинистых или песчаных землях. Если в саду нет никакой другой почвы, кроме «тяжёлой», то в неё следует с осени добавить компост, перепревший навоз, чистый речной песок и перекопать землю на штык лопаты.

Высадка Альстромерии в открытый грунт зависит от температурного режима. Все Альстромерии переносят небольшое похолодание. Но специалисты советуют высаживать это растение в грунт тогда, когда минует угроза заморозков. При этом будет лучше, если грунт прогреется до +20 С. Такая температура в подавляющем большинстве наших регионов бывает в конце мая.

Но лучше всего этот цветок, не отличающийся морозоустойчивостью, растёт в южных регионах с мягкими зимами.

Рассаду перед высаживанием закаливают, то есть выносят на день на свежий воздух в ящиках, в которых она растёт.

Расстояние между кустиками должно составлять примерно 45-55 см. Чем выше будет кустик во взрослом состоянии, тем больше оставляется расстояние.

Ширина и глубина лунки зависит от размера корневой системы. Но всё-таки в ширину лунка не должна быть меньше 35 см, а в глубину 30 см. Корневая система должна чувствовать себя в лунке свободно.

На дно каждой лунки кладут слой дренажа толщиной примерно в 8 см, который присыпают почвой, смешанной с небольшим количеством компоста. Потом пересаживается в лунку саженец методом перевалки, то есть переваливают растение вместе с комом земли. После посадки грунт слегка уплотняют и обильно поливают саженец. Землю вокруг цветка мульчируют торфом или опилками, чтобы не допустить испарения влаги. Толщина мульчи, примерно 1,5 см.

Высаживают рассаду либо рано утром, либо вечером после заката солнца или в пасмурную погоду, чтобы кустики сразу же не попали под палящее солнце.

Впоследствии перуанскую лилию поливают умеренно 1-2 раза в неделю. Если лето дождливое, то 1 раз в 10 дней.

Перед поливом неплохо убедиться, на сколько сантиметров в глубину почва сухая. Если сантиметров на 6-8, то можно поливать, так как недостаток влаги отрицательно сказывается на цветении. Цветки распускаются мелкими. Избыток воды ещё опаснее, он приводит к загниванию корней и гибели всего растения. После каждого полива альстромерии, поверхность почвы возле неё необходимо взрыхлить, удалив все сорняки.

Подкармливают альстромерии один раз в 10 дней. Во время бутонизации растению нужен фосфор и калий. Подойдёт купленное в магазине комплексное минеральное удобрение, содержащее калий и фосфор. Во время бутонизации нужен так же азот. Трижды за сезон в почву желательно вносить древесную золу. В начале вегетационного периода для роста и развития растения, альстромерию подкармливают органикой в виде птичьего помёта или перепревшего навоза.

Альстромерия нуждается в обрезке. Если перуанскую лилию не обрезать, то на ней будет образовываться много бутонов, но все они будут мелкими. Обрезку проводят весной, срезая 1/3 побегов. В течение всего сезона убирают засохшие листья и цветки. Эта процедура защищает растение от болезней и помогает сохранить красоту. На месте срезанных отцветших бутонов появляются новые. Сухие цветы оставляют только на семена.

Кусты альстромерии нужно так же прореживать, так как растение склонно к загустению. Вырезают слабые тоненькие и растущие внутрь куста стебли.

Корневая система альстромерии быстро разрастается, поэтому желательно каждый год весной или осенью взрослый кустик пересаживать на новое место, производя одновременно деление куста. Размер ямки должен соответствовать размеру корневой системы.

Зимовать альстромерии в наших широтах в открытом грунте очень сложно. Специалисты советуют обрезать побеги растения после первых заморозков, оставив примерно 10 см от поверхности земли. После чего кусты присыпают толстым слоем опавшей листвы, сверху накрывают плёнкой и поверх плёнки кладут садовую или огородную землю, перемешанную с перегноем. Это поможет защитить корневую систему от вымерзания. Делать всё это нужно в сухую погоду, чтобы верхний слой земли оставался сухим.

Многие специалисты советуют вообще не оставлять альстромерию зимовать в открытом грунте, а выкопав её с корнем, пересадить в ящик или в горшок и поместить на зимовку в погреб или подвал.

Размножают альстромерию семенами или делением куста.

Однако нужно знать, что альстромерия, выращенная из семян зацветёт только на третий год. К тому же растения далеко не всегда сохраняют родительские характеристики, особенно это касается гибридных сортов. Но, тем не менее, цветок всё равно будет красивым. А может случиться и так, что будет выведен новый сорт.

Для посева семян подготавливают почву – смешивают дерновую землю с листовым перегноем в пропорции 1:3 и добавляют немного торфа и крупнозернистого песка. Семена перед посевом заворачивают в увлажнённую ткань, затем в пергамент и на месяц кладут на нижнюю полку холодильника.

Семена сеют в контейнеры, наполненные питательным субстратом на глубину 1 см и накрывают стеклом или плёнкой. Не часто, но снимают плёнку для проветривания и увлажнения.

Лучше всего семена сажать в торфяные или другие одноразовые стаканчики. Если рассада в торфяных горшочках, то на постоянное место её высаживают вместе со стаканчиком.

Первые ростки появляются через 3-4 недели. Если семена посеяны в ящике, то после того, как появятся три настоящих листочка, делают пикировку.

Рассаде необходим 12 – 14 часовой световой день, искусственное освещение приветствуется.

Во время формирования первой настоящей листовой пластины рассаду подкармливают раствором коровяка в пропорции 1:20. На фазе формирования третьего листа подкармливают минеральным удобрением для цветущих растений по инструкции. Через три недели ещё раз удобряют растения минеральным комплексом.

Примерно за 2-2,5 недели до пересадки рассады в открытый грунт начинают закаливать каждый день, вынося на улицу сначала на час, потом на два и так постепенно прибавляя время, оставлять на 8 10 часов. Потом оставляют на целые сутки.

Размножение делением более простой и эффективный способ. Раз в два-три года, после того, как здоровое, крепкое растение отцветёт, корневище можно выкопать и острым продезинфицированным ножом разделить на две или три части. Каждая из частей должна иметь несколько мощных стеблей и часть корневища. Срезы обрабатывают измельчённым активированным углём или древесной золой и каждую часть по отдельности высаживают на новое место.

Сортов у культурной альстромерии много. Некоторые из них.

Алисия – гибрид белого или розового цвета, может иметь бело-розовые цветки, цветёт всё лето.

Золотистая – альстромерия до 1 метра высотой с цветками ярко-жёлтого цвета с оранжевым оттенком.

Бразильская. Куст вырастает до двух метров, цветки красного цвета.

«Нано» – представляет собой миниатюрный кустик до 10 см в высоту. Цветки жёлтые. Часто выращивается в комнатных условиях.

«Вирджиния» образует мощный куст, вырастает в высоту до 70 см. Цветки белоснежные с волнистыми лепестками начинают распускаться в июне. Цветёт до заморозков.

Орэндж Квин. Кустик до 70 см в высоту. Цветки трогательно абрикосового цвета с коричневыми крапинками или пятнышками.

«Бьюти». Крупный мощный куст до двух метров в высоту. Цветки сиреневые или фиолетовые распускаются весной и повторно в сентябре.

«Канария». Представляет собой куст до полутора метров высотой. Цветки канареечно-жёлтого цвета с мелкими крапинками. Цветёт весной или в начале лета и повторно в сентябре.

Хармони. Высокорослый куст с мощными стеблями до полутора метров в высоту. Цветки бронзового цвета с узором из чёрных штрихов. Зацветает весной или в начале лета и повторно в сентябре.

Кинг Кардинал. Полутораметровый куст, не отличающийся мощностью. Алые цветки распускаются весной, и цветёт до осени.

Регина. Гибридная альстромерия с листьями тёмно-зелёного цвета и розовыми цветками с коричневыми штрихами. Цветки собраны в соцветья зонтики. В одном соцветье до 15 цветков. Зацветает в конце июня и цветёт до сентября.

Уайт Уингз. Мощный куст до двух метров в высоту с крупными листьями. Цветки белоснежные. Цветёт всё лето, делая перерыв в июле.

«Надя». Куст до 80 см. Цветки бордового цвета.

«Рома». Вырастает до 70 см. Цветки малиновые.

«Примадонна». Куст до 75 см. Цветки нежно-розовые.

Существует много других сортов.

На приусадебных участках альстромерию сажают рядом с ирисами, розами, герберами, хризантемами.

В вазе срезанный цветок стоит до 10 дней и больше, если срезать его острым ножом с ещё нераскрывшимися бутонами.

Альстромерию выращивают, как комнатное растение в горшках.

Благодаря тому, что альстромерии не имеют запаха, они могут выращиваться даже людьми склонными к аллергии.

В квартире специалисты советуют ставить горшок с альстромерией на восточный или западный подоконник. Во время полуденного зноя растение нужно притенять.

Альстромерия прекрасно чувствует себя, купаясь в рассеянных лучах утреннего и вечернего солнца.

Осенью и зимой горшок с растением можно поставить и на южный подоконник. А в жару убирать в прохладное, затенённое место.

Лучшая температура для альстромерии +25 – +26 С. Выдерживает +28 С. Зимой в период покоя + 14 С. Температура ниже +11 С грозит растению гибелью.

В зимнее время нельзя размещать альстромерию вблизи батарей и других обогревателей.

Плохо влияет на растение и сухой воздух. Поэтому возле горшка желательно размещать сосуды с водой. Зимой при сильном отоплении растение опрыскивают из пульверизатора дважды в неделю.

Почва для комнатной альстромерии готовится из смеси листовой земли, перегноя и торфа. На дно горшка кладут хороший дренаж.

Поливают альстромерию чистой отстоянной в течение двух суток водой. Полив производят по мере пересыхания почвы. Зимой реже. При избыточной влаге у растения гниют корни и оно погибает.

Подкармливают альстромерию в начале первого цветения водным раствором золы – 1 ст. ложка на литр воды. Дважды в год альстромерию подкармливают фосфорсодержащими препаратами.

Пересаживают альстромерию весной в горшок, на несколько сантиметров шире старого. Но горшок не должен быть слишком большим, иначе растение займётся наращиванием корневой системы, и не будет цвести.

Пересаживать нужно осторожно методом перевалки, чтобы не повредить корни. Новый горшок на 1/3 заполняется дренажом, потом новая почва. Затем переваливается растение со старым комом земли. Пустоты заполняются новой почвой и всё утрамбовывается.

Альстромерии свойственно иногда болеть и отбиваться от вредных насекомых.

Грибковая инфекция – корневая гниль и фитофтороз появляются при чрезмерном поливе. Растение желтеет или вянет. Корневую систему и весь цветок придётся обработать фунгицидами, купленными в магазине, поражённую часть предварительно вырезать и уничтожить. Сильно поражённое растение придётся уничтожить полностью.

При неправильном уходе на альстромерию нападают паутинные клещи, гусеницы. Для того, чтобы избавиться от них, кустики обрабатывают такими препаратами, как Актеллик, Актара, Акарин.

Ещё одной напастью являются трипсы, присутствие которых выдаёт серебристый след на листве. С ними борются с помощью препарата «Конфидор» или предыдущими.

Иногда появляются слизни, которые объедают листву. Для того чтобы они не подобрались к альстромерии, поверхность почвы посыпают слоем крупно нарезанной древесной коры или яичной скорлупы. Для защиты растений, растущих в саду, выкапывают канавку, которую заполняют щебнем.

Из корней альстромерии на её родине получают крахмал, который используют в народной медицине и при изготовлении клея.

Аьстромерия символизирует дружбу, её дарят тем, с кем чувствуется духовное родство. Жёлтые и оранжевые альстромерии дарят как знак пожелания процветания и успеха. Красные в знак привязанности и душевной теплоты.

Считается, что альстромерии привлекают к своему владельцу надёжных и верных друзей.