Если в саду есть хотя бы одна интересная композиция, то он буквально преображается. Ещё бы, ведь в нём появляется акцент, не только привлекающий внимание, но и подчёркивающий структуру сада.

Малые формы

Проще всего создать композиции в «привязке» к уже существующим конструкциям, особенно к МАФам (малым архитектурным формам). Эти объекты интересны не только сами по себе, но и с точки зрения богатства возможностей декора, которые зависят от наличия архитектурных деталей и растений. Самые эффектные варианты декора – это сочетание того и другого. МАФы необыкновенно украшают сад и являются своеобразным садовым «конструктором», позволяющим воплощать любые стилизации и достигать необычных визуальных эффектов.

Колёса и коромысло

Подходящий декор для хозблока в стиле кантри – тележные колёса и коромысло. Эти же предметы используйте одновременно и как поддержку для растений. Органично смотрятся на коромысле нарядные ведёрки с цветами и овощами. Тележное колесо можно просто положить на землю, а растения посадить в промежутках между спицами.

«Подвесные» окна

Для навеса или беседки отличным украшением станут необычные «окна». Используйте в качестве «окон» ярко раскрашенные рамы картин, подвешенные на канатах. Такие окна разместите в свободных проёмах беседки.

Стену маленькой постройки выполните из… дров. Для этого просто-напросто сложите вдоль стены высокую поленницу, до крыши. Там, где располагаются окна, выложите в кладке ниши.

Стилизируйте в японском стиле обыкновенный навес, сложив из зелёной «крыши», образованной девичьим виноградом, подвесных канатов из пеньки и ствола настоящего бамбука, перевязанного в нескольких местах верёвкой.

Угловая мини-площадка

В каждом углу участка сделайте разные площадки отдыха.

Достаточно замостить угловой сегмент натуральным камнем, тротуарной плиткой или сделать угловую гравийную площадку, а затем выполнить над этой площадкой навес, направляющие для которого уже образованы забором. Навес может быть сплошным, и тогда уголок отдыха можно будет назвать полубеседкой, или реечным, предназначенным для вертикального озеленения – и тогда уголок отдыха будет напоминать перголу. На такой мини-площадке отлично смотрится красивая садовая скамья или садовый пуф, или комплект не слишком массивной садовой мебели, например кованая или складная мебель.

Закрепите стойку с креслом- гамаком. При обустройстве такой площадки отдыха желательно, несмотря на красивый навес, декорировать и сам забор, который в данном случае является «стенами» для площадки отдыха. На заборе сделайте мозаику из камешков, повесьте зеркало, закрепите красивые накладки, кованые элементы, садовые панно, деревянные сетки, которые одновременно будут являться и опорами для растений.

Каждый уголок красив

Некоторые растения в саду посадите совсем уж необычным образом – и тогда на вашем участке появятся акценты, привлекающие всеобщее внимание.

В бочках

Если бочки для сбора дождевой воды не текут, то используйте их в качестве посадочного места для растений. Чаще всего это летники и небольшое количество многолетников, так как большинство растений могут в этих условиях не перезимовать. Бочка используется не как контейнер, а как вертикальная клумба. Обычно в подобные бочки высаживают землянику, но ещё красивее использовать цветы: петунию, виолу, лобулярию, лобелию, живучку ползучую, очиток и тому подобные несложные в уходе растения. Технология посадки растений в бочку состоит в том, что на боковой поверхности делается множество пропилов – «окошек», в которые и высаживается цветочная рассада.

Приствольный круг-клумба

Естественно, речь идёт не о приствольных кругах плодовых деревьев, в них лучше выращивать только сидераты и некоторые летники. Имеем в виду приствольные круги декоративных представителей, делайте в них композиции из большого количества растений. Преимуществ много. Во‑первых, это великолепные теневые цветники, где хорошо растут тенелюбивые многолетники. Во‑вторых, они подойдут для круговых «полянок» луковичных растений, например ландышей (окружите данный приствольный круг вкопанной полосой из шифера или другого гибкого материала, чтобы сдержать распространение цветов по саду). В‑третьих, в них приживутся целые коллекции разных сортов хост и астильб.

Цветущая стена

Это специально сложенная из камня подпорная стеночка (хотя бы в качестве садовой перегородки, если участок не на склоне). В кладке специально оставляются ниши, выемки, щели для самых неприхотливых альпийских растений, а именно для таких, которым требуется минимум почвы для жизнедеятельности и которые могут расти на наносах почвы. Это молодила, некоторые очитки, мхи, гвоздика-травянка, тимьян, камнеломка (выбор расширится, если ниши для растений сделать несколько большего размера). Поскольку подпорная стенка – элемент вертикальный, то он воспринимается активно и требует «активного» декора. Поэтому сделайте ставку на разные растения.

«Цветущие» фигурки

Если в садовых фигурках имеются полости, отверстия, то это шанс для посадки самых неприхотливых цветов, злаков и огородной зелени. Выбирайте те растения, которым не требуется много почвы для роста. Например, очиток, камнеломка, живучка, петуния, виола и маргаритка требуют самый минимум почвы для цветения, немного земли нужно и салату, и балконной календуле, и молодилам. Такие растения посадите в разнообразные полости садовых фигурок или используйте хотя бы минимальные выступы, которые есть. Например, крыша фигурки в виде избушки может служить местом для посадки почвопокровных растений и молодил. Прикрепите к этой крыше хотя бы рейки, чтобы создать бортики для тонкого слоя грунта.