Высокорослые сорта этих растений подходят для заднего плана цветника. Есть ещё среднерослые и бордюрные формы, которыми озеленяют самые разные уголки сада.

Королевский цветок

О георгинах здесь речь идёт неслучайно: эти замечательные цветы могут цвести летом, уже в начале июля. Просто у большинства садоводов они прочно ассоциируются с 1 сентября, с осенним цветением. Но нужно знать, что у георгин бывает и летнее, и осеннее цветение – всё зависит от того, подрастили корнеклубни перед высадкой или нет. При подращивании георгины начинают цвести порой одновременно с пионами (определённые сорта) и продолжают цветение до заморозков. Внешний вид этих цветов точно никого не оставит равнодушным: расцветок у георгина, пожалуй, больше, чем у любых других садовых цветов: есть чёрные, с полосками, крапчатые, двухцветные, розовые, оранжевые, жёлтые, малиновые – и много других оттенков. Есть даже георгины фиолетовой и сиреневой расцветки – например, сорт Блютифул или Лавендер Перфекшн. Форм соцветий и лепестков также великое разнообразие – как, например, у кактусовых георгинов Кеннемерленд. Если не хватает места в цветниках – к вашим услугам бордюрные георгины, такие как сорт Блюзетт. Их можно высаживать вдоль дорожек, рядом с мощениями и в больших горшках.

Другого сравнения, как «королевский цветок», для георгина, пожалуй, трудно подобрать. Всем этот цветок хорош. Ему нужны рыхлая, хорошо удобренная почва и солнечное место: в полутени он позже зацветает и менее пышно цветёт. Как правило, соцветий бывает так много, что каждый куст кажется полностью покрытым ими. А ещё георгины не поражаются вредителями и почти не болеют.

И малиновый, и сиреневый

Флоксы незаменимы в саду лёгкого ухода да и вообще в красивом саду. Существует множество сортов с цветками разных расцветок. Есть даже флоксы-хамелеоны, которые меняют свой цвет в зависимости от освещения с малинового на сиреневый.

При этом суть растений не изменилась – эти многолетники ведут себя как сорняки – прекрасно приживаются и мощно разрастаются, вытесняя порой другие растения. Флоксы прекрасно растут и на солнце, и в полутени, хотя полутень для них предпочтительнее. В целом без всякого ухода флоксы могут расти и цвести до 8 лет, но у них постепенно мельчают цветки. Поэтому иногда подкарм­ливайте органикой или любым цветочным удобрением и время от времени обильно поливайте – тогда цветки будут крупными, а нижняя часть стебля не оголится. Раз в 6 лет их нужно поделить: выкопать и разрубить корневища и перенести на новое место.

Экономить просто

Зачастую не получается вырастить или приобрести большое количество георгин и флоксов по причине дороговизны. Желаемые сорта в продаже не всегда удастся найти в нужное время. А любые цветы хороши, когда их много. В этом случае нам на помощь приходит зелёное черенкование. Георгины совсем необязательно покупать большими партиями – их можно размножить самостоятельно, причём именно в июле. Это можно сделать путём зелёного черенкования. При черенковании мы получим новые растения. Георгины при этом сформируют к осени корнеклубни, и их можно будет выкопать на зиму и посадить в новом сезоне.

Флоксы также эффективно размножаются черенками. Причём делать это можно прямо во время цветения, приглядев красивые сорта. Увидев понравившийся редкий сорт у соседей или друзей, вы можете просто попросить черенок и размножить растение.