Есть дачники, которые не хотят отдыхать даже зимой. Они сажают культуры даже сейчас — видя в снеге не вредителя, а естественный укрывной материал, утеплитель. Стоит ли перенимать такой опыт?

Как в любом азартном деле, результат здесь непредсказуем, но и свидетельства тех, у кого растения принимались весной и летом, радовали своим видом — есть.

«Главный козырь сторонников зимних посевов (по их мнению) — семена проходят полноценнее процесс стратификации, который дачник не в силах обеспечить с помощью даже самого современного холодильника. Это делает растения качественно лучше собратьев, взращенных обычными методами, — рассказывает агроном Елена Горбунова. — Честно говоря, не возьмусь подтвердить данный тезис в полном объеме. Но вполне удачные примеры действительно существуют. Но касаются они далеко не всех культур.

Более-менее вразумительные шансы на успех от такого экстрима у культур зеленых и некоторых цветов, например дельфиниумов, львиного зева, маргариток. Рисковавшие морковью и редисом гораздо реже бывали довольны итоговым результатом».

Если ваше желание поэкспериментировать непреодолимо, то необходимо соблюдать ряд правил.

Сеять можно далеко не в любой снег. Идеальное состояние снежного покрова — легкость, пушистость и при этом обязательно влажность. Если наст — бесполезно, не тратьте силы на его ломку, отложите работу.

Непосредственно перед посевом смешайте семена с песком. Полученную смесь поместите в проложенные неглубокие бороздки в снегу, присыпьте снегом и прикройте соломой. Поверх соломы также наметайте немного снежка.

Теоретически семена будут постепенно погружаться до земли, соответственно проходя все стадии закалки. Но вы об этом узнаете только во второй половине весны. Велика вероятность, что вы потеряете все. Однако шансов на успех все-таки примерно столько же.