Во второй половине марта рассада не просто посеяна, она уже радует нас своей свежей зеленью. Подрастают перчики, баклажанчики, активно всходят томаты. Но если вы хотите успеть в последний вагон и посеять свою рассаду, мы расскажем, что еще можно посеять в конце марта - в апреле

Конечно, баклажаны, перцы, сельдерей, эустому, петунию, гелиотроп и некоторые другие растения сеять уже поздно. Рассаду этих культур лучше купить в магазине или у частников. Если вы посеете семена сейчас, то просто не успеете насладиться цветением и урожаем. НО сеять еще можно и довольно большое количество культур. Итак, 10 +10 = 20 культур для посева на рассаду в середине весны

10 овощей, которые еще не поздно посеять в конце марта - в апреле

1. Капуста В середине в конце марта еще можно посеять ранние сорта белокочанной капусты, брокколи, кольраби и китайскую.

2. Мелотрия, или мини-огурец На рассаду мелотрию сеют в конце марта - начале апреля сразу в индивидуальные горшки. Как и все представители Тыквенных, мелотрия не любит лишних пересадок.

3. Кивано Кивано сеют на рассаду в конце марта сразу в горшочки и выращивают без пикировки.

4. Момордика Момордику, или китайскую горькую дыню, сеют на рассаду с конца марта до середины апреля.

5. Огурцы, кабачки и патиссоны Огурцы, кабачки и патиссоны можно посеять на рассаду в начале-середине апреля. Все эти культуры не любят пересадки.

6. Арбузы и дыни Семена арбузов и дынь сеют на рассаду в конце апреля, а в те­плицу высаживают в первой декаде июня.

7. Тыквы В средней полосе и Подмосковье мускатную тыкву выращивают только через рассаду – иначе не успеет вызреть. Семена высевают в конце апреля в пол-литровые стаканчики и поливают теплой водой.

8. Свекла Если вы хотите получить ранний урожай свеклы, то сейте свеклу в апреле. Рассадный способ позволяет получить первые корнеплоды на 18-25 дней раньше, чем после посева свеклы сразу в грунт.

9. Фасоль Чаще всего ее выращивают прямым посевом в грунт, но если вы хотите получить первый урожай фасоли уже в конце июня, то ее можно вырастить рассадой. Семена фасоли сеют на рассаду в середине-в конце апреля сразу в индивидуальные горшочки.

10. Базелла, или цейлонский шпинат Базеллу можно сеять с марта по май. Ее можно вырастить как на огороде, так и дома в горшке.

10 цветов, которые можно посеять в середине весны на рассаду

1. Ипомея Ипомею можно сеять напрямую в цветник или на рассаду в апреле.

2. Капуста декоративная Декоративную капусту сеют на рассаду одновременно с обычной овощной капустой.

3. Клещевина Клещевину сеют на рассаду в конце марта - в начале апреля.

4. Книфофия Книфофия - растение теплолюбивое, на рассаду ее сеют в конце марта.

5. Мирабилис Мирабилис быстро растет и развивается, ее сразу сажают в индивидуальные горшочки. Сеять можно до 10 апреля.

6. Скабиоза Скабиозу можно выращивать посевом в грунт или через рассаду. На рассаду ее сеют в конце марта - в начале апреля. Растение долго всходит (от 10 до 25 дней).

7. Тагетес, или бархатцы Бархатцы чаще всего сеют на рассаду в начале - в середине апреля. От всходов до цветения тагетеса проходит от 40 до 50 дней в зависимости от сорта.

8. Флокс Друммонда Однолетние флоксы Друммонда можно сеять на рассаду с начала марта до 5-10 апреля. Сеянцы плохо переносят пикировку, их рассаживают по индивидуальным горшочкам сразу при появлении первого настоящего листочка.

9. Циннии Цинии можно сеять сразу в цветники, а можно в апреле - на рассаду, чтобы раньше получить цветущие растения.

10. Астра однолетняя Калистефус, или однолетние астры, выращивают преимущественно через рассаду. Семена астры сеют на рассаду в конце марта - в начале апреля.